Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 03 ноября 2005 г. 18:07
Публикация в газете: №44 (563) от 03 ноября 2005 г.

Права животных не должны ущемлять наши

Права животных не должны ущемлять наши

«На нашей лестничной площадке запах – смесь зоопарка и птицефермы. Дело в том, что сосед развел немеряно попугаев и, видимо, не чистит, как следует, их клетки. В дом никого из соседей не пускает. К тому же по ночам в его квартире воет собака (возможно, и она не выдерживает жуткого запаха). На какие нормативные документы мы можем сослаться, чтобы подать в суд на нашего горе-соседа?
Всеволод Банников».

– Существует ряд нормативно-правовых актов, предъявляющих определенные требования по содержанию животных в жилых помещениях. Согласно ст. 8 закона города Москвы «О животных» места содержания животных должны быть оснащены и оборудованы с учетом обеспечения им необходимого пространства, температурно-влажностного режима, естественной освещенности, вентиляции, защиты от вредных внешних воздействий, возможности контакта животного с природной средой. Число животных, содержащихся в жилых помещениях, ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания в соответствии с нормами общежития, при этом не должны нарушаться права граждан. Закон накладывает обязанность на собственника животного соблюдать ветеринарные, санитарные и зоогигиенические правила. В соответствии с законом г. Москвы «О штрафных санкциях за нарушение законодательства РФ в области охраны животных и временных правил содержания собак и кошек в г. Москве» за содержание животного в условиях, не соответствующих его биологическим особенностям и требованиям ветеринарно-санитарных правил, предусматривается штраф. Также штраф предусмотрен и за не предотвращение нарушения тишины животными в квартирах в ночное время. Для предотвращение данных правонарушений со стороны соседа вам следует обращаться в административную комиссию при районной Управе города Москвы по делам об административных правонарушениях. Подавайте в суд «Не повезло нам с соседями – постоянно шумят, пьют-гуляют, иногда дерутся. Причем, все эти «культмероприятия» частенько затягиваются до рассвета. Несколько раз вызывали милицию, ее сотрудники составляли акты, вели профилактические беседы – но гулякам, как с гуся вода. Что посоветуете? Мария Сиркович». – Обжалуйте в суд бездействие правоохранительных органов, предварительно добившись от них получения письменного мотивированного ответа. Сначала найдите причину «Кто-то из жителей нашего подъезда, судя по всему, во время перепланировки снес у себя в квартире воздуховод, и теперь у всех соседей плохо работает вентиляция. Как «вычислить» виновника, к каким службам можно обратиться за помощью? Анна Веретенникова». – Вам необходимо обратиться в обслуживающую жилищную организацию (ДЕЗ, ГРЭП, РЭУ и т. д.) за письменным заключением о состоянии воздуховода в вашем доме. Возможно, будет установлено, что плохая работа вентиляции вызвана засорением вентиляционной шахты. В этом случае следует обращаться в эксплуатирующую организацию с требованиями устранить данное нарушение. Далее вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию, которая в настоящее время ведает в Москве вопросами перепланировки помещений. Если будет установлен факт самовольной перепланировки, то представитель проверяющей организации должен составить акт о нарушении работы вентиляции и выдать предписание соседям о восстановлении вентиляции. Но если и на предписание ваши соседи не отреагируют, то вы можете обратиться в судебные органы. Живите и не волнуйтесь «Я приватизировал квартиру несколько лет назад. Документы были оформлены на основании старого советского паспорта. Нужно ли все переоформлять на новый российский паспорт? И как быть тем, кто меняет уже новые российские паспорта в связи с, например, утерей его, замужеством и по другим причинам? То же самое касается других документов, например, завещания. Василий Распопов». – Переоформлять ничего не нужно, так как на момент оформления приватизации все ваши документы были действительны. Приватизация может быть оспорена «Мне 19 лет. Я проживаю в муниципальной трехкомнатной квартире с моей бабушкой, отцом-алкоголиком и 33-летним больным братом (шизофрения). Если мы приватизируем квартиру только на меня с согласия всех членов семьи, будет ли мой отец после приватизации иметь право на выделение своей доли в квартире, чтобы потом ее продать, завещать или «прописать» на нее постороннего человека с согласия всех членов семьи? Е. Григорьева». – В случае приватизации квартиры с согласия всех членов семьи только на вас у вашего отца не возникнет в дальнейшем права на выделение доли, так как единственным собственником квартиры будете вы. Однако если он или брат в установленном законом порядке признаны ограниченно дееспособными или недееспособными, то в этом случае согласие на приватизацию должны давать их опекун или попечитель, осуществляющие защиту прав и законных интересов ограниченно дееспособных или недееспособных лиц. Следует также иметь в виду, что в соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Аналогична ситуация, когда сделка совершена гражданином, впоследствии признанным недееспособным. В этом случае ее может оспорить опекун недееспособного, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Не соглашайтесь «Я – участник Великой Отечественной войны, ветеран Труда, пенсионер, инвалид 2 группы. Живу в приватизированной квартире в пятиэтажном доме. Дом идет под снос. Мне предложили новую квартиру площадью 53,1 кв. м. Старая же моя квартира – 41, 5 кв. м с балконом и на третьем этаже. На мой вопрос, почему метраж предлагаемой квартиры больше, получаю ответ: потому что 1-й этаж, непрестижный, нет балкона, нет лоджии, мои интересы ущемлены и компенсируются метражом. Я согласился на переезд, но тут меня огорошили: выдали 8 платежных бланков на сумму 3 378 руб. и потребовали подпись под «Договором краткосрочного найма». Как это понимать? Во-первых, мне не так просто собрать нужную сумму, а во-вторых, получается, я лишаюсь собственности на квартиру? Василий Семенович Быканов». – В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Московским же законодательством, действительно, предусмотрена норма о возможности заключения договора краткосрочного найма с последующим правом оформления квартиры в собственность, однако на такую схему лучше не соглашаться, так как в случае смерти стороны договора краткосрочного найма наследникам будет очень тяжело переоформить квартиру на себя. Департамент жилищной политики и жилищного фонда вряд ли пойдет на это. Альтернативой договору краткосрочного найма является договор мены, по которому квартира сразу переходит к вам в собственность. Что касается требований со стороны жилищных органов об оплате 3 378 рублей, то из вашего вопроса неясно, на каком правовом основании с вас требуют деньги, что написано в этих бланках. Если это связано с небольшой разницей в стоимости старой и новой квартир, то доплата незаконна. Следовало бы проследить за этим, когда новая квартира предлагалась вам в качестве варианта для переселения. В случае отказа – в суд «Мы с мужем и дочерью стояли на очереди на улучшение жилой площади с 1984 года в Выхино-Жулебине (ЮВАО). 19 января 2005 нам выдали договор социального найма жилого помещения за номером 541028504 на однокомнатную квартиру за выездом. Эта квартира приватизирована предыдущими жильцами. Они получили другую в ноябре 2004 года. С января 2005 года по сегодняшний день мы пытаемся «прописаться» в предоставленной нам квартире, но все попытки безуспешны: и в дирекции единого заказчика «Марьино», и в управе «Марьино» нам отказывают – мол, квартира, о которой идет речь, приватизирована и не является муниципальной собственностью, нет никаких документов о ее расприватизации. Мы неоднократно писали начальнику департамента жилья округа г-же Росляковой Валентине Александровне с просьбой о предоставлении нам другого жилого помещения или передаче документов о расприватизации, если такие имеются, в ДЕЗ «Марьино». Но никаких мер для исправления данной ситуации не принято. Подскажите, что нам делать в сложившейся ситуации? Семья Сметанниковых». – Выдавать договор социального найма на приватизированную другим человеком квартиру жилищные органы не вправе. Скорее всего, расприватизация квартиры была не окончена предыдущими жильцами. Юридически «расприватизация» – это признание договора приватизации недействительным либо его расторжение. Для получения другого жилья по договору социального найма, например, в целях улучшения условий, необходимо расторжение договора приватизации на имеющееся первоначально жилье. В создавшейся ситуации вам необходимо обратиться в органы жилищной политики вашего округа с письменным заявлением с требованием или закончить расприватизацию квартиры, или предоставить другое помещение, так как ваше право на регистрацию по месту жительства (по договору социального найма) нарушено. В случае отказа вашу проблему нужно будет решать в судебном порядке в трехмесячный срок со дня получения ответа.

Александр Молохов, известный московский адвокат

Ответы подготовили юристы: Ю. Карпинец, Б. Авакова, А. Кондратьева, О. Муйдинова, В. Порубиновская, И. Жукова

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев