23:30:44
11 апреля 2021 г.

Спать пенсионеры могут спокойно

Следящий за криминальной хроникой в сфере жилья человек знает о жертвах «охоты» за одинокими стариками, имеющими приватизированные квартиры. С 23 мая этого года список собственников жилья, пострадавших на этом «фронте», пополняться не будет.23 мая в официальном правительственном органе «Российской газете» опубликован закон «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», принятый 19 апреля Государственной Думой и подписанный президентом В. Путиным 20 мая 2002 года. Закон этот интересен прежде всего тем, что в нем наконец в полном объеме воплощены в федеральную норму законодательные инициативы Московской городской Думы а точнее, ее депутата Галины Хованской.
Что это за новации? Прежде всего узаконена не только возможность приватизации квартиры коммунального заселения, но и заложен принцип пропорционального определения доли в коммунальном имуществе. Другими словами, если человек владеет комнатой площадью 30 кв. метров, значит, его доля в общем коммунальном имуществе пропорционально больше, чем у того, кто владеет комнатой 10 кв. метров. Соответственно, распределены коммунальные платежи и доли при продаже квартиры.
Но главное – в законе появилась новая статья, согласно которой «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами…»
«…Как законодатель я искусственных норм не придумываю, – сказала Галина Хованская. – Так было и с этой законодательной инициативой: приходили люди, как правило, немолодые и рассказывали о том, как мучаются они от хождения по судам с единственной целью – вернуть государству приватизированную в недавнем прошлом квартиру…»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация