23:30:44
11 апреля 2021 г.

Земля пустовать не будет

Жилищное правоА Комиссия Мосгордумы и правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений занималась проблемой неосвоенных земельных участков и устроила на эту тему слушания.Провели их председатель Комиссии Иван Новицкий и заместитель председателя МГД Михаил Вышегородцев.
Вопросы «неосвоения» земельных участков стали как никогда актуальны: из-за отсутствия свободных участков возникают трудности с переселением жильцов сносимых пятиэтажек. На начало июля заключено более 300 договоров аренды под жилищное строительство, из них 50 договоров просрочены, а по 36 не выполнены условия.
По мнению заместителя начальника ГлавАПУ Москомархитектуры Сергея Мельниченко, трудности возникают из-за неопределенности термина «неосвоение» участка, поэтому его следует заменить понятием «нормативные сроки проектирования и строительства» и действовать по схеме: штраф за нарушение установленных сроков – изъятие участка.
С «собакой на сене» сравнил начальник управления Департамента государственного и муниципального имущества города Андрей Голубев тех инвесторов, которые и сами не строят, и в другие руки землю отдать не желают. Он предложил относиться к земле как к общегородскому ресурсу, который должен приносить пользу в виде дополнительных рабочих мест, жилья, услуг, товаров. По его мнению, в договоры на владение землей нужно включать пункт о социальном эффекте, который получит город, – тогда в случае «неосвоения» участка можно взыскать ущерб из-за недополученных городом товаров, услуг и прочего.
Острая критика прозвучала и в адрес городской земельной комиссии, ведающей вопросами наделения землей на конкурсной основе. Досталось и самим конкурсам.
А большинство диспутантов склонялись к необходимости разработки дополнительной законодательной базы. Учитывая, что правительством города подготовлен проект закона о землепользовании и застройке, они предложили депутатам подготовить закон о порядке распоряжения имуществом города.

Григорий Лямин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация