23:30:44
11 апреля 2021 г.

Началась выдача паспортов. Домам

ЖКХЛето. Жара. Самое время начать борьбу с ледяными сосульками. В смысле перспективы их появления грядущей зимой. Этим и заняты сейчас коммунальные службы города. Подготовка к зиме идет полным ходом. Приводятся в порядок не только чердаки, но и кровли, подвалы, внутридомовые системы отопления, горячего и холодного водоснабжения и т.д. и т.п.Результаты работ оцениваются и заносятся в специальные документы, которые называются паспортами готовности домов к эксплуатации в зимних условиях. Первые паспорта уже выданы, а всего к зиме их должны получить все 29 822 жилых дома столицы. Уровень готовности к холодам оценивается по 17-ти параметрам. Качество работ и их соответствие нормативам контролирует Мосжилинспекция.
По словам начальника информационно-аналитического отдела МЖИ Евгения Сидинина, в среднем проверяется от 15 до 25 процентов домов, считающихся подготовленными к зиме. Больше проблем в старом жилищном фонде. Хотя, есть и стандартный набор недостатков для всех жилых домов. В первую очередь, это касается теплоизоляции внутридомовых трубопроводов. Чаще всего ДЕЗы игнорируют этот вид работ, ограничиваясь в лучшем случае частичным ремонтом. Много замечаний и по работам на чердаках, результат которых – не соответствующий нормам температурно-влажностный режим – причина образования наледи в холодное время года. Немало нареканий и на ремонт электропроводки. Зачастую он делается с огрехами, что обычно сказывается до пуска тепла осенью, когда жильцы начинают активно пользоваться электроприборами. Мало уделяется внимания восстановлению отмостки вокруг домов, из-за чего при таянии снега в подвалы попадает вода.
Проверки идут каждый день. Еженедельно подводятся итоги. За последнюю семидневку из 650 проверенных строений недостатки выявлены в 146 (22%). Из них неудовлетворительное состояние кровель и систем водоотвода – в 39 зданиях, систем центрального отопления – в 15, теплоизоляции – в 69. 160 нарушений установлено по состоянию систем водоснабжения, вентиляции, содержанию чердаков и подвалов.
После того, как нарушения обнаружены, МЖИ оформляет предписания, где установлены сроки на устранение дефектов. Инспекция следит за тем, как выполняются эти предписания, и снимает с контроля нарушителей только после повторной проверки качества выполненных работ.

Элла Деева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация