23:30:44
11 апреля 2021 г.

В поисках утраченного, а вернее – пропитого…

Ежегодно из интернатов и детских домов Москвы выходит до 300 подростков. Закон предписывает обеспечивать их жильем.Но еще по сути дети, они не адаптированы к условиям самостоятельной жизни. Зарплата их слишком мала, денег порой не хватает, чтобы платить за жилье – всем этим пользуются подлые люди. Обманом они устраивают сделки по обмену, приватизации и отчуждению жилья сирот. А выброшенные на улицу дети пополняют число бродяг, попрошаек да и преступников.
Что можно сделать в этой ситуации? Правительство Москвы разработало специальную программу мер по защите прав и положение о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, что и отражено в постановлении правительства Москвы от 31 августа 1999 года № 797.
Надо сказать, что, несмотря на скупой «канцелярский» язык, читать этот документ интересно. В момент его выхода в свет в профильных учреждениях комитетов образования и социальной защиты населения обучалось и воспитывалось около 3,5 тысячи детей-сирот; в органах опеки и попечительства районных управ Москвы состояло на учете 10,5 тысячи детей в возрасте до 18 лет. Но численность этих детей, особенно оставшихся без родительского попечения, ежегодно увеличивалась и по-прежнему увеличивается.
Уполномоченной правительством Москвы организацией по заключению и оформлению договоров безвозмездного пользования жилыми помещениями, находящимися в собственности города, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, назначено государственное унитарное предприятие правительства Москвы «Московская социальная гарантия» (ГУП «Моссоцгарантия»). И это не случайно: «Моссоцгарантия» работает с самой незащищенной частью населения Москвы – одинокими престарелыми пенсионерами и инвалидами, и накопила большой опыт защиты этих людей.
Город и раньше давал жилье детям, оканчивавшим сиротские учреждения, но жилье они получали в коммунальных квартирах, и лишь в отдельных случаях индивидуальные квартиры; как правило, это были старые жилища. Вокруг этих наивных и доверчивых детей кружили хищные стаи дельцов. Был случай, когда ребенка соблазнили магнитофоном «Сони»! Когда его спросили: «Как ты мог подписать договор о продаже квартиры?», он ответил: «Это же «Сони»!» Вот какие это дети!
Постановление правительства Москвы № 797 предусмотрело четкую схему предоставления жилья сиротам: «Моссоцгарантия» заключает договор аренды жилья с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, а с ребенком – договор безвозмездного пользования сроком на 5 лет. Срок этот не случаен: до тех пор, пока ребенок не адаптируется к взрослой жизни, квартиру он не может ни сдать в аренду, ни продать, да и прописать никого там не может. Таким образом, ребенок как минимум на пять лет не представляет интереса для криминальной среды.
Перед заключением договора сотрудники «Моссоцгарантии» обязательно выезжают на каждую выделенную департаментом квартиру и проверяют ее, соответствует ли она санитарным нормам и хорошо ли там будет ребенку? Сегодня более 90% жилья предоставляется в домах-новостройках.
Но самое главное – контроль. Ведь дети по сути пять лет живут под опекой Комитета образования, до момента, когда им исполняется 18 лет, и Комитета социальной защиты населения Москвы – после 18-летия. Что же касается специалистов «Моссоцгарантии», то они доверяют, как говорится, только собственным глазам – ездят, смотрят, как живет ребенок: сдает ли квартиру, живет ли сам?
Сегодня в «Моссоцгарантии» озаботились еще одной важной проблемой: возвращением детей, рожденных в Москве и получивших здесь статус сироты, в «свои» квартиры, потому что за время, пока они пребывают в детском доме, горе-родители часто продают или, точнее, пропивают жилье. Ребенку некуда возвращаться, хотя по закону он имеет право на прежнее жилище. Поиск утраченного жилья – колоссальная по трудоемкости работа. И сотрудники «Моссоцгарантии» готовы в эту работу включиться – силы и опыт позволяют, ведь в среднем под их вниманием находятся ежегодно 1500 детей.
Итак, созданная на основе положения о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Москве система является по сути преградой для криминала – дети-сироты надежно защищены. Во всяком случае на пять лет – гарантированно.

Леонид Громов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация