23:30:44
11 апреля 2021 г.

Были элитными, стали просто хорошими

СтроительствоЕще недавно самой шикарной квартирой считалась «сталинка». Мне лично лишь иногда доводилось живать в таком доме в гостях у дедушки. Он получил эти апартаменты после войны.Сегодня я понимаю, что это была просто комфортная, но скромная двухкомнатная квартира. Тогда же она казалась огромной. Помню круглый стол, покрытый плюшевой скатертью, солнечные лучи, проходящие через стеклянные двери, и потому заливающие все пространство солнцем. Большая ванная комната с гудящей колонкой, запах чая с табаком в светлой квадратной кухне – старики нещадно дымили. В широком коридоре свободно располагался старинный сервант, а в одном из коридорных закутков стоял узорчатый сундук, на котором частенько оставалась на ночлег после преферанса какая-нибудь из многочисленных тетушек.
Сталинские дома и по сей день остаются привлекательными. Строго говоря, «элитным» жильем сталинский дом давно быть перестал. Когда он таковым считался – у нас никакого элитного жилья просто не строили.
И еще лет десять тому назад очень богатые люди действительно вкладывали огромные деньги в то, чтобы сделать из такой квартиры роскошные хоромы. Увы, соседи по дому в основном были из прежней коммунальной жизни и шику не добавляли. А сейчас, когда можно заказать любой проект на стадии строительства (сделают вам и бассейн, и зимний сад, и сауну) и не надо крушить старые стены, лучше сразу взять да купить то, что надо.
Однако как-то делали мы с одним риэлтором рекламный материал. Он вовсю нахваливал известный московский проект супердома, который строили, что называется, «окнами на Кремль». И я задала глупый вопрос: в каком доме вы советуете жить? Не моргнув глазом, он ответил, что лучше сталинских домов он ничего не знает, и сам счастливо в нем живет.
Действительно, при Иосифе, напомним, Виссарионовиче, строили на века. (Попробовали бы схалтурить!). Крепко и надежно. Можно ли сказать то же самое о нынешних «элитных» проектах? Посмотрите, кто на них работает – сезонные рабочие, гастарбайтеры. Квалификация рабочих (это москвичи) на ДСК, производящих типовое жилье, много выше. Уверяю вас, что у жителей самых агрессивно рекламируемых домов большие проблемы. Остекление «вверх тормашками», наспех прикленная плитка, кое-где течет. Заметим, что жители за такое отдали очень большие деньги.
Сталинки, без сомнения, надо ремонтировать. Но они уже простояли больше 50 лет. А что будет через полвека с новыми «элитками»?

Евгения Малинова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация