23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Дорогомилово» готовится к работе

Улучшение качества обслуживания населения – одно из основных направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Это касается и расчетов за жилищно-коммунальные услуги.Действующая ныне система обслуживания, конечно же, во многом не устраивает москвичей, которые вынуждены простаивать в многочисленных очередях и собирать в различных инстанциях справки для подтверждения причитающихся им льгот и субсидий. Подобная многоступенчатая система оформления документов, естественно, вызывает у людей недовольство и раздражение.
В ближайшее время начнет работу один из первых информационно– расчетных центров, расположенный в районе «Дорогомилово» Западного административного округа. Это технически наиболее подготовленный объект, считает Вячеслав Коноваленков, главный специалист Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры ЗАО.
Однако не следует думать, что жители теперь будут обращаться в одну районную организацию, переименованную в ЕИРЦ. Расчетные участки в ДЕЗе, где жители «Дорогомилова» получали все справки и документы по расчетам за жилищно-коммунальные услуги, будут работать в прежнем режиме. Если жителям удобно и впредь решать там все вопросы по оплате ЖКУ, нет никакой необходимости менять привычный адрес.
Отличие новой модели оплаты за жилищно-коммунальные услуги состоит в том, что гражданам не придется обращаться по одним и тем же вопросам в различные инстанции. Единый платежный документ дает возможность решить все вопросы в одном месте.
Таким образом, принцип «единого окна» – это не в буквальном смысле одно помещение, где планируется выдавать гражданам справки, что неминуемо было бы сопряжено с многочисленными очередями, а системный программный продукт компьютерного обеспечения, проще говоря, информационная база данных.
Например, обратившись в районный участок ДЕЗа, гражданин получит сведения в полном объеме не только по вопросам техобслуживания, снабжения водой, вывоза мусора и т. д., но и отопления, обеспечения газом, по теле-и-радиоуслугам и даже по субсидиям.
В ЕИРЦ Дорогомилово завершается работа по формированию единой базы данных поставщиков жилищно-коммунальных услуг, ведется сверка данных ресурсоснабжающих организаций, разрабатывается единая методология учета информации. Сегодня имеющиеся в ведомствах и организациях сведения во многом не совпадают. Так, по-разному учитываются нормы и излишки площадей квартир, различаются сведения ресурсоснабжающих организаций и по количеству проживающего населения.
В настоящее время проходят обкатку пилотные проекты ЕИРЦ. В это дело вовлечены все структуры, поставляющие жилищно-коммунальные услуги жителям, правда, пока без участия населения. Оно включится после того, как будут отработаны все детали новой системы.
Сейчас в Западном округе работают 59 расчетных участков и 14 отделений Городского центра жилищных субсидий. В каждой из этих инстанций жители смогут получить полную информацию по всем расчетам, связанным с платежами за жилищно-коммунальные услуги, а также о льготах и субсидиях.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация