23:30:44
11 апреля 2021 г.

Москва притягивает деньги, а мэр столицы – инвесторов

Те, кто не был в Москве десять и даже пять лет назад, не узнают ее. По уверениям специалистов, так стремительно наш город не менялся ни в один из периодов своей многовековой истории. А что будет дальше? Возможность заглянуть в завтра столицы предоставила международная выставка «Инвестиции, строительство, недвижимость. REALTEX-2002», работавшая в Манеже с 22 по 26 мая. Это уже седьмая такая выставка в Москве.Макеты, фотографии, красочные альбомы. Здесь Сити – самый крупный архитектурно-строительный проект в Европе за последнее десятилетие, Центр культуры на Красных Холмах во главе с Домом музыки, многофункциональные комплексы на Софийской набережной, площади Курского вокзала, жилые кварталы и отдельные здания, которые поднимутся буквально во всех уголках столицы.
Внимание посетителей привлекает стенд с Генеральным планом развития Москвы до 2020 года. По нему ясно видно, что «дешевые» земли в нашем городе кончились, обширных районов новостроек не будет. Разве что Кожухово, где в настоящее время находятся иловые площадки, которые – по аналогу с Марьино – предстоит еще осушать. Но это – более отдаленная перспектива. А ближняя – производственные территории, места, где в настоящее время расположены воинские части, «точечная застройка» в разных частях города.
Понятен в связи с этим курс московского правительства на ремонт и реконструкцию старых построек, большая часть которых находится в центре города. Сохраняя уникальный исторический облик фасадов, придется совершенно переделать «начинку» зданий, сделать квартиры более просторными, комфортными, с высокими – как в старину – потолками. Такими, например, они будут в здании, расположенном в Плотниковом переулке, а оно столь неповторимо, что имеет даже свое название: «Московская династия». Большие перемены ждут район «Басманный». Здесь к реконструкции предстоит подходить особенно бережно. Ведь на территории района три заповедные зоны – Маросейка, Мясницкая и бывшая Немецкая слобода.
А каковы перспективы жилищного строительства в столице вообще? Об этом на открытии выставки сказал мэр города Юрий Лужков:
– В генплане заложена цифра 3,6 млн. кв. м – именно столько жилья мы должны были строить в год. Но уже в этом году собираемся ввести 4,2 млн. кв. метров. А судя по тому, как идет работа, перекроем и этот показатель.
«Круто!» – как сказал бы школьник, который выиграл конкурс на название улицы в Куркине. Итог этого конкурса как раз и подводился на выставке и именно так отреагировал победитель на ключи от квартиры в новом престижном микрорайоне.
«Крутые» планы столичных властей должны приблизить важнейшую стратегическую задачу города – решение жилищной проблемы. Как? Об этом также рассказывают материалы выставки. На правительственном стенде, например, можно узнать о том, что в городе будет нарастать количество квадратных метров, предназначенных для социального, бесплатного жилья. И еще один примечательный стенд – «Развитие ипотечных программ». Москва, наконец, становится на цивилизованный путь, принятый во всем мире. Ипотека позволит сделать доступным жилье большему числу горожан.
Из других приоритетных программ, которые представлены в Манеже, можно выделить экологическую: решение вопросов природосохранности, как в новых районах, так и в существующей застройке города, создание новых пешеходных зон, бережное отношение к историко-архитектурным памятникам столицы.
Наряду с правительством Москвы организатор выставки – Ассоциация инвесторов города. И, по сути, сама выставка – это демонстрация достижений, планов, предложений коммерческих компаний, застраивающих столицу. Не будь их, не было бы впечатляющих московских преобразований. Понятно, что коммерсанты помогают городу и в проведении уникальной жилищной программы. Речь идет не только об объемах строительства. Бесплатное жилье, которое предоставляют жителям, если где и сохранилось в стране, так это в нашем городе.
А инвестиционный климат в столице благоприятный. Не случайно объем иностранного капитала в Москве составляет примерно половину от всех зарубежных вложений в Россию. Растет число и отечественных инвесторов. Об этом свидетельствует постоянное увеличение числа участников выставки: в этом году их свыше 70. И почти каждая компания наряду с возведением площадей для торговли, культурных учреждений, административных зданий занимается также и жилищным строительством.
И вот еще слова из выступления мэра на выставке:
– Наш город притягивает инвесторов. И мы, правительство Москвы, зовем их – сотрудничайте с нами! Мы дадим вам возможность заработать. Больше будет инвестиций – больше в столице появится новостроек.

Иван Гарин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация