23:30:44
11 апреля 2021 г.

Центр будет экономить. Воду и тепло поставят на счетчик

ЖКХВ Центральном административном округе Москвы проходит эксперимент: все районы приступили к созданию зон высокой энергетической эффективности. Цель – экономия тепла, воды, электричества.К началу октября 2002 года планируется установить приборы учета тепла и воды во всех строениях, которые участвуют в этом эксперименте. Об этом недавно шла речь на совещании, посвященном целевой комплексной программе энергосбережения, прошедшем в префектуре Центрального округа.
В частности, в «Басманном» районе в зону высокой энергетической эффективности входит 13 жилых домов, в «Красносельском» – 8 жилых и 4 нежилых строений, в «Замоскворечье» – 3 строения, в «Мещанском» – 16 строений, в районе «Арбат» – 6 жилых и 3 нежилых, в районе «Якиманки» зона энергетической эффективности создается на базе 8 жилых и 1 нежилого строений.
В районе «Китай-город», где нет жилых зданий, несколько коммерческих предприятий выразили готовность участвовать в эксперименте по энергосбережению.
В ходе эксперимента в районах будет обязательно учтен опыт и результаты работы первой зоны энергетической эффективности в микрорайоне «Скатертный» (район «Пресненский»). Ее открытие состоялось в феврале текущего года. Об этом эксперименте наша газета тоже недавно рассказывала («Квартирный ряд», 2 июля). «Скатертный» был выбран не случайно: дома здесь самые разные – и строения столетней давности, и новые «элитки», и скромные пятиэтажки. Весь показательный ассортимент московской застройки. Установленное в 20 домах микрорайона оборудование учета, диспетчеризации и мониторинга ресурсопотребления, позволило отследить все параметры энергосбережения как по району в целом, так и по каждому дому в отдельности, определить потребление и оценить потери.
Полученные результаты показали, что экономия энергетических ресурсов составляет около сорока процентов!

Илья Грибов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация