23:30:44
11 апреля 2021 г.

Четырнадцать законных способов выселить бывшего члена семьи

Первый способ. Если зарегистрированные в квартире лица перестали быть членами семьи собственника жилого помещения, он вправе обратиться в суд с требованиями об их выселении и снятии с регистрационного учета…

Однако если они не имеют другого жилья или дохода, достаточного для найма иного помещения, суд предоставит им рассрочку исполнения решения от трех месяцев до года. Если же собственник обременен алиментными обязательствами в отношении выселяемых бывших членов семьи, то выселение без обеспечения их другим жильем не допускается вовсе.

Второй способ. Если квартира была продана, или отчуждена иным способом в собственность посторонних лиц, то новые собственники вправе в судебном порядке выселить и снять с регистрационного учета зарегистрированных в квартире лиц, которые ранее являлись бывшими членами семьи прежнего владельца. Важно знать: указанное право выселения не распространяется на зарегистрированных лиц, которые ранее отказались от участия в приватизации квартиры, вокруг которой возник спор.

Третий способ. Если выселяемые занимают жилое помещение по договору коммерческого найма или аренды, и срок по указанным договорам истек, то истечение этого срока является достаточным основанием для прекращения жилищных отношений и выселения (если иное не предусмотрено в договоре найма или аренды).

Четвертый способ. Если зарегистрированные в муниципальной квартире лица переехали в другое место жительства, имеют по новому месту проживания работу, семью, при этом не исполняют обязательства по оплате коммунальных и эксплуатационных расходов в муниципальной квартире, где зарегистрированы, то по требованию других проживающих в квартире лиц или самого наймодателя, отсутствующие граждане подлежат выселению, снятию с регистрационного учета с расторжением договора социального найма.

Пятый способ. Если имеется временная регистрация, и ее срок истек, то это обстоятельство служит основанием для прекращения регистрации и выселения, как правило, во внесудебном порядке.

Шестой способ. Бывший член семьи без суда может быть выселен по требованию собственника, если между супругами заключен брачный контракт или соглашение о разделе имущества, в котором они определили сроки проживания и основания для выселения одного из супругов, и указанные основания возникли.

Седьмой способ. Проживание гражданского супруга, семейные отношения с которым прекратились, служит основанием для выселения и снятия с регистрационного учета данного лица.

Восьмой способ. Процедура выселения несовершеннолетних имеет особой порядок. Так, выселить несовершеннолетних из муниципального жилья, если они были зарегистрированы обоими родителями, невозможно, если в суде не будет доказано, что регистрация носила формальный характер, а несовершеннолетний никогда не проживал и не вселялся в жилое помещение. Если же речь идет о проживании в квартире, принадлежащей на праве собственности одному из родителей или близкому родственнику несовершеннолетнего, его выселение невозможно до наступления совершеннолетия.

Девятый способ. Выселение лиц, находящихся под опекой или попечительством, невозможно без согласия органов опеки и без предоставления взамен равнозначного жилого помещения, не уступающего по своим потребительским характеристикам жилью, из которого осуществляется выселение.

Десятый способ. Выселение лиц, находящихся на иждивении или алиментном содержании собственника жилого помещения, возможно лишь после того, когда отношения по иждивению или алиментному обеспечению будут прекращены, или окончены в силу действующего законодательства. Однако это должно быть доказано в суде и судом установлено.

Одиннадцатый способ. Выселение лиц, обеспеченных и не обеспеченных жилплощадью, имеет свои особенности. Те граждане, которые не обеспечены жильем, вправе требовать рассрочки исполнения решения о выселении на разумный срок – от трех месяцев до года. Обеспеченным жилыми помещениями выселенцам временное жилье не предоставляется.

Двенадцатый способ. Выселение из квартиры, находящейся в долевой собственности, имеет определенное правовое регулирование. Если доля собственника в жилом помещении незначительная, он не имеет в ней преимущественного интереса, или проживать на такой доли физически невозможно, суд вправе за выкупную стоимость изъять данную долю в пользу других собственников. И, соответственно, снять собственника незначительной доли с регистрационного учета.

Тринадцатый способ. Выселение собственника, который передал по сделке отчуждения жилое помещение новому собственнику, может быть произведено в следующем случае. Если в договоре отчуждения не предусмотрено именно пожизненное право бывшего собственника проживать в жилом помещении, то его могут снять с регистрационного учета в срок до 30 дней с момента уведомления о выселении новым собственником.

Четырнадцатый способ. По общему правилу выселение из служебного жилого помещения осуществляется при прекращении отношений с работодателем. При этом не все лица, занимающие специализированный служебный фонд, могут быть выселены без предоставления иного жилья. Перечень тех, кто выселен из специализированного фонда быть не может, достаточно широк. Необходимо отметить, что это социально незащищенные слои населения, которые стоят на очереди по улучшению жилищных условий или могут состоять на данном учете. Это касается также тех, кто более десяти лет проработал на предприятии, учреждении, организации, в результате чего им и предоставили служебную жилплощадь.

В заключение стоит отметить, что каждый вид или способ выселения имеет ряд особенностей, знать которые может лишь юрист, специализирующийся в области жилищного законодательства. Причем эти особенности в значительной степени определяются сложившейся судебной практикой жилищных споров последнего десятилетия.

Олег Сухов, адвокат

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация