23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сколько стоит амфитеатр?

Уютный домВскоре в Москве появится свой амфитеатр. Причем не на бойком месте в центре города, а в отдаленном Бибиреве, куда, как говорили в незапамятные времена, «Макар телят не гонял». Да и цели у дворового амфитеатра совсем иные.– У нас в районе бывает много интересных мероприятий. Теперь жители домов 16–24 по улице Плещеева смогут проводить здесь коллективные праздники, отдыхать с семьями, а дети и молодежь увлеченно играть и тренироваться на спортивной площадке, – говорит глава управы Сергей Булычев.
В самом деле, стоит оглядеться вокруг и перед глазами предстает удивительная и непривычная даже для элитных дворов картина. Представьте себе жилые дома, пространство которых обрамляет изумительный газон. В глубине двора – декоративные стенки из булыжника, детские горки, качели, карусели, игровой комплекс, футбольное поле, баскетбольная площадка. Но это еще не все: ливневый ручей, замысловатые переходы и мостики, флюгер с гербом Бибирева, шатровая беседка для отдыха, роликовая дорожка – таким скоро станет некогда типичный для районов массовой застройки двор по улице Плещеева, 20.
Автором проекта является архитектор И. Студеникин, а воплощали в жизнь эту красоту в составе трудовых бригад студенты инженерно-строительного института, которые сами живут в Бибиреве. Вручая молодым зодчим памятные подарки, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что пока такие проекты – всего лишь отдельные примеры того, какими могут быть московские дворы, но именно они формируют перспективы благоустройства городских территорий.
Так сколько стоит подобная красота? Давайте посчитаем. Сергей Булычев рассказывает, что когда студенты принесли ему свой проект, у главы управы буквально голова пошла кругом от того, во сколько могут обойтись новаторские замыслы молодых дарований. Вместе с тем идея и в самом деле была интересная, и отказываться от нее по банальной причине безденежья главе управы не хотелось.
Стали думать, как можно удешевить проект. Попытались сохранить и оформление двора булыжником, ведь иначе будет нарушена стилевая гамма амфитеатра. В Москве покупать очень дорого, зато в Тверской области эти же камни стоят в несколько раз дешевле. В общем, как только решали одни проблемы, тут же возникали новые.
Например, где брать грунт для амфитеатра? Помогали всем округом: со стройплощадок соседних районов привезли 150 тыс. тонн земли. Затем чуть было не остановилась работа из-за оформления зрительских мест. Фирма-изготовитель запросила за декоративные шары 70 тыс. рублей. Кто-то из жителей предложил из обычных стеклянных плафонов сделать формы и «закатать» их раствором. Работали всем двором, и в результате обошлись 5 мешками цемента.
Словом, вот такая простая арифметика. Зато жильцы домов по улице Плещеева ощутили на себе реальную экономику подобного благоустройства. Дело в том, что рыночная стоимость квартир здесь сразу выросла.
Сергей Булычев говорит, что только благодаря активной позиции жителей удалось реализовать такой проект, ведь в план этого года включены 102 «бибиревских» двора. Конечно, на скромные бюджетные деньги в каждом из них амфитеатр не сделаешь, но заинтересованность и участие жителей даже несбыточные мечты превращают в реальность.

Татьяна Данилина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация