23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ремонт требует денег

Жилищное правоКапитальный ремонт жилья в 2003 году, по самым скромным оценкам, обойдется бюджету города в 17 млрд. рублей.Такая цифра была названа на заседании Комиссии Московской городской Думы по жилищной политике, где шло обсуждение проекта закона «О бюджете города Москвы на 2003 год», принятого 3 июля в первом чтении.
Председатель Комиссии депутат Галина Хованская напомнила о том, что с 1 июля 2002 года вступил в действие Кодекс РФ об административных правонарушениях, который меняет размер некоторых штрафов. Мосгордума, в свою очередь, приняла два закона, которые меняют размер штрафов, взимаемых Мосжилинспекцией и инспекцией по контролю над использованием объектов нежилого фонда. Некоторые штрафы возросли многократно. Но дополнительные средства, которые поступят в бюджет от реализации этих законов, пока не учтены в его проекте.
Каковы же расходы бюджета? Нормативная потребность города в средствах на капитальный ремонт жилья составляет 68 млрд. рублей. Минимальная потребность – 17 млрд. рублей. А в проекте бюджета предусмотрена сумма в 7,5 млрд. рублей. Между тем Галина Хованская считает, что надежды на то, что за счет проведения конкурсов на получение заказа по капремонту жилья удастся значительно снизить расходы, несостоятельны. Поэтому депутатам необходимо внести поправку об увеличении ассигнований на капитальный ремонт домов.
Необходимо также проиндексировать сумму, планируемую на безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья.
Обнадеживающая ситуация, по мнению представителей городского Центра жилищных субсидий, складывается с выделением средств по строкам «Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным гражданам» (776,7 млн. рублей) и «Содержание городского центра жилищных субсидий» – 298 млн. рублей.
Работа комиссии над поправками к проекту бюджета продолжится до осени.

Григорий Лямин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация