23:30:44
11 апреля 2021 г.

Страсти по рейтингам

Рынок недвижимостиКак только не тужится сегодня риэлторское сообщество, пытаясь хоть как-то упорядочить доставшийся в наследство от «раньших» времен пестрый конгломерат столичной недвижимости! Попытки объять необъятное не могут не вызвать восхищения: здесь и «позиционирование» объектов недвижимости с помощью западных лекал – по категориям Люкс, А, Б, С, Д, и т. д., и большие картографические маневры с «разбивкой» столичного рынка на престижные квадраты, «золотые мили» и округи «второй свежести»по экологическим и подобным критериям…Не самые глупые люди заняты сегодня процессами, схожими с алхимическими опытами по открытию философского камня, – наукообразно обобщать наши с вами разномастные субъективные мнения или суждения с колокольни того или иного ведомства – задача не из легких.
«Капли «Шанель», попавшие в щи» – примерно так можно было бы назвать объекты «точечной» застройки бизнес-класса, возведенные посреди унылых кварталов времен социализма. Но ведь и третий сорт – не брак. Так что вот вам еще одна ложка объективности в бочку наших субъективных мнений о том, что есть что на рынке недвижимости дорогой нашей столицы. Судите сами, что вышло. Просьба – не терять чувство юмора, если что не по сердцу.
Как и во все времена, в целом спрос на рынке недвижимости по-прежнему формируется на основе неписаного и неоспоримого, с древней генеалогической историей столичного «Табеля о рангах». Не имеющий ничего общего, кроме названия, со знаменитым Петровским «Табелемѕ», существующий во всех столицах мира и во многих крупных городах, он (Табель) является отражением исторически сложившегося и постоянно развивающегося нашего с вами представления о том, насколько лучше (хуже) остальных и почему тот или иной дом, квартал, район и т. п. Составляющим этого своеобразного зеркала нашего эгоцентризма являются десятки, а может быть, сотни субъективных и объективных факторов. Сегодня мы уже не мыслим себя без статистики и рейтингов. Новомодное словцо «рейтинг» слишком строгое и серьезное для харизматической архитектуры столичного «табеля о рангах».
Самое время огласить весь список. Пожалуйста!

«Табель о Рангах» Всея Москвы, издание …надцатое, исправленное и дополненное, начало XX века, заря 3-го тысячелетия от Рождества Христова

Штрафная рота – коммунальная квартира, медленно вымирающий вид, пережиток темного прошлого, бывшего когда-то светлым будущим. Ужас, летящий на крыльях ночи.
Гауптвахта – квартира гостиничного типа (общая площадь 15 кв. м), она же «келья», она же (редко) «студия», приют для бедных студентов и пьющих холостяков. Мечта-минимум для пребывающих в штрафроте.
Солдат – квартира в хрущевке, привык к спартанской обстановке, старый стойкий панельный вояка, и не знает слов любви. Погибает, но не сдается. Мечта-оптимум для пребывающих в штрафроте.
Ефрейтор – крохотный трех-четырехэтажный домик из плохонького кирпича, послевоенное творение подконвойных строителей. Строил сумрачный германский пленный. Стоит по ту сторону добра и зла. Сносить жалко, но надо. Никто о нем не мечтает.
Сержант – добротный пятиэтажный кирпичный дом. Любит называть себя (не всегда заслуженно) «сталинским». Лифтом и комфортом не обременен. Обжит, устроен, крепко держится за жизнь. Кому-то он нравится.
Старшина – малоэтажное «сталинское» барокко с эркерами, пилястрами и балкончиками. Приличные планировки, приличные потолки. Мечта-максимум для пребывающих в штрафроте.
Прапорщик – 8–12-этажная застройка времен «развитого социализма». Он такаяѕ никакая, ну что вы в ней нашли! Выдавал себя за настоящего полковника. Мечта слепоглухонемых капитанов дальнего плавания.
Младший лейтенант – жилые дома постройки конца 19- начала 20 вв. Свою немощь пока еще удачно скрывает былым аристократическим шармом. Почетный купец первой гильдии. Понечетный жуир и бонвиван. Отцвели уж давно хризантемы в саду. Утопает в прошлом.
Лейтенант – вполне приличное жилье восьмидесятых годов. Пользуется спросом. Предтеча современных популярных массовых серий домостроительства. Уважаем, любим, но не очень. Никогда ему не стать майором.
Старший лейтенант – Ленинский проспект и примкнувшие к нему проспектики и улицы. Народен. Фундаментален. Сбывшаяся мечта вождя, показавшего этим кое-кому пресловутую кузькину мать.
Капитан – жилые сталинские высотки. Гордо реют, черной молнии подобны. Представлены к званию самим генералиссимусом. Флибустьеры на пенсии. Обожаемы. И не мечтайте!
Майор – спецкирпичные спецдома для спецжителей, всегда второй надежный эшелон времен ЦК КПСС. До сих пор окутаны легендами и охраной. Непредсказуемы. Голубая мечта лейтенанта.
Подполковник – Арбат Старый и Новый, приравнен в правах к полковнику, в обязанностях – к генералу. Душка. Малая галерея риэлторской Славы с фонарями.
Полковник – Кутузовский проспект, только Кутузовский проспект и ничего кроме Кутузовского проспекта. Настоящий полковник. Величав и вальяжен. И золотой мешок, и метит в генералы. Великая галерея риэлторской Славы с Поклонной горой и Триумфальной аркой.
Генерал – элитные дома нового времени. Оснащены не хуже орбитальной космической станции или летающей тарелки – победительницы в Войне Миров. Спортивны, прагматичны и подтянуты. Да и просто красавицы. Узок круг этих генералов. Страшно далеки они от солдатских масс. Гениальные даже в кажущиеся на первые 2-3 взгляда простоте.
Маршал – не закрытая вакансия. Табу!

Тигран Логян

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация