23:30:44
11 апреля 2021 г.

Интеллект приносит прибыль

ЖКХИнтерес инвесторов к интеллектуальным и энергосберегающим технологиям постоянно растет. Это напрямую связано с тем, что на рынке коммерческой недвижимости на первый план выходит показатель стоимости эксплуатации квадратного метра.Как правило, интеллектуальные компоненты инженерных систем и сетей здания составляют примерно 5–7% от их общей стоимости и удорожают строительство квадратного метра на 5–35 долларов. Но именно они позволяют ежегодно экономить до 5–7% расходов на содержание здания и окупаются на пятый год его эксплуатации. А с шестого года дом начинает приносить владельцам дополнительно 5–7% чистой ежегодной прибыли от всех эксплуатационных расходов.
Вполне возможно, что все больше наших соотечественников испытают все прелести прогресса на себе. В России открыт первый Центр моделирования и интеграции систем интеллектуального здания. Об этом сообщил популярный сайт московского Стройкомплекса stroi.ru со ссылкой на фирму АРМО-Инжиниринг, входящую в состав компании АРМО-Групп.
В центре установлено и интегрировано в единый управляемый комплекс новейшее оборудование систем жизнеобеспечения и управления зданием таких известных компаний-производителей, как Johnson Controls Int., OTIS Elevators, Simplex International Building Systems, Schneider Electric Industries, YORK …
Новый центр позволит специалистам скомплектовать и смоделировать на реальном оборудовании работу большинства систем жизнеобеспечения будущего интеллектуального здания еще на этапе его проектирования.
Владелец будущего здания сможет уточнить свои требования к инженерным системам здания и получить проект технического оснащения, оптимально отвечающий всем требованиям по экологии, энергосбережению, безопасности, стоимости эксплуатации и обслуживания здания.
Главной задачей центра станет моделирование будущих систем и отработка безопасных сценариев и энергосберегающих алгоритмов поведения всех инженерных систем как для обычной жизни, так и для нестандартных ситуаций.
Результатом работы должен стать подбор такой интеллектуальной системы управления зданием, которая будет отвечать всем требованиям владельца по комфортности, экономичности и безопасности.
Сегодня в центре установлено и интегрировано оборудование шести основных подсистем интеллектуального здания. Среди них система управления безопасностью, в ведении которой теленаблюдение, контроль за доступом и состоянием охранной сигнализации. Противопожарная система отвечает за автоматическую пожарную сигнализацию, голосовое оповещение о пожаре, управление путями эвакуации людей из здания при пожаре и пожаротушение. Пассажирские и грузовые лифты подчиняются специальной программе, позволяющей обрабатывать всевозможные сценарии их работы в различных ситуациях. А система вентиляции и кондиционирования воздуха позволяет моделировать комфортные условия в зависимости от внешних условий и привычек людей.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация