23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей, или Как снять квартиру

Так случилось, что однажды мне пришлось столкнуться с проблемой съема квартиры. Теперь, уже имея вожделенную жилплощадь, с уверенностью могу сказать: снять квартиру в столице почти нереально, но удается это, как ни странно, практически всем.Когда лицом к лицу сталкиваешься с необходимостью в определенный срок (скажем, за месяц) найти себе жилплощадь, то сначала начинаешь «трясти» знакомых: может, повезет, и у кого-нибудь, в свою очередь, найдутся знакомые, которые сдают квартиру. Однако практика убеждает, что надеждой на близких (и не очень) друзей проблему не решить: они или забывают о ваших настойчивых просьбах или не проявляют должного, с вашей точки зрения, рвения. Короче, за дело лучше браться самому.
Сначала нужно определить, какую сумму вы сможете вложить в поиски квартиры и дальнейшую ежемесячную оплату своего проживания. Не стоит брать на веру мифы о знакомых, которые якобы обитают в двухкомнатной квартире в центре Москвы с телефоном, холодильником, телевизором, а платят за все удовольствия… 100 долларов. Это – пустые разговоры. Реальная стоимость найма однокомнатной квартиры в столице – от 150 долларов. За эти деньги вы сможете въехать в малогабаритную квартиру где-нибудь в районе кольцевой автодороги, без телефона, да еще и за электричество придется платить отдельно.
Кстати, это довольно распространенная практика, когда хозяева берут со своих постояльцев плату за электричество отдельно, поэтому, прежде, чем вы въедете в квартиру, стоит обговорить этот вопрос особо. Другое распространенное явление – взимание оплаты за квартиру сразу за два месяца. Таким образом хозяева страхуются на случай, если вы неожиданно съедете, и квартира будет какое-то время пустовать, не принося дохода.
Итак, вы отложили на квартиру энное количество купюр и все свое рвение направили на поиски жилья.
Шаг первый, самый простой. Покупаю рекламную газету и начинаю звонить. Теперь я уже по своему опыту знаю, что среди объявлений «сдаю» ни одной реальной квартиры нет, за ними скрываются риэлторские конторы. Агентства в Москве делятся на те, которые «кидают» своих клиентов, и те, которые предоставляют какие-нибудь варианты. Если в риэлторском агентстве вас просят заплатить приблизительно тысячу рублей, якобы за список сдаваемых квартир, бегите оттуда, как можно быстрее. Все эти квартиры уже давно сданы, а потраченные деньги вам никогда не вернут, потому что в договоре услуг четко прописано: вы платите только за список, а найдете вы себе квартиру или нет – агентство за это не отвечает.
В кабинете директора одного такого «агентства» мне пришлось устроить скандал: угрожая ему налоговой полицией, управлением по борьбе с экономическими преступлениями и всеми силовыми структурами вместе взятыми, я пыталась заставить его найти мне хотя бы один вариант. Директор агентства, смущенный моим напором, совестливым полушепотом поведал, что через его фирму я себе никакого варианта не найду.
– В Москве есть единая база сдаваемых квартир, – раскрыл он мне «тайну» аренды, – она обновляется каждый день (я потом испытала это на себе: один раз квартира, в которой я проживаю, попала в эту базу данных и с периодичностью раз в месяц мне звонят риэлторы и интересуются, не сдаю ли я жилплощадь). Далее агентства покупают эту базу: чем она новее и полнее, а, следовательно, реальнее варианты, тем дороже стоит, и наоборот. Цена базы данных с более-менее реальными вариантами начинается от ста долларов.
Желая мне помочь или просто опасаясь нашествия силовых структур, директор агентства познакомил меня со своим приятелем – риэлтором со словами: «он вам обязательно поможет».
Шаг второй: риэлтор-одиночка. Это уже кое-что. За два дня предприимчивый молодой человек по имени Миша нашел мне три реальных варианта. Вобщем, вы спокойно можете воспользоваться услугами таких специалистов, как он: вас не кинут, не обманут, хозяева отнесутся к вам любезно (как правило, риэлтор и хозяин – знакомые люди), вы сэкономите время и нервы на поисках – за вас это будет делать другой человек. Правда, есть один большой минус: сегодня столичные риэлторы берут за свои услуги не меньше ста процентов от стоимости квартиры. Таким образом, чтобы вселиться в однокомнатную квартиру на севере Москвы (20 минут на автобусе от станции метро «Войковская») мне пришлось бы выложить 600 долларов, из них четыреста – хозяевам за два месяца вперед и двести – риэлтору. Стоит ли говорить, что у тех, кто ищет квартиру за 200–300 долларов, вряд ли найдется такая сумма сразу. От услуг Михаила мне пришлось отказаться.
Шаг третий: «нелиповое» агентство. Среди бесконечных аферистов на рынке съема жилья можно найти фирму, предоставляющую реальную базу данных сдаваемых квартир. Заплатив сто долларов, я получила к ней доступ. Принцип ее работы прост: вы звоните, называете свой код, и вам выдаются варианты: телефоны хозяев квартир, из них приемлемых – в день около пяти. Дальше уже все зависит от вас, договоритесь с хозяевами или нет. По своему опыту знаю, что убедить сдать квартиру именно вам – очень непросто. Дело в том, что хозяева зачастую сами не знают, кому хотят сдать квартиру.
Вот мой пример. Получаю номер телефона, звоню, трубку снимает женщина в возрасте. После небольшого обмена информацией друг о друге задает мне вопрос: «Сколько человек будет жить в квартире?» Отвечаю, что я одна. «Ой, – восклицает женщина, – мне бы хотелось семью, это – надежнее». Вешаю трубку, перезваниваю ей снова и в ответ на аналогичный вопрос говорю, что я буду жить вдвоем с мужем. «Как-то подозрительно, – отвечает женщина, – двое молодых людей, вдвоем». Перезваниваю в третий раз, уже из простого любопытства, говорю, что нас скоро будет трое. «Ой, что-то вас слишком много для однокомнатной квартиры». В конце концов, я понимаю, что хозяйка просто не знает, кому подарить счастье жить в ее квартире.
Обзвон хозяев, посещение предлагаемых квартир заняло у меня около недели. За это время я посмотрела пять вариантов: квартира в микрорайоне «Солнцево», 15 минут на автобусе от станции метро «Юго-Западная», первый этаж новостройки, без телефона – 200 долларов, за два месяца вперед; пятиэтажка в районе Мичуринского проспекта, десять минут на автобусе от станции метро «Университет», 250 долларов, за два месяца вперед; новостройка в Ясеневе, пять минут от одноименной станции метро пешком – 350 долларов… Две из пяти квартир мне очень даже понравились. Хозяину в «Солнцеве» по каким-то причинам не понравилась я, а ежемесячную потерю 350 долларов за квартиру (даже в престижном районе) не выдержал бы мой бюджет.
Шаг четвертый и последний: квартира. Через три недели безрезультатных поисков у меня уже стали опускаться руки, все мои мысли были только о квартире. Отложенные на нее деньги таяли, нервы – истончались. Выход нашелся совершенно случайно. Как-то, зайдя в гости к своей старой знакомой, я по привычке поделилась с ней своей проблемой. Оказалось, что ее родственник сдает однокомнатную квартиру: десять минут пешком от станции метро «Академическая», 250 долларов в месяц плюс электроэнергия. Я живу там уже полгода, мы с хозяином друг другом довольны, но я продолжаю отслеживать варианты сдачи квартир. Так, по привычке…

P. S. Кстати, из восьми моих знакомых пятеро сняли квартиры через друзей или родственников, или родственников друзей, двое – при помощи участкового милиционера (тоже можно причислить к разряду знакомых), одна – по объявлению, которое дала в эфире местной телекомпании.

Советы нанимателям
Если вам-таки удалось найти подходящий вариант через риэлтора или агентство, обязательно заключите с хозяином квартиры договор. Он типовой, любому нотариусу его форма известна. Не бойтесь показаться хозяину нудным или подозрительным, в конце концов это и в его интересах. В дальнейшем такой договор избавит вас от многих неприятностей.
Желательно также составить опись и нотариально заверить все находящееся в снимаемой квартире хозяйское имущество: оргтехнику, предметы мебели. Чтобы потом хозяин квартиры не возмущался в отделении милиции: «у меня два телевизора было, постоялец один унес!»
Точно обговорите ваши права и обязанности по отношению друг к другу, лучше в договоре. Например, вам сдают квартиру за 150 долларов в месяц, но вы должны своими силами провести в ней ремонт. Выясните точно, до самых мельчайших подробностей, что хозяин подразумевает под словом «ремонт»: покраску плинтусов или установку джакузи.
Договоритесь с хозяевами, как вы будете объяснять любопытным соседским старушкам или участковому милиционеру свое проживание на данной жилплощади. Доход от сдачи квартиры облагается налогом, который не каждый хозяин стремится заплатить, а вот старушки по лестничной клетке спокойно могут поставить в известность районную налоговую инспекцию.
К сожалению, такие случаи – не редкость.

Екатерина Романова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация