22:43:46
20 июля 2024 г.

Истец и ответчики

Тимирязевский районный суд г. Москвы отказался удовлетворить иск гражданина Д. к ЖСК «Салют-3», ДЕЗ «Восточное Дегунино» и ГУП «Мосгортепло». Хотя истец требовал самую малость: решить вопрос о регистрации индивидуального водосчетчика и начислении платежей по его показаниям.

Не противоречит ли такое решение одному из постулатов реформы ЖКХ – переходу к расчетам за фактическое потребление ресурсов? Как выяснилось, в данном конкретном случае противоречия нет.

В иске гражданину Д. отказано по встречному заявлению ЖСК «Салют-3», который отказался заключить договор с Д., и суд признал позицию кооператива правомерной. Такое решение, несомненно, станет прецедентом не только для жилищных кооперативов, но и для товариществ собственников жилья.

Что же произошло в доме на Дубнинской?

Некоторое время назад Д. купил там квартиру. Но в кооператив вступать не стал (как говорится, вольному – воля). Однако не считаться с его решениями он права не имел. Ведь, согласно Жилищному кодексу РФ, в доме может быть только одна управляющая компания, ею и является ЖСК. Именно его правление заключило договор на техобслуживание с ГУП ДЕЗ «Восточное Дегунино», в том числе – на водопотребление. Казалось бы, какое дело до этого договора независимому собственнику квартиры? Но суд указал на пункт 33 из федерального постановления от 13.08.2006 г. № 491: «Размер обязательных платежей для собственников помещений, не являющихся членами ЖСК, определяется органами управления ЖСК на основе сметы, утвержденной этими органами». Никакой анархии!

Да, установка индивидуальных приборов учета всячески приветствуется, именно об этом говорит известное постановление правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП. Но ведь квартира существует не сама по себе, она находится в доме, который и есть предмет заботы управляющей организации. А для дома нужно немало воды: мытье лестниц, холлов, мусоропровода, поливка цветов… Заключая договор с ДЕЗом, кооператив принимал все это во внимание.

Сколько воды расходуют уборщицы и дворники, может сказать разница между показателями общедомового прибора (они есть сейчас почти в каждом жилом строении) и данными индивидуальных счетчиков. Сюда войдут, к сожалению, и утечки в запорной арматуре – за это тоже должны расплачиваться жильцы. Затем разницу равномерно (согласно числу проживающих) распределяют между квартирами. Все наглядно, все ясно, причин для конфликта нет. Более того, в постановлении № 77-ПП говорится, что квартирные счетчики можно устанавливать лишь в том случае, если такой прибор есть на доме.

В ЖСК «Салют-3» он есть. Но вот собственные счетчики имеются далеко не у всех. И потому в договоре ЖСК и ДЕЗа специально оговаривается расход воды на общественные нужды. Может ли не учитывать его один из жителей – независимо от членства в кооперативе? Конечно, нет. Вот для чего нужно согласие ЖСК (а также ДЕЗа) для установки индивидуальных приборов. При этом разрешение дает не сам председатель ЖСК, а общее собрание пайщиков. Оно, кстати, может с наименее обеспеченных жителей снять расходы на дом. Все в его силах.

На это и указал Тимирязевский районный суд (судья С. Терехова). Городской оставил его решение в силе. Еще раз повторим: важное решение. Не может человек платить за проживание в своей квартире столько, сколько ему хочется, – должны быть учтены интересы всех жильцов. Собственник тоже ограничен в своих правах. Но, видно, еще не до всех дошла эта простая истина.

Иван Грач

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация