23:30:44
11 апреля 2021 г.

Неплательщиков будут выселять, но только по решению суда

Эта норма предусмотрена проектом нового Жилищного кодекса РФ, который внесен правительством РФ на обсуждение депутатов Госдумы. Но помимо этого новый ЖК содержит немало и других новшеств.
Заслуженный юрист РФ Галина Шешко неоднократно комментировала проект печатным и интернет-изданиям, посвященным недвижимости.Итак, старый Жилищный кодекс давным-давно устарел. Ну, например, в статьях 10, 28 ЖК РСФСР говорится о том, что все граждане имеют право на получение жилья бесплатно по договору найма. Собственно говоря, это было провозглашено в Конституции СССР (1977 года). В новой Конституции РФ, ныне действующей, тоже говорится о праве граждан на жилье, однако в п. 3 ст. 40 Основного Закона предусмотрено, что жилыми помещениями бесплатно или за доступную плату обеспечиваются малоимущие и другие категории граждан, которые определил закон.
Аналогичные нормы содержатся и в проекте Жилищного кодекса: предлагается предоставлять жилье бесплатно по договору социального найма прежде всего малоимущим. А кто входит в «другие категории граждан»? Разработчики будущего Жилищного кодекса считают, что это должны быть слабо защищенные группы населения и имеющие определенные заслуги перед Отечеством (ветераны войны, инвалиды). Вот им и будет предоставляться жилье по договору социального найма.
В новом проекте ЖК предусмотрена жесткая ответственность для нанимателей-неплательщиков коммунальных платежей. Если в течение 6 месяцев человек не платит за жилье, его могут выселить по решению суда в другое жилое помещение, которое, правда, должно отвечать санитарным и техническим требованиям по нормам общежития. Аналогичные нормы уже содержатся в статьях 687 ГК РФ и 15 закона «Об основах федеральной жилищной политики». Однако проект ЖК предусматривает право субъектов РФ увеличить срок выплат для должников, так как у многих из них действительно тяжелое положение.
Ответственность за неуплату будут нести и собственники жилья, игнорирующие жилищно-коммунальные платежи (статья 34 проекта). Они тоже могут лишиться квартиры, но, разумеется, только по решению суда. Напомним, что ст. 293 ГК РФ предусматривает изъятие жилья только на основании судебного решения, поскольку в ст. 35 Конституции установлено, что никто не может быть лишен своего имущества без решения суда.
Несвоевременное внесение платы рассматривается как нарушение прав и интересов соседей, так как на них возлагаются дополнительные расходы по содержанию многоквартирного дома. Ведь в соответствии со ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме принадлежит также и доля в праве собственности на общее имущество дома (ст. 290), поэтому он обязан его содержать, регулярно оплачивая жилищно-коммунальные услуги (ст. 210 ГК РФ).
Проект Жилищного кодекса будет содержать и механизмы социальной поддержки. Уже законодательно прописан механизм субсидий, и в Москве, например, он действует. Существует множество законодательных актов, устанавливающих льготную оплату жилья и коммунальных услуг, но разобраться со льготами и применить эти схемы на практике очень тяжело. Например, в законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не установлено, в каких пределах (размерах жилья) применять льготу по его оплате. Поэтому будущий ЖК должен все это упорядочить.
Законодатель продолжает защищать права и интересы несовершеннолетних. В проекте, например, сказано, что несовершеннолетние, оставшиеся без родителей, сохраняют право пользования жилым помещением.
Говорится в проекте и об очередниках-льготниках. Право на первоочередное получение жилого помещения предусматривается для инвалидов войны, многодетных семей, больных тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, на внеочередное – для жителей аварийных домов, выпускников детских домов. Кстати, при предоставлении жилья по договору социального найма необходимо учитывать интересы инвалидов и стариков. Например, по их желанию жилье им может предоставляться на нижних этажах.
Уточним еще раз, что проект Жилищного кодекса – всего лишь проект. У специалистов, например, московских законодателей к нему масса вопросов. Потому проект будет обрастать дополнениями и изменениями. А мы будем за этим следить.

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация