23:30:44
11 апреля 2021 г.

Наследство в равных долях

Я второй раз вышла замуж и прописана в квартире мужа (она является его собственностью). Какие я имею права на квартиру в случае его смерти? У него двое детей, которые живут отдельно и не прописаны в квартире.
Галина СЕМЕНОВНАЕсли ваш муж при жизни не оставит завещания в чью-либо пользу, то вы вступите в наследство вместе с детьми вашего мужа в равных долях. Если ваш муж оставит завещание на кого-то из своих детей, то в этом случае наследником станет тот, кто указан в завещании, а вы же будете только обладать правом пользоваться данной квартирой.

А вагончик придется оформить
Я хотела купить земельный участок, на котором нет никаких строений, но стоит какой-то старый ржавый вагон. Прежний хозяин участка этот вагон как строение никогда не регистрировал в БТИ. На геодезической съемке (конец мая 2002 г.) для подготовки кадастрового плана замеряльщики от земельного комитета вагона не указали. Однако специалисты БТИ утверждают, что на их плане данный вагон есть (хотя, напомню, его никто (!) не регистрировал) и требуют, чтобы для совершения сделки была также оформлена и передача прав на вагон. Так ли это?
Ю. КОРОВИНА

Вероятно, когда для проведения обмеров приезжал специалист БТИ, то он внес данное строение в план построек на земельном участке, и теперь его следует оформить надлежащим образом.

Моратория на продажу нет
Скажите, имеем ли мы право после получения квартиры по очереди сразу же продать ее или обменять?
Наталия Михайловна О.

Если вам предоставлена квартира на праве собственности, то вы сможете сразу же ее продать или поменять. Если вам квартира предоставлена по договору социального найма, то обменять ее вы сможете сразу же, а вот продать можно только тогда, когда вы эту квартиру приватизируете. Никакого моратория по времени на продажу полученной очередником квартиры нет.

Договор должен быть зарегистрирован
Нам предстоит оформление квартиры в собственность (ждем уже 1,5 года). Сейчас на руках у нас предварительный договор. В ЖЭКе в списке документов, необходимых для прописки, мы увидели, что требуется или договор купли-продажи, или договор инвестирования. Отсюда у нас возникли сомнения: вдруг оформят в собственность через какой-либо договор, а потом всю жизнь будем зависеть от фирмы и даже продать квартиру не сможем?
Подскажите, какие на данном этапе (оформление квартиры в собственность ) могут быть нюансы?
Светлана КОРОЛЬКОВА

При покупке квартиры в доме-новостройке и оформлении прав собственности на нее с гражданином заключается либо договор купли-продажи, который регистрируется в Москомрегистрации, либо регистрируется договор инвестирования. После регистрации любого договора покупателю квартиры выдается Свидетельство о регистрации права собственности.

Последствия безвестно отсутствующего
У нас случилась беда. Прошло больше года, как пропал мой муж, а я осталась с малолетним сыном на руках. Брак наш зарегистрирован, но собственником квартиры являлся муж. Он объявлен в розыск, но пока не найден, и надежды у меня уже не осталось. Жить нам с сыном, которому два года, без кормильца просто невозможно. Пока подкармливает родня, но ведь это – не вечно. Что же мне делать?
Нина ЕГОРОВА

Вам прежде всего необходимо обратиться с иском в суд о признании вашего мужа безвестно отсутствующим (статья 42 ГК РФ). Согласно норме данной статьи безвестно отсутствующим признается гражданин, о котором в течение года в месте его жительства нет «сведений о месте его пребывания».
Если невозможно установить день получения последних сведений об отсутствующем гражданине, то началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем. А при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.
Для вас данное условие имеет решающее значение, сли муж пропал больше года назад, то нужно срочно обратиться в суд, потому что последствия признания гражданина безвестно отсутствующим помогут решить ваши материальные и жилищные проблемы, уменьшив жилищно-коммунальные платежи (статья 43 ГК РФ).

Охрана наследства
Отец завещал квартиру мне, его дочери от первого брака. Я жила отдельно от папы. Когда же я вступила в права наследования и, получив ключи, открыла квартиру отца, то она оказалась почти пустой. Вся антикварная мебель исчезла, а ведь по новому законодательству мебель, я знаю, включается в наследственную массу. Пропажу я обнаружила в квартире папиной дочери от второго брака. У нас возник конфликт. Кто и как поможет восстановить справедливость?
Ирина МОРГУНОВА

Вы совершенно правы: в состав наследства теперь включены вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ). Закон возложил охрану наследства на нотариуса, для чего он был обязан составить в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям закона (пункт 2 статьи 1112 ГК РФ), и передать его на хранение исполнителю завещания, если он указан, либо по договору с кем-то из наследников.
Кроме того, описанное имущество, находящееся в квартире, могло быть завещано не вам, а кому-то другому, что должно быть указано в завещании. Из вашего письма следует, что отец завещал вам только квартиру, то есть голые стены. А кому остальное имущество, в том числе и мебель, – вы не написали.
При открытии наследственного дела нотариус обязан был сообщить вам, являетесь ли вы единственной наследницей по завещанию всего имущества отца, где бы оно ни находилось, или имеются и другие наследники по завещанию и что им завещано.
Если вы – единственная наследница по завещанию, но вам завещана только квартира, а остальное имущество не указано в завещании на ваше имя, то его наследуют наследники по закону (статья 1119 ГК РФ). Разберитесь прежде всего с этими обстоятельствами, тогда и поймете, есть ли у вас законное право через суд требовать возвращения мебели.

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация