23:30:44
11 апреля 2021 г.

Я, такой-то, обязуюсь… Расписка может помочь в суде

Сдала квартиру через риэлторскую фирму, но спустя три месяца мой жилец отказался платить. С договором, который нам составила фирма, я обратилась в суд. Но там отказались его рассматривать. Зачем же он тогда? Помогли мне в милиции, работники которой и выселили нахала. А деньги так и пропали. Какой же документ может меня защитить, если даже договор, который у меня на руках, оказался бесполезен?
Вероника КОЛЫМАНОВАВот что нам разъяснили в Управлении гражданского и экономического законодательства Министерства юстиции России.
В суде нашей читательнице ответили совершенно верно – договор, составленный между фирмой и ее клиентом, да к тому же не оформленный нотариально, юридической силы не имеет. В лучшем случае, он может быть принят судом во внимание. А может и вообще не рассматриваться им.
Почему? Согласно ст. 674 Гражданского Кодекса РФ такой договор заключается между владельцем жилья и его нанимателем – можно в обычной письменной форме. При этом не требуется даже печати. Нужен ли нотариус? Не обязательно. Лишь в том случае, если наймодатель захочет удостовериться в личности клиента, можно обратиться и в нотариальную контору. Документ же, который имеется у вас у вас на руках, составлен фирмой. Но ведь она не является владельцем квартиры.
Итак, что же должно быть отражено в договоре, который составляется между хозяином жилья и тем, кому он хочет его сдать? Описание объекта, фамилия нанимателя, а также тех, кто будет вселяться туда вместе с ним, срок сдачи квартиры в аренду. Оговорены также должны быть сроки внесения платы, в какой они поступят форме – лично, через сбербанк, через риэлторскую фирму. Надо также записать и то, кто будет оплачивать коммунальные услуги. По существующей практике так называемые постоянные платежи – за техобслуживание, коммунальные услуги, телефон обычно берет на себя хозяин. Переменные – за электроэнергию, междугородные разговоры – клиент. В договоре могут найти отражение и другие моменты, которые стороны сочтут для себя важными.
Необходимо также зафиксировать техническое состояние квартиры и имущества, оставленного в ней. И то, и другое может быть записано в специальном приложении к договору. Нелишнее добавление – случись что-то с жильем, пропади какая-либо вещь, приложение и скажет, кто виноват. На том и другом документе – договоре и приложении – необходима роспись двух сторон, по принципу: «сдал» – «принял».
Грамотно составить эти документы как раз и поможет риэлторская фирма – но этим ее обязанности и ограничиваются. Еще раз подчеркнем: договор имеет силу лишь в том случае, если он заключается исключительно от имени того, в чьей собственности это имущество находится, и тем, кому она передается. Риэлторы могут выступить лишь в качестве свидетеля – не более того. Но, как показала практика, они уклоняются даже от этой роли. Так что рассчитывать, что фирма, которая помогла вам сдать квартиру, впоследствии и защитит вас от нечестного человека – не приходится.
Поясним и другие моменты, которые должны найти отражение в договоре. Необходимо в нем предусмотреть ситуацию, когда владелец вдруг решит расторгнуть его раньше оговоренного срока. Чтобы не застать нанимателя врасплох, тот должен записать в нем: известить его (нанимателя) о расторжении договора не ранее, чем за три месяца до «ультиматума» – с тем, чтобы он мог подыскать другое жилье. Есть у нанимателя и другие права. Например, если собственник продает жилье, то договор найма сохраняется также и с последующим владельцем, причем на условиях, которые были заключены ранее.
Но может ли владелец квартиры все же потребовать выселения своего клиента раньше, чем это оговорено в договоре, который заключен между ними? Только в двух случаях: если наниматель перестал платить за квартиру, либо замечен в умышленной порче имущества. В любом случае, то и другое доказывается в суде.
А какие основания у владельца утверждать, что он пострадал? Если с имуществом более или менее ясно, его состояние было зафиксировано в приложении, а порча или исчезновение – налицо, то с деньгами все непросто. Ведь обычно услугами сбербанка не пользуются, передача денег проходит с глазу на глаз, нигде не фиксируется, доказать, что один обманул другого – трудно. И здесь должна помочь расписка, составленная в двух экземплярах. Предъявил наниматель расписку, что деньги передал – какой с него спрос? Значит, владелец жилья не прав в своих претензиях. То ли хочет без всяких к тому оснований избавиться от своего клиента, то ли задумал получить деньги второй раз. Бывает и такое.
Мы еще не привыкли к распискам, а между тем в цивилизованных странах это обычное дело, к ним прибегают во всех случая, когда между людьми заключается какое-либо материально-ответственное соглашение. В том числе между друзьями и родственниками – и никто не чувствует в этом смущения или неловкости. В самом деле, а вдруг с другой стороной что-то случится? Как потребовать выполнения взятых ей на себя обязательств? Расписка и есть документ, защищающий права человека, который передает временно свою собственность в чужие руки.
Расписки имеют такую же силу, как любой юридический документ. Составляется она просто от руки. И нигде ее не надо заверять. Кстати, на Западе есть даже специально напечатанные бланки таких расписок – на разные случаи жизни. Договаривающимся сторонам остается только поставить свои подписи. Есть подпись – это уже достаточное основание, чтобы обратиться в суд. Расписка учитывается, как самый веский и полноценный документ.

Илья Глазков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация