23:30:44
11 апреля 2021 г.

Отдыхаем на пружинах

Общеизвестно: спать на мягком вредно. Но и излишне жесткая поверхность пользы не принесет. Ведь мышцы, поддерживающие позвоночный столб, на твердом продолжают оставаться в напряжении, стало быть, в них нарушается нормальное кровоснабжение, а это ведет к возникновению проблем с позвоночником.Так на чем же спать? На пружинах! На пружинном матрасе спинам обеспечено полноценное расслабление, поскольку в горизонтальном положении позвоночник остается в нормальном физиологическом состоянии, а каждому его изгибу обеспечена необходимая поддержка.
Сейчас популярны двухконусные пружины, имеющие высоту 120 и 140 мм. Толщина матраса с такими пружинами – не менее 18 см. Чем их больше, тем лучше.
Пружины могут быть «независимыми» или связаны в блоки. Во втором случае «ортопедические» свойства матраса ниже, поскольку при подобной конструкции нагрузка на одну пружину частично распределяется на соседние. Недавно в продаже появились матрасы с пружинными блоками, разделенными на зоны, в каждой из которых установлены пружины определенного диаметра. Такой матрас лучше. Число «независимых» пружин в одном квадратном метре может доходить до 250 штук.
Качество матраса в немалой степени зависит и от наполнителя, который может быть натуральным или синтетическим. Экологические качества первого не вызывают сомнения. Хороши наполнители из водорослей, шерстяной или льняной. Встречаются и экзотические материалы, к примеру, из кокосового волокна (койры). Клееный наполнить из койры более долговечен по сравнению с прессованным, а потому стоит недешево. Сам по себе кокосовый наполнитель оказывает на пружины связующее действие, что может свести их эффект к нулю.
Самый распространенный синтетический наполнитель – поролон. Он относится к материалам, восстанавливающим форму после нагрузки.
Третья составляющая, от которой зависит качество и цена матраса – обивочная ткань. Она также может быть натуральной и синтетической. Шерстяные, льняные, шелковые покрытия более дороги, синтетические – более прочные. Золотая середина – смешанный состав. И цена приемлемая и надежность высокая.

Алла Полкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация