23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пол Вандевентер: «Община – это скорее духовное, чем бюрократическое объединение»

Территориальные общины, ассоциации местного развития, домовые комитеты… Подобные объединения есть во всем мире, их называют «комьюнити». Такие сообщества появились и в нашей стране. Десятилетию их создания в России была посвящена недавно прошедшая в Москве Международная конференция. В числе ее гостей был и президент Лос-Анджелесского фонда «Community Partners» г-н Пол Вандевентер.– Г-н Вандевентер, прежде всего разрешите высказать такое сомнение: Америка с ее жестким капитализмом взяла на вооружение социалистические методы – возлагает на общественность решение некоторых вопросов. А где же бизнес? И как быть с американским менталитетом? Объединившись в общину, люди должны подчиняться каким-то общим правилам, а у вас, насколько известно, личная свобода – это сверхценность.
– Пожалуй. У нас индивидуалистическая культура, культура, ориентированная на индивидуальность. Но в ней есть и сильные корни, питающие идеи взаимоподдержки. Одно не противоречит другому. Участие в решении коллективных проблем помогает человеку ярче реализовать себя, как личность. Но я бы не преувеличивал прагматичность американского общества. У нас сильны тенденции, которые я бы назвал идеалистическими – стремление к улучшению жизни общества в целом. Особенно увлекается ими молодежь. В результате, в структуре нашего общества сейчас все большее место занимает так называемый «некоммерческий сектор», задачей которого является не прибыль, а достижение общественной пользы.
– Потраченное время, которое не приносит прибавочной стоимости? Что-то новое, что мы знаем о вашей стране.
– Сейчас в мире происходит переоценка многих ценностей. И в Америке общественная работа становится престижным занятием. Домовые комитеты, соседские сообщества по интересам – это, действительно, не бизнес. Между тем, они создаются по всей Америке, работе в них люди отдают многие часы своего свободного времени. Городскую жизнь уже не представить без таких объединений жителей. У нас можно даже получить образование по специальности «общественная деятельность».
– Какие задачи решают общины?
– В таких больших городских ареалах, как Лос-Анджелес, остро стоит проблема бедности. Люди, у которых небольшие доходы, нуждаются в дешевых, а то и бесплатных социальных услугах в области образования, здравоохранения. Общины как раз и оказывают их. В нашу страну по-прежнему приезжает много эмигрантов, которым надо интегрироваться в американскую культуру. Общины и здесь приходят им на помощь – бесплатно. Общины участвуют и в том, чтобы малообеспеченным семьям снизить плату за аренду, коммунальные расходы, и для этого привлекают муниципальные структуры, частные фонды, банки. Еще одна проблема – снижение уличной преступности.
– Насколько для вас это острый вопрос? В период холодной войны нам приходилось, например, читать такое: некоторые улицы лучше проезжать на машинах, сойдешь на тротуар – уже рискуешь жизнью. Сейчас хватает своих криминальных проблем… Так как обстоят дела на самом деле?
– Преступность в США, к сожалению, велика. Это издержки той самой индивидуалистической культуры, отсюда и убеждение, что люди должны защищать себя сами. Потому у нас и разрешено ношение оружия, что уже опасно. Ведь если есть ружье, то, как говорил ваш классик, оно обязательно выстрелит. Есть у нас и целые кризисные районы – там находятся трущобы, брошенные дома. Эти районы наиболее перенаселены, и здесь обитает беднейшая часть населения города. Туда и в самом деле глупо ходить за ненадобностью. Но что касается остальных районов и улиц города, то ничего страшного там нет. Но это не значит, конечно, что люди могут позволить себе быть беспечными. Они тоже должны заботиться о том, чтобы город был безопасным.
– Помогают полиции?
– Скорее, взаимодействуют с ней. У тех и других одни задачи, хотя и разные возможности. А потому нет разделения – мы и они, полиция и граждане, в том смысле, что защиту правопорядка мы перекладываем только на полисменов, а сами лишь оцениваем их. Такого нет. Это не значит, конечно, что мы не критикуем нашу полицию, но точно так же критикуем и граждан: а вы-то сами что сделали, чтобы ваш район был спокойным?
– А что же они могут сделать?
– Много. Сознание опасности – это в крови у американцев. И потому люди по месту жительства объединяются в группы, дежурят на улицах, наблюдают за ситуацией в городе. Стало привычкой осматриваться, выходя на улицу, просто выглядывать из окна, отмечать подозрительные детали. Всегда под присмотром играющие дети – свои ли, чужие. Этому, кстати, учат: как распознать криминогенную обстановку. Люди проходят специальную подготовку. Ходят на такие курсы охотно, никого не надо заставлять. И тогда появляется как бы новое зрение. Вот крутится подозрительная группа молодых ребят, машина с чужими номерами неоправданно долго стоит у домаѕ Мгновенно звонят в полицию. У нас это уже отработанный рефлекс. Реакция следует незамедлительно. Мы знаем это, а потому доверяем нашей полиции. Да и сама полиция без помощи граждан уже не мыслит своей работы.
– Когда-то у нас писали о таком случае в маленьком американском городке: по улице бежала женщина, за ней гнался убийца и наносил ей удары. И вот по ходу следования этой страшной пары одно за другим захлопывались окна в домах. Какое уж здесь неравнодушие…
– Да, это известный случай. Знаете, сколько ему лет? Не менее трех десятков! И то, что люди до сих пор помнят о нем, характеризует отношение к нему: он все-таки не типичен для нас. Сегодня ты оставил в беде человека, но завтра сам можешь оказаться в такой ситуации. Только сообща можно обеспечить свою безопасность.
– От кровавых дел вернемся к повседневной практике общин. Как они создаются?
– Объединяющим центром обычно бывает школа. Это понятно. Среди нас есть бизнесмены, врачи, юристы, рабочие, но, прежде всего мы – родители, и наши дети учатся вместе. Учебные учреждения сейчас как раз и стали общественными центрами районов. Их так и называют: «общественно-активные школы». Здесь люди встречаются, беседуют о делах, которые волнуют, а потом решают, что они могут сделать, объединившись в союз. Конечно, никаких уставов, никаких обязательств – участие в комьюнити дело сугубо добровольное. Приходи и делай то, что можешь. Что ты считаешь необходимым для себя и полезным для других. Формально общины даже не регистрируются. В этом нет нужды. Община – это скорее духовное, чем бюрократическое объединение.
– Сколько их в Лос-Анджелесе?
– 160. Каждая работает на своей территории. Но внутри каждой общины есть свои группы по интересам: одних волнует благоустройство территории, других – образование их детей, третьих – организация праздников, воскресных базаров, четвертых – состояние дорогѕ В общей сложности таких групп наберется несколько сотен, и объединяют они 60 процентов всего населения нашего города. Конечно, можно и не участвовать в общественной жизни, замкнуться целиком на собственных проблемах. Но о людях, которым безразлично то, что их окружает, в обществе постепенно складывается определенное мнение: аутсайдер.
– А какая у общины возможность влиять на жизнь той территории, где она расположена?
– Я живу в районе, который носит название «Иглорот», в нем пять тысяч индивидуальных домов и еще сотни две многоквартирных, где жилье арендуется. В нашей общине сейчас 22 тысячи жителей, и число их постоянно растет. По всем насущным вопросам община сотрудничает с местными властями. Можно сказать, что каждая из муниципальных служб окружена плотным кольцом общественных организаций. И уже традицией становится создание совместных инициативных проектов, в которых участвует община и поликлиника, община и пожарная дружина, община и библиотека.
– Вы возглавляете организацию «Партнер комьюнити». Ее задача, как я понимаю, поддержка общин. О чем конкретно идет речь?
– Мы помогаем грамотно реализовать тот или иной проект, находим для этого средства. Деньги дают различные фонды, а также частные лица – члены общин. Мы контролируем их расход, но не придумываем для этого сложных бюрократических структур. Прозрачность финансовых дел – это заложено в самой идее создания общин. Кроме того, наша организация помогает общинам взрослеть: переходить от простых проектов к более сложным и значительным. Короче, «Community Partners» – это мозговой и финансовый центр соседских сообществ. Мы видим, как люди втягиваются в работу, как у людей пробуждается вкус к общественным делам, как у них появляются умение и навык вести их… Лично я получаю громадное удовлетворение от своей работы.
– Общины берут на себя некоторые функции муниципальной власти. Но насколько они сами встроены в эту власть? Вопрос задаю неслучайно. У нас сейчас обсуждается законопроект «О местном самоуправлении». Но роль общественных организаций, их полномочия и возможности там так и не определены. При том, что общинный уклад жизни это наше, русское изобретение. А как у вас?
– Недавно был принят новый устав города Лос-Анджелеса, который еще больше расширил возможности некоммерческих независимых организаций. Речь как раз и идет о наших комьюнити. В каждом микрорайоне создаются Советы таких сообществ. Так вот, если раньше их руководителей привлекали только к обсуждению нового строительства на территории города…
– И считались с их мнением?
– Конечно …то сейчас общины сами и участвуют в таком строительстве. Речь идет прежде всего о возведении многоквартирных домов для малообеспеченных. Мы разработали финансовый механизм такого участия: привлекли международную жилищную организацию «ХАБИТАТ», созданную при ООН, которая финансирует проекты, заинтересовали строительные фирмы. Понятно, что квартиры там дешевые. Непосредственно реализацией проекта занялись сами общины. Эти дома передаются им, а они уже ищут для них арендаторов. Другой проект – строительство ста новых школ в городе, в основном, в бедных районах. Идея также возникла среди соседских сообществ, муниципальные власти приняли ее и сейчас реализуют.
– Значит ли это, что в муниципалитетах есть представители соседских сообществ?
– Вовсе не обязательно. Достаточно того, что мы доносим до властей свои проблемы, как бы навешиваем на них наши заботы, а потом следим, чтобы они делали именно то, что нужно горожанам.
– А есть ли уверенность, что они так и поступят?
– Конечно. В городском Совете Лос-Анджелеса 15 человек и знаете, сколько из них вышло из общин? Восемь – больше половины! Наши люди! Кстати, вполне естественно, что город за них проголосовал. После работы в общественных организациях на своих территориях, кто лучше их знает заботы и проблемы людей, которые там живут? Общины своими кадрами подпитывают городские советы.
– Совсем похоже на советский лозунг: профсоюзы – это школа чего-то, не помню уже чего…
– Но о нас-то можно сказать определенно: общины – школа управления городской жизнью. Именно через общины люди могут скорее всего попасть во властные структуры, сделать политическую карьеру. И это еще один аргумент в пользу увлечения молодежи общественной работой. В целом же американцы все больше понимают, что трансформация общества возможна лишь в том случае, если движение будет с двух сторон: власти и граждан. И в этом гарантия того, что соседские объединения, помогающие реально перестраивать и улучшать жизнь людей, будут расти и развиваться.

О НАШЕМ СОБЕСЕДНИКЕ
Пол Вандевентер, 50 лет, президент фонда «Community Partners». По специальности – филолог, специалист по английской литературе. По окончании университета три года работал в лос-анджелесских газетах, занимался вопросами местного самоуправления. Тема его увлекала настолько, что вскоре свою работу он стал совмещать с общественной деятельностью: возглавил одну из соседских общин города. Получил грант на обучение общественным наукам. А потом сам создал организацию, помогающую становлению и развитию территориальных общин, которую и возглавил. Женат, имеет двоих детей.

Редакция выражает признательность президенту Межрегиональной общественной организации «Народный фонд – содействие развитию общественного самоуправления» Игорю Кокореву за помощь в организации интервью с г-ном Вандевентером.

Исаак Глан

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация