23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сертификат наполняют содержанием

Наша газета постоянно рассказывает о федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» (ГЖС), которая должна помочь обрести крышу над головой десяткам тысяч увольняемым военнослужащим и уволенным в запас из Минобороны, ФПС, МЧС и других ведомств.
Слово — начальнику государственного учреждения «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Госстроя РФ Анатолию МИШАНОВУ:

За сертификатами – очередь

— Программа, рассчитанная на пять лет, начала работать в мае 1998 года. И ей предусматривалось в 1998-2002 годах обеспечить постоянным жильем 50 тыс. семей увольняемых военнослужащих и 160 тыс. семей граждан, уволенных с военной службы, предоставляя им безвозмездные субсидии для приобретения квартир. Эти субсидии удостоверяются государственными жилищными сертификатами.

За истекшее время владельцами квартир стало более 57 тысяч семей, в том числе 38 тыс. семей военнослужащих, увольняемых с военной службы, и 19 тыс. семей уволенных в запас.

Сегодня в очереди на получение сертификатов стоит около 70 тыс. семей уволенных с военной службы. И надо иметь в виду то, что в результате реформы в нынешнем году будет уволено еще около 40 тыс. военнослужащих.

Главная причина отставания от планов программы – недостаточное финансирование. За эти годы должно было быть выделено 19,4 млрд. рублей, а фактически предоставлено лишь 9,5 млрд. рублей.

Как считают субсидии военным

Известно, что денежное наполнение сертификата (субсидия) неодинаковое в разных регионах России. Размер субсидии определяется исходя из социальной нормы площади жилья и численности семьи.

Социальная норма составляет 33 кв. м общей площади на одинокого, 42 кв. м на семью из двух человек и из расчета 18 кв. м на каждого члена семьи при ее численности из трех и более человек.

Среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра на территории субъекта РФ ежеквартально определяет Госстрой России на основе данных Госкомстата РФ.

Поскольку анализ показал, что ее на местах нередко неоправданно завышают, то Госстрой России разработал и в октябре минувшего года зарегистрировал в Министерстве юстиции новую методику определения средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья, которая позволит максимально приблизить этот показатель к условиям конкретных регионов.

Программа завершается, проблема остается

В нынешнем году истекает срок реализации программы. Однако сама проблема «крыши над головой» для военнослужащих не снята с повестки дня. И в минувшем году, правительство России, обеспокоенное низкими темпами обеспечения жильем военнослужащих, поручило Госстрою совместно с Минфином России, Минобороны РФ и Минэкономики разработать пакет проектов документов, которые бы поправили это положение.

И такие документы правительство обсудило на своем заседании 1 ноября прошлого года, полностью одобрило их, а также поручило тем же министерствам и ведомствам подготовить предложения об использовании в 2003-м и последующих годах жилищных сертификатов.

Сегодня работает Межведомственная рабочая группа в составе Госстроя, Минфина, Минэкономики и Минобороны, которая разрабатывает правила использования уже выданных ГЖС для финансирования строительства жилья, в первую очередь, незавершенного.

Мы надеемся, что это поможет выполнить то, что задумывалось программой ГЖС. Однако главная причина ее отставания – недостаточное финансирование.

В проекте закона «О федеральном бюджете на 2002 год» на реализацию программы «Государственные жилищные сертификаты» предусмотрены средства в объеме 5,4 млрд. рублей, по разделу «Военная реформа» – 11,2 млрд. рублей. Кроме того, в этом году на погашение выданных в году минувшем сертификатов намечено направить остатки средств (не использованные на 1 января 2002 года) по разделам «Промышленность, энергетика и строительство» и «Военная реформа», предусматривавшиеся на реализацию программы ГЖС.

По оценке специалистов, всех этих средств должно хватить для выпуска в нынешнем году 40 тыс. сертификатов. То есть впервые с начала реализации программы их количество наконец-то приблизится к уровню изначально заложенного в ней годового задания – 42 тысячам сертификатов.

Пресс-служба Военно-страховой компании

Сергей Кушер

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация