23:30:44
11 апреля 2021 г.

Равнение на правило! Стена, пол и потолок – по струночке

Уютный домПродолжаем разговор о комплексном ремонте, который иногда еще называют улучшенным. О его особенностях нам рассказывает главный инженер ООО «Статусъ» Вячеслав Федотов.– Многие читатели спрашивают, что нужно сделать, для того, чтобы обои прочно держались на стене? Ответ простой: для этого нужно сорвать с нее все старые обои и удалить старый клей.
Сразу скажу: это очень тяжелый ручной труд! Шлифмашинки, которые предназначены его облегчить, во время работы быстро выходят из строя, и отделочник остается со шпателем и наждачной бумагой.
Когда стены будут все очищены, наступает время их выравнивания. Тоже достаточно трудоемкий процесс: в Древнем Риме этим занимались, между прочим, рабы! Надо взять в руки правило – специальную линейку, – и прикладывая его к стене посмотреть, куда наносить шпатлевку, чтобы не было перепадов. Если к вам пришел маляр без правила, откажитесь от него сразу, ибо он не профессионал. Без такого инструмента невозможно выровнять стену.
Степень выравнивания стены может быть разной, от нее зависит и цена труда отделочника. А выясняется это с помощью того же правила. Стена выровнена, и правило обнаруживает перепад в 3–5 мм. Стоимость работы по выравниванию стены до такого состояния – вычисляется умножением 40 долларов на количество квадратных метров вашей квартиры.
Если вы хотите более тщательно выровнять стену до перепада в 1–2 мм, тогда придется умножать на площадь вашей квартиры уже 60 долларов.
Потолки. В старых домах они чаще всего неровные. Потолок выравнивается точно так же, как и стены. И так как это занятие значительно тяжелее, то оно занимает гораздо больше времени.
При комплексном ремонте можно добиться идеально ровного потолка и другим способом, пожертвовав 3–5 см. его высоты. То есть, устроить подвесной потолок – из гипсокартона. Когда чаще всего его делают? Если в стыках плит перекрытия – большие швы, и чтобы выровнять поверхность, надо положить слой шпатлевки в 3–4 см! Лучше уж сделать второй потолок. Кстати, в нем практически в любом месте можно ставить светильники.
Наконец, полы в квартире тоже ровняются. Щель между плинтусом и стеной – признак неровности стены. Щель между плинтусом и полом – признак неровности пола. Если вы хотите сделать пол из паркета, то его нужно обязательно ровнять. Самый простой вариант – сделать стяжку из жидкого раствора. Но чтобы она высохла, требуется, обращаю ваше внимание, – 45 суток. И не меньше. Вот и подумайте, сколько времени у вас будет идти ремонт.
А если вы по стяжке через неделю положите паркет, то не пройдет и месяца как он взбухнет, потому что сырость, которой некуда было уходить, вся перейдет в него. Между прочим, случай с метромостом на станции «Ленинские горы» наглядная к тому иллюстрация. Стяжка не высохла, и соль, которую клали в бетон в зимнее время, разъела металлические конструкции.
Теперь, когда стены, пол и потолок в квартире ровные, можно клеить обои встык, и они будут прочно держаться на стене. Раньше, обои клеили внахлест. Была даже придумана технология, чтобы их клеить от окна, – считалось, что шов так менее заметен.
И еще несколько слов о проводке. При ее замене требуется медный провод определенного сечения. Какого именно? Для этого нужно выяснить, сколько вы суммарно потребляете электроэнергии. Ведь сейчас у многих – огромные холодильники, телевизоры, стиральные агрегаты, посудомоечные машины, кондиционеры, электрогрили, СВЧ, обогреватели, электрочайники и другие приборы. Опытный электрик всегда подскажет, какая проводка вам необходима. Имейте в виду, 1 кв. мм рассчитан на 1 кВт. Затем посчитайте все приборы, которыми вы пользуетесь и заложите мощность в 1,5 раза большую, чем они потребляют. Пусть вы переплатите за провода, зато будете спать спокойно.
И последнее. При комплексном ремонте люди хотят изменить положение ванны, унитаза, чтобы поставить стиральную машину, сделать биде. Чаще всего заказчики хотят переместить на новое место и полотенцесушитель. Лучше, если полотенцесушителем займутся специалисты из вашего родного РЭУ. Если у вас после ремонта случится любая неполадка в сантехнике, то у них не будет повода сказать, что это произошло из-за того, что вы неправильно переносили полотенцесушитель.

Телефон ООО «Статусъ»: 158-73-83

Людмила Кирюшина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация