23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ярмарка была… и сплыла

Любой мужик, умеющий (минимум) забить собственными руками гвоздь, прекрасно знает: ни одно серьезное дело в доме не затеешь без необходимых материалов. Где их брать? Ведь сеть хозяйственных магазинов в столице почему-то год от года сокращается подобно шагреневой коже. Так все же где?Решительно направляюсь к ближайшей станции метро. Уж я-то знаю!.. Много лет подряд пользуюсь услугами строительно-хозяйственной оптовой ярмарки на улице Дмитрия Ульянова. Цены – божеские, товар – любой: стекло всех видов и размеров; кафельная облицовочная плитка; слесарный, столярный, малярный инструменты; краски-замазки, шпаклевка и шпатлевка, растворители…
В этот раз мне потребовались пара листов тонкого пластика или плотного хозяйственного картона да стандартная упаковка плитки. Выхожу со станции метро «Академическая» и иду по знакомому маршруту. Но… Совсем недавно здесь всегда было людно и, я бы сказал, машинно: богатый ассортимент ярмарки привлекал к ней внимание и мелких, и оптовых покупателей. А сейчас – подозрительная тишина и малолюдье. Сами же заветные ворота покосились, но заперты прочным запором. За забором – пустырь с беспорядочно развороченной землей, следами вывороченных с корнем рундуков, прилавков и киосков. Грязь и мусор.
Нет ярмарки. И никаких пояснительно-извинительных плакатов с объявлениями тоже нет. Кто закрыл? Почему? Где теперь искать аналогичную торговую «точку»?
Еду на Даниловский рынок. Там тоже была похожая ярмарка. Ну, может, с ассортиментом дела обстояли похуже. Та-а-ак… И эта ярмарка приказала долго жить. Бридж-клуб с десятками иномарок возле его подъезда имеется. Тонары с колбасами стоят, как на параде. Но ни стройматериалов, ни всего прочего уже не отыщешь.
Не буду описывать свои дальнейшие скитания по столице, на которые ушла вся суббота с раннего утра и до позднего вечера. Свои картон и плитку купил на следующей неделе за городом, потратив еще больше половины дня.
Одна мысль преследовала при этом: чем не угодили властям ЮЗАО и ЮАО популярные в народе ярмарки? Продавцы не так торговали? Накажите одних, пригласите взамен других. Но непременно объяснитесь при этом с покупателями. Иначе получается сплошное неуважение к тысячам людей. Во имя чего и зачем?

Юрий Днепров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация