23:30:44
11 апреля 2021 г.

Комплексно – значит тщательно и честно

Мы продолжаем рассказывать о том, каким образом вы можете отремонтировать вашу квартиру. Наш консультант – главный инженер компании «Статусъ» Вячеслав Федотов.Итак, в прошлый раз («Квартирный ряд», 21 мая) мы выяснили, что существуют три основных вида ремонта – косметический, комплексный и высококачественный. И поговорили об особенностях косметического ремонта. Сегодня речь пойдет о комплексном.
Кстати, комплексный ремонт – основная специализация компании «Статусъ». Это полная смена всей сантехники, дверей, батарей проводки (полностью или частично). Стены «обдираются» до основания, окна либо меняются, либо ремонтируются. Как правило, комплексный ремонт проводится не в новых домах, а в тех, которые уже простояли, как минимум, 10–15 лет.
Какие здесь тонкости? Проводка. В прежние времена в домах клали алюминиевый кабель, который, к сожалению, имеет свойство ломаться. В современном строительстве применяется более технологичный медный кабель. А теперь внимание – рассказываю о самой распространенной халтуре, с которой может столкнуться любой из нас. Обычно, когда нужно делать еще одну розетку, недобросовестные строители оставляют в стене старый алюминиевый кабель и скруткой подсоединяют к нему медный. Это совершенно недопустимо! Такая «конструкция» может привести к пожару: ведь соединение меди и алюминия приводит к окислению, провода постоянно будут нагреваться и в конце-концов загорятся! Медь и алюминий напрямую ни в коем случае соединять нельзя.
У нас был такой случай. Рабочие шпатлевали стену, и вдруг из-под незадействованной розетки повалил дым! Оказалось, что шпатлевка попала на горячее место.
Теперь об окнах. Если их не меняют, то они ремонтируются, тщательно шпаклюются и красятся. Старые рамы реставрируются вплоть до замены отдельных фрагментов бруса. Окно становится новым.
Если же хозяин намерен заменить окна на новые пластиковые стеклопакеты, то их устанавливает та же фирма, которая ими и торгует. Ремонтная бригада обычно в замене окон не участвует.
При комплексном ремонте может быть сделана и перепланировка. В каждой квартире имеются несущие и ненесущие стены. Увеличение размеров туалета или разворот ванны в другую сторону на конструкции в доме никак не повлияет.
Официальное разрешение требуется, когда вы делаете арку в несущей стене. Получение этого разрешения довольно муторное занятие. Например, когда вы придете в БТИ, чтобы заказать план квартиры, вас обязательно спросят: зачем? Для чего? Если план нужен вам для продажи квартиры – несите документы. Если хотите делать перепланировку – несите заявление. А может быть, вам просто хочется получить план собственной квартиры, чтобы знать, где что находится? Впрочем, о перепланировке мы еще поговорим подробно.
Больше же всего удивляет другое. Для типовых домов достаточно отксерить план основных видов квартир и не надо каждый раз ее вычерчивать! К тому же чертежи БТИ очень редко соответствуют истине: обязательно есть расхождения то на 5, то на 10 см. Мало того, недавно мы делали комплесный ремонт в помещении, общая площадь которого составляла 160 кв. метров, а БТИ насчитало 149 «квадратов»! А ведь это помещение предназначено для сдачи в аренду. Как, скажите на милость, считать арендную плату? Если же говорить о ремонте, то как по этому плану просчитать, сколько понадобится материалов, которые весьма недешевы? Поэтому данные БТИ надо брать только за основу и доводить их до ума.
Кстати, знаете ли вы, что вас ждет, если обнаружится (по наводке соседей), что вы без разрешения сделали арку в несущей стене? Страшный штраф вѕ 50 рублей! А сама работа стоит 200 долларов. Вот и считайте.
Что же касается стоимости комплексного ремонта, то она без учета стоимости материалов колеблется в рамках от 40 до 60 долларов США за 1 кв. м площади.

Людмила Кирюшина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация