23:30:44
11 апреля 2021 г.

Двигая стены, помните о соседях. Вы рискуете упасть им на головы

Уютный домВ прошлом номере мы обещали подробно рассказать о перепланировке квартиры. Наш консультант – главный инженер ООО «Статусъ» Вячеслав Федотов.– Нынче народ активно меняет планы своих квартир. Причины разные: у одних разрослась семья, у других – уменьшилась, третьи просто хотят чего-то новенького. Чаще всего люди просят, чтобы кухню соединили с большой комнатой при помощи арки.
Вот как это объясняют психологи. Мать, вернувшись с работы, первым делом идет на кухню, чтобы приготовить ужин своим домочадцам. А отец с детьми сидят в комнате. Женщина в этот момент чувствует себя дискомфортно: как бы отдельно от семьи. Но стоит соединить комнату и кухню аркой, как это ощущение сразу пропадает – вся семья снова вместе.
Если вы задумали сделать арку, то, прежде всего, надо быть уверенным, что ее устройство не повлияет на устойчивость дома, на жесткость и прочность конструкций, чтобы, не дай Бог, не обвалилась верхняя ее часть. Нужно обязательно обратиться к профессионалам, а еще лучше – получить «добро» от авторов–проектировщиков.
И еще надо знать, что в типовых домах, а ими застроены все новые районы столицы, практически нельзя трогать несущие конструкции, так как это чревато самыми тяжелыми последствиями, вплоть до разрушения. С 1 июля 2002 года вступает в действие новый Кодекс об административных правонарушениях, где за перепланировку, совершаемую без разрешения, возьмут штраф в размере от 20 до 25 минимальных зарплат. А далее может быть и суд, обязывающий восстановить квартиру в ее первоначальном виде, и возможна даже продажа ее с публичных торгов.
А теперь о самой массовой перепланировке, когда граждане из кухни полностью убирают воздуховод или уменьшают его. Воздуховод берет воздух из кухни, туалета, ванной и тянет его наверх. Если его убрать, то у соседей, которые живут ниже, резко снижается или прекращается воздушный отток, и все запахи, которые должны были исчезнуть, стопорятся. Допустим, под вами живут милые, славные люди, которые стесняются вам что-то сказать. Вам повезло. Но ежели ваш сосед – хорошо осведомленный в этих делах человек, то он не только потребует восстановить воздуховод, но и подаст на вас в суд.
В нашей практике был случай, когда одна дама купила квартиру в сталинском доме, где на кухне был мусоропровод. Она решила от него избавиться, не думая о том, что по этому поводу скажут соседи. С великим трудом мы ее убедили не делать этого.
Другой пример. В квартире старого дома, примерно 1911–12 года постройки, оказались кирпичные стены толщиной в 70 см. Как у крепости. Хозяин задумал уменьшить их толщину ровно наполовину ради того, чтобы увеличить площадь квартиры. Он вовсе не думал о том, что над ним и под ним точно такие же стены, и если их тронешь, то может случиться беда.
Так что постарайтесь учитывать интересы соседей, тогда мир и согласие вам будут обеспечены.
Если вы у себя решили провести перепланировку, которая затрагивает коммуникационные системы – водопровод, канализацию, электрику, воздух, – то первым делом пригласите к себе специалиста, который не будет делать у вас ремонт, а грамотно разберется во всем и скажет, что надо делать, а что не надо. Такому специалисту не нужно искусственно увеличивать объемы предполагаемых работ, особенно скрытых. Если он увидит, что медная электропроводка в хорошем состоянии, то ее и менять ни к чему. Если стояки у вас новые, то и не трогайте их.
Вообще же в Москве должны быть фирмы, которые занимаются строительным аудитом. Присутствие специалиста, который следит за ремонтом вашего помещения, полностью исключит халтуру строителей. Аудитор скажет, берут с вас лишние деньги за материалы, или нет. А выводы вы сможете сделать сами.
Телефон
ООО «Статусъ»: 153-73-83

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация