23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чтоб никому неповадно было двигать стенки

Мосгордума установила новые штрафы для тех, кто любит устраивать переделки, перепланировки и всевозможные переустройства без согласований.Нарушителей в первый раз будут предупреждать, во второй – штрафовать. Для граждан штрафы установлены в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), для должностных и юридических лиц – от 20 до 40 МРОТ и от 100 до 200 МРОТ соответственно.
Депутаты поддержали это предложение московских властей сначала во втором чтении, а потом и сразу в целом, и внесли изменения в городской закон 1995 года «Об ответственности за нарушение нормативов и стандартов по использованию, сохранности, эксплуатации жилищного фонда столицы». Теперь московский документ соответствует федеральному законодательству.
Им установлены и штрафы для тех, кто несет ответственность за содержание, техническое обслуживание или ремонт домов. Если нормативы по эксплуатации жилых домов или квартир в них, инженерной инфраструктуры и даже объектов внешнего благоустройства, будут нарушены, то граждане заплатят штраф от 10 до 20 МРОТ, должностные и юридические лица облегчат свой бюджет на сумму от 10 до 40 МРОТ и от 50 до 100 МРОТ.
Если власти попросят нарушителей устранить безобразие и нарушители проигнорируют сию просьбу, то их снова ждет кара в виде штрафа: для граждан – от 3 до 5 МРОТ, для должностных лиц – от 5 до 10 МРОТ, для юридических лиц – от 50 до 100 МРОТ.
Делами по этим административным правонарушениям займется Мосжилинспекция

Олеся Измайлова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация