23:30:44
11 апреля 2021 г.

Платит префектура

ЖКХУ каждого дома должен быть хозяин. Экономические законы упрямо диктуют: стоимость квартиры зависит не только от ее внешнего вида и технического состояния. Столичное жилье – товар ликвидный, но на цену, как известно, влияют различные факторы: чистота домов и подъездов, благоустройство территории и даже пейзаж за окном.Но дом – не только объект собственности, но и место обитания, и если хозяева квартир хотят жить в комфортных условиях, то им придется подумать о грамотном управлении своим жильем.
В Южном округе Москвы сегодня зарегистрировано 32 ТСЖ. Конечно, этого маловато: округ насчитывает 3 тысячи жилых зданий. Если двигаться прежними темпами, то программу формирования кондоминиумов и создания ТСЖ придется выполнять еще лет сто, считает префект Петр Бирюков. С другой стороны, не в каждом доме можно образовать ТСЖ, для этого должны быть условия: экономические, социальные, да и технические.
Согласно городской программе формирования кондоминиумов и создания условий для образования и деятельности ТСЖ в этом году в Южном округе намечено создать 40 новых товариществ собственников жилья. В соответствии с окружной программой в ЮАО утвержден адресный перечень 320 жилых домов, в которых запланировано сформировать кондоминиумы и затем передать в управление товариществам собственников жилья.
По мнению П. Бирюкова, половина жилищного фонда ЮАО может быть отдана в управление жителям. Правда, многие из них к этой идее относятся пока настороженно. Так, из 16 муниципальных районов не созданы ТСЖ в Чертанове Южном, Царицыне, Орехово-Борисове Южном, в Донском, Бирюлеве Западном, Бирюлеве Восточном. Что это – нежелание людей самим управлять домом, отсутствие грамотных, компетентных специалистов, опасение не справиться самостоятельно с расходами по эксплуатации? Наверное, каждая из названных причин пока останавливает москвичей от отчаянного, как им кажется, шага – принять свой дом в управление.
Многие жители считают, что им не «потянуть» даже оформление соответствующих документов. Деньги и в самом деле немалые, ведь пакет документов обходится в среднем приблизительно в 60 тыс. рублей. Между тем, к примеру, в Южном округе, эти расходы взяла на себя префектура. Здесь также создано управление по реформированию ЖКХ. Назначены ответственные специалисты и в районных управах, которые непосредственно занимаются формированием кондоминиумов и регистрацией товариществ собственников жилья.
В префектуре Южного округа и в районных управах «Бирюлево Восточное» и «Нагатино-Садовники» проведены «круглые столы» по вопросам реформы ЖКХ и самоуправления в жилищной сфере.
Но главный сдерживающий фактор, думается, все-таки не в отсутствии финансовых средств у населения. Все ТСЖ, созданные в Южном округе, довольны своей жизнью, никто из них еще не пожалел о решении самостоятельно управлять домом, хотя путь этот достаточно трудный и тернистый, даже при поддержке со стороны руководства ЮАО и муниципальных районов.
Но большинство жителей не ходит на собрания – это видно из представленных в префектуру протоколов и не готовы решать, как же управлять домовладением. А значит, они просто не знают преимуществ самоуправления, и это – еще одна причина их нерешительности в деле создания ТСЖ.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация