23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жилье – пока молодой!

Московские жилищники сегодня проводят опрос семей молодых очередников. Один из вопросов, содержащихся в анкете – готова ли молодежь вложить в приобретение жилья какие-то свои деньги? Пока о результатах этого опроса судить рано, но, по предварительным оценкам, на первый взгляд, более 15 процентов уже отвечают утвердительно. А значит, будущая программа правительства Москвы «Молодой семье – доступное жилье» может иметь успех.

Очень скоро правительство Москвы будет обсуждать проект этой программы. Наши внимательные читатели о нем хорошо знают. Для тех же, кто взял газету в первый раз, мы о ней расскажем.

В нашей стране издавна квартира была своеобразной наградой за тяжелую жизнь. Надо быть страшно заслуженным, желательно ветераном войны и труда, чтоб вся грудь – в орденах, не слишком здоровым, а лучше – инвалидом или тяжко больным, чтобы рассчитывать получить отдельную квартиру от государства в обозримые сроки. При этом жить в ужасающих условиях. Либо в жгучей коммуналке, либо с родственниками на голове.

Согласитесь, перевернутая логика. Мыканье по углам и скандалы с тещами-свекровями не способствуют улучшению демографической ситуации и устремлению общества к семейным ценностям. Молодая семья в начале жизненного пути должна иметь возможность снять либо купить квартиру на божеских условиях.

Именно эту цель и поставили перед собой разработчики программы. Кто такие эти «молодые»? Согласно определению, данному в концепции программы, «Молодая семья – это постоянно проживающая в городе Москве семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), при условии, что оба супруга не достигли тридцатилетнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли тридцатилетнего возраста».

Очевидно, что программа будет рассчитана на несколько этапов. Ежегодно для молодых семей будет строиться 200 тысяч квадратных метров сверх ежегодной программы строительства жилья. Вырастет это жилье в районах массовой застройки, в домах стандартных и дешевых серий, включая дома с «малогабаритками». Вот первые адреса программы: бульвар Матроса Железняка, Шарикоподшипниковская улица, Люблино (микрорайон 40), Орехово-Борисово (микрорайон 10), Царицыно, улица Медиков, Внуково, улица Интернациональная. (См. «Квартирный ряд» от 26 февраля с.г. – Ред.). Все дома типовые, серий П-46М и П-44Т. Ввод первых 20 тыс. кв. метров намечен на конец текущего года, на первый квартал следующего – 60 тыс. кв. метров, затем – оставшиеся 20 тыс. кв. метров.

Участников программы разделят на определенные группы – в зависимости от того, насколько они нуждаются в жилье. Ведь среди них окажутся не только очередники города, но и те, кто просто желает жить самостоятельно, хотя, может быть и места в родительской квартире ему достаточно.

А значит и формы поддержки этих семей – разные. Это может быть и безвозмездная субсидия, которая выделяется из бюджета, и за каждый год ожидания в очереди увеличивается. Молодая семья сможет взять субсидию, добавить свои деньги и приобрести квартиру. Это может быть городской заем или возвратная ссуда. Город предоставляет эти суммы уже не безвозмездно, как субсидию, а под проценты, на определенный срок. Однако ожидается, что процентные ставки здесь будут ниже, чем у банков, занимающихся ипотечным кредитованием. Да, видимо, и бумажной волокиты будет поменьше.

Город также постарается развивать и другие, популярные в Европе формы приобретения и найма жилья. Например, кооперативное движение. Членами кооператива могут стать те молодые люди, которые способны частично оплатить строительство дома.

В планах – создание системы долгосрочных жилищных сбережений по типу жилстройсберкасс (ЖССК), когда участники накапливают определенную сумму от стоимости жилья (как правило, – половину), вносят ее, спокойно въезжают в квартиру, а затем постепенно расплачиваются с ЖССК. Перспективная форма – кредитный союз или кредитный потребительский кооператив граждан с похожей схемой.

И, наконец, Москве необходимо развивать рынок арендного жилья. Кто сказал, что все непременно должны быть собственниками жилья? Ведь собственность – это, дорогие друзья, помимо определенных преимуществ (типа завещания) еще и колоссальная головная боль (ремонт, страховка, налог на имущество, который когда-нибудь да вырастет). А если вы за умеренную цену имеете возможность снять жилье там, где вам удобно жить, что может быть лучше? Поменяли работу, родились еще дети, родители желают вас почаще видеть, – меняете жилье на другое. При этом не надо ходить за тысячей справок, испрашивать разрешения у органов опеки на сделку. Если в городе будет достаточно домов для коммерческого использования (причем часть из них – частные), то эта задача станет вполне выполнимой.

Конечно, платить за такое «съемное» жилье придется больше, чем в обычном доме. Жилищно-коммунальные платежи здесь будут выше, но в любом случае они должны быть меньше, чем на рынке частного жилья, где наниматель вообще зачастую живет на птичьих правах, а наймодатель может в любую минуту поднять цены.

Таким образом, основная идея программы – создать модель цивилизованного рынка городского жилья, которого у нас пока еще все-таки не было.

Мы напомнили вам лишь об общих моментах «молодежного» проекта. Более подробную информацию мы можем дать после того, как программу «Молодой семье – доступное жилье» обсудит правительство города.

Август Эглитц

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация