23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кондиционер или вентилятор?

Как известно, чистый воздух – не прихоть, а залог здоровья. А посему от того, чем в доме пахнет, зависит не только наше настроение, но и самочувствие.За новыми пластиковыми окнами, конечно, спокойнее и теплее. Но не одними децибелами и градусами мы живы. Важно и наличие в воздухе кислорода. Над этим мало кто задумывается. А зря. Недостаток О2 вызывает гипоксию, от которой прямой путь к сердечно – сосудистым заболеваниям, возглавляющим рейтинг болезней всех времен и народов.
А откуда ему взяться, кислороду? Если в доме как в термосе, за новыми-то рамами. Что же делать? Не выбрасывать же герметичную окантовку окон и дверей, на которую столько денег потрачено? Конечно, этого делать не стоит. Достаточно позаботиться о вентиляции.
С этим вопросом последние полвека нам явно не везло. В эпоху «хрущевок» канула в лету сложная система эффективной вентиляции, которой оборудовались строящиеся здания с начала ХIХ века. На ней, как и на квадратных метрах сэкономили. Результат – спертый воздух, закопченный потолок, грибок в ванной и прочие «прелести» жития в пятиэтажке.
Но даже в таком доме гулял сквозняк: благодаря некачественной столярке. В современном жилище мы порой закупорены как в консервной банке.

Многие уверены, что все проблемы решатся если купить кондиционер. На самом деле эта техника лишь поддерживает в помещении нужную температуру.
Движение воздуха обеспечивают предлагаемые сегодняшним рынком системы бытовой вентиляции. Друг от друга они отличаются мощностью, количеством функций и дизайном. Для наших кухонь идеально подходят системы плоских и круглых воздуховодов, которые просты в сборке и долговечны.

Не последняя роль в вопросе комфортного проживания принадлежит вентиляционным решеткам. Они устанавливаются в отверстие вентиляционных шахт и подвесных потолков и могут иметь регулируемое сечение. Тем, кому досаждают комары, летящие из сырого подвала, поможет противомоскитная сетка, которую можно купить в комплекте с решеткой.
Вентиляционные системы завозят к нам из Польши, Франции и Германии. Цена изделия прямо пропорциональна качеству: чем дороже, тем надежнее.

Алла Полкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация