23:30:44
11 апреля 2021 г.

Неожиданный «подарок»

У двух москвичей, пенсионеров, инвалидов, ветеранов квартира из двух комнат. У них каждый год, например, в августе обычно нагорает электричества на 45–50 рублей. При этом они имеют телевизор, пылесос, стиральную машину, два холодильника. Им же теперь предлагают уплатить в августе 70 рублей, причем Мосэнерго утверждает, что вывело эту сумму как среднюю на основании предыдущих лет. И так обстоит дело со всеми двенадцатью месяцами.Мосэнерго исходит, судя по всему, из того соображения, что без «товара», каковым является электроэнергия, человек вообще никуда не денется. Не будет же сидеть в темноте и отказывать себе в таком удобстве, как пылесос, стиральная машина, холодильник, телевизор. А поэтому пусть изволит платить по новым правилам.
Только иди потом доказывай, что ты столько «не нажег», подтверждай это справками и проездными билетами…

«А за кредиты надо ставочку платить…»
Председатель РЭК, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев также комментировал эту ситуацию в беседах с журналистами. Цитируем его интервью радиостанции «Эхо Москвы»:
«Мосэнерго», все время пытаясь найти какие-то дополнительные источники своей прибыли, даже не согласовывая с городом, правительством Москвы, пытается ввести какую-то новую систему… что, во-первых …не соответствует Гражданскому кодексу, где твердо сказано, что мы платить должны за потребленную энергию. Второе – это как бы скрытое кредитование. Если я авансом выплачиваю, а не знаю, сколько я потребил, значит, я кредитую эту организацию. А за кредиты, как известно, надо и ставочку платить.
…Потом, это еще и какое-то ограничение моего потребления. Если я хочу употреблять меньше, мне все время ставят эту планку, что я больше должен потреблять этой энергии. Это выгодно, конечно, «Мосэнерго»,… но это не соответствует рыночным принципам «товар–деньги», «деньги–товар».
На вопрос ведущего: «Можно ли понять ваши слова так, что столичное правительство призывает москвичей не участвовать в этой системе», г-н Шанцев ответил так: «Правительство Москвы и региональная энергетическая комиссия ни к чему не призывают. Мы просто разъясняем, что если москвич не согласен будет с этой формой, то никаких юридических оснований начислять пени, штрафы у «Мосэнерго» не будет. Потому что схема, которую они предлагают, – это их доморощенная схема. А платить или не платить – это уже дело самого москвича и потребителя».

ОТ РЕДАКЦИИ
Стоит ли ждать реакции еще кого-либо из официальных лиц или прислушаться к «разъяснениям» Валерия Павлиновича и платить по-старому, каждый решает сам. Сотрудники редакции «Квартирного ряда» решили, что старый проверенный способ все-таки лучше.

Илья Окунев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация