23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вадим МОХОВ: середняки с рынка уйдут

В недалеком будущем на рынке недвижимости останется не более десяти крупных риэлторских фирм. Еще несколько десятков компаний будут совмещать риэлторский бизнес с инвестиционными проектами. Уцелеют и маленькие фирмы, быстро реагирующие на малейшие изменения и умеющие приспосабливаться к диктуемым им условиям. Так считает председатель совета директоров группы компаний «Статус» Вадим МОХОВ.– Ваш прогноз, Вадим Юрьевич, не совсем обычен. Вы уверены, что будет именно так?
– Это довольно вероятный путь развития.
– Но куда денутся средние компании, которых сегодня достаточно много на рынке? Развалятся?
– Не думаю. Они объединятся с равными или вольются в крупные. Также углубится процесс интеграции риэлторского, строительного и инвестиционного бизнеса. Будут созданы холдинги, объединяющие эти направления. А те компании, которые начали процесс раньше других, окажутся в выгодном положении.
Я думаю, что через несколько лет на риэлторском рынке останется не более десяти крупных фирм, занимающихся исключительно обслуживанием клиентов при сделках с недвижимостью. И несколько десятков фирм, совмещающих риэлторский бизнес с инвестиционными проектами.
– А что будет с мелкими компаниями? Насколько мне известно, на Западе они вполне процветают.
– Останутся они и у нас. Небольшие мобильные компании, работающие в своем узком секторе, способны быстро реагировать на изменения рынка и приспосабливаться к диктуемым им условиям.
– А что собой представляет ваша компания?
– В нашем холдинге в настоящее время создано три отдельных независимых друг от друга направления: риэлторское, инвестиционное и управление недвижимостью. Каждое нормально работает в своей нише. Они дополняют друг друга.
– Но основная ставка все же на инвестиционную деятельность?
– Не совсем так. Мы изначально делали ставку на посредничество, то есть на риэлторскую деятельность, но с самого начала своего существования считали, что количество заработанных денег – не самое важное. И не вал, и не объем сделок. Самое важное – это клиенты, уровень их обслуживания, качество нашей работы. И для этого даже пошли по более затратной схеме проведения сделок. К примеру, каждую сделку у нас сопровождает отдельный юрист. Сейчас у каждого отдела есть свой юрист. Проходит глобальная проверка «истории» квартиры.
– А справки тоже собирает юрист?
– Нет, он в РЭУ не бегает, а курирует все сделки отдела. Для нас важна вся цепочка. Кто куда выписался, доехали ли продавшие квартиру до места своего нового жительства. Если возникают какие-то сомнения, то мы сразу же говорим об этом клиенту. А он уже с юристом принимает решение о том, проводить сделку или нет.
– Но ведь большинство сделок сейчас альтернативные. И нередко за теми клиентами стоят фирмы. Как вы поступаете в этих случаях?
– Так как покупатель договор заключает с нами и спрос потом будет с нас, то мы все вновь перепроверяем за этими фирмами. Есть ряд фирм, которые неплохо проверяют юридическую чистоту квартир, но и у них в последнее время за счет интенсивного роста количества сделок качество проверки сильно понизилось. Поэтому мы доверяем только себе. Пока нет цивилизованного рынка, нет взаимных обязательств и гарантий по тем соглашениям, которые предлагают подписать фирмы, нет никакой ответственности. Мы же можем гарантировать только то, что у нас, как говорится, «на эксклюзиве» или то, что наши юристы полностью проверили.
– Как я понял, вы решили не расширять компанию, увеличивая штат сотрудников, а освоить другие виды бизнеса, связанного с недвижимостью?
– В области инвестиционной деятельности до такой конкуренции, которая присуща сегодня риэлторству, пока не доходит и не скоро дойдет. Мало еще операторов на этом рынке. Поэтому мы сейчас находимся в более выгодных условиях, нежели инвесторы, чья профессиональная деятельность связана, например, с финансами. Строители тоже пробуют себя как инвесторы. Но они не всегда правильно работают с деньгами. Нам проще. Мы знаем, что такое недвижимость и как в нее вкладывать деньги.
– Вы считаете, чтобы стать хорошим инвестором, нужно пройти через риэлторство?
– Да. Но это лично мое мнение. Мне кажется, что такой путь более логичен.
– А во что, на ваш взгляд, сегодня выгоднее вкладывать средства? В жилье или нежилые помещения?
– Если мы говорим о строительстве жилья, то это короткие деньги. Построили – продали. Для нас же более выгодно вложение денег в коммерческую нежилую недвижимость. Это более длинные деньги, инвестиции в строительство офисных и торговых помещений перспективнее. И о компании, которая занимается таким бизнесом, можно сказать, что она намерена серьезно работать в нашей стране. Мы начали инвестировать в недвижимость, когда все ушли с этого рынка – в 1998-99 годы. Вкладывали, строили и верили, что рано или поздно то, что мы возводим, будет востребовано. И не ошиблись.
– Вернемся к жилью. В какое, на ваш взгляд, сегодня выгоднее инвестировать – в массовое или элитное?
– В каждом секторе есть интересные предложения. Но главное – правильно выбрать и проработать проект. Если вы строите элитное жилье, то оно должно выдерживать все требования элитности и не быть промежуточным между массовым и высококлассным. Раньше этот номер проходил, а сейчас параметры очень жесткие. Существует масса критериев, которые определяют элитность объекта. И если хотя бы один их них не выдерживается, то есть большой риск, что объект будет неликвидный.
– Но чтобы инвестировать, нужны не только деньги, но и хорошие строительные компании. Как и по какому принципу вы их выбираете?
– Наш принцип – опираться на собственный опыт. Надо попробовать все самим, в том числе и строительство. Поэтому мы и выступали в разных качествах: были и инвесторами, и заказчиками, и генподрядчиками, и даже подрядчиками. Потом какие-то функции с себя постепенно снимали. Таким образом мы узнали всю кухню изнутри и нашли тех, кто нам нужен.
– Говорят, что власти стараются частных инвесторов вытеснить за пределы Москвы. Вашей компании это пока не коснулось?
– Я не сталкивался с этим, так как заказы нахожу сам. А вот на этапе получения заказов всякое бывает. И потом, что значит «вытесняются частные компании»? «Мосфундаментстрой-6» – тоже частная фирма. Но ведь ее никто не выталкивает из города.
– Конечно, частная. Но, согласитесь, что она активно работает в правительственных жилищных программах: она выполняет городской заказ, сносит пятиэтажки и на их месте возводит красивые дома для москвичей. Как, например, ДСК-1, СУ-155…
– Давайте взглянем на проблему с другой стороны. Мы видим, что более крупные компании, обладающие большими возможностями, вытесняют тех, что более мелкие. Вернее – средние. А мелкие обретают свою нишу. Я знаю много компаний, которые находят площадки, договариваются с местной администрацией, а потом уже отправляются согласовывать «наверх». И они прекрасно уживаются с мощным строительным комплексом столицы.
– Но может в движении за пределы Москвы и нет ничего плохого, ведь рынок Подмосковья вполне перспективен?
– Да, рынок Москвы становится уже тесен. Пока мы еще инвестируем в столице, но это короткие деньги, а все крупные проекты мы закладываем в Московской области. К примеру, в следующем году начнем строить коттеджный поселок на 130 домов в ближайшем Подмосковье.
– Как на Западе. Там работать предпочитают в городе, а жить – за городом…
– Да, инвестирование в загородное жилье скоро станет одним из самых перспективных секторов рынка недвижимости. Но ставка на дорогие и громоздкие коттеджи себя не оправдала. Поэтому сейчас мы говорим о коттеджах для среднего класса – стоимостью от 100 до 250 тысяч долларов. И раз уж мы заговорили на эту тему, замечу: нельзя давать людям строить самим. Нельзя допускать разношерстности и нарушения архитектурного ансамбля. Коттеджный поселок должен радовать глаз, чтоб приехавший туда человек отдыхал, а не созерцал безрадостную картину недостроя и «наворотов» из кирпича и бетона.

О НАШЕМ СОБЕСЕДНИКЕ:
Вадим Юрьевич Мохов окончил Московский авиационный институт. Работал инженером на авиационном заводе. В 1992 году он организовал с друзьями агентство недвижимости «Статус».
В 2000 году закончил Московскую государственную юридическую академию. С 1994 года – член Комитета по защите прав потребителя риэлторских услуг при Московской ассоциации-гильдии риэлторов (МАГР)
Владеет немецким и английским языками. Жена – психолог, дочь – школьница.
Хобби – спорт. Любит играть в футбол. В 2000 году на фирме «Статус» основал свой футбольный клуб. Фирма неоднократно занимала призовые места на соревнованиях по мини-футболу.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация