23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Я, я убила папу!..»

Появление у нас частной собственности на жилище добавило криминала в действиях наследников. Но чтобы криминальные умысел и действия по закону были классифицированы именно таковыми, и следствие, и суд требуют доказательств. Почему же они не всегда есть?Мы были так счастливы…
…В Мосгорсуде слушалось дело по кассационной жалобе Натальи Ивановны В. Она не могла согласиться с решением Дорогомиловского межрайонного суда, который удовлетворил иск Ольги К., признав ее законной наследницей своего скоропостижно скончавшегося отца – Николая Ивановича К.
Таким образом, Ольга, как и вдова покойного, наследовала ¼ часть площади трехкомнатной шикарной даже по нынешним меркам квартиры в «сталинском» доме в одном из самых престижных районов Москвы. Площадь Ольге не требовалась, она имеет свою четырехкомнатную квартиру, так что от мачехи – вдовы отца она требует …выкуп.
В процессе рассмотрения кассационной жалобы судья уточнила: кому принадлежит квартира, в которой жил покойный отец? Какую квартиру занимает его дочь от первого брака Ольга и как она ее получила? Выяснилось следующее.
Трехкомнатная квартира, в которой жил наследодатель, принадлежала уже покойным родителям Натальи Ивановны. Она живет в ней более сорока лет. Мужа – Николая Ивановича Наталья Ивановна «прописала» к себе после того, как они встретились, полюбили друг друга и поженились. Прожили счастливо 26 лет. Квартиру приватизировали в совместную собственность.
А свою большую «двушку» Николай Иванович подарил дочери Ольге. Она «прибавила» к ней квартиру своего сожителя и путем несложных сделок оказалась в хорошей четырехкомнатной квартире вдвоем, скажем так, с невенчанным мужем, взамен купив бывшему сожителю комнату.
— Зачем же вы сделали мужа собственником!? – вырвалось у судьи, когда Наталья Ивановна поясняла квартирную ситуацию.
— Мы были так счастливы, я доверяла мужу, — едва вымолвила Наталья Ивановна. Она боролась со слезами, душившими ее.
— Почему же тогда вы не признаете дочь вашего мужа законной наследницей? У вас есть наследники? – спросила судья.
— Есть, сестра, но она же наследница не первой очереди, — вздохнула Наталья Ивановна. Помолчав, словно собирая силы, она ответила на второй вопрос судьи: — Я не могу признать Ольгу наследницей, она преднамеренно убила своего отца… Она хотела выселить нас с мужем. Предлагала переехать в Кисловодск, а московскую квартиру оставить ей…
— А кто может подтвердить ваши слова? У вас есть доказательства сказанного? Говорите же, — подбодрила судья Наталью Ивановну.
Но свидетелей не было. Наталья Ивановна в утро кончины мужа, спасая его, находилась не в том эмоциональном состоянии, чтобы запасаться свидетелями.
Помолчав судья сказала: — Похоже, вы совершили ошибку. Расскажите, как все случилось, — предложила она Наталье Ивановне.
Покаянные слова
… Уже год как нет Николая Ивановича. В квартире Натальи Ивановны ничего не изменилось, хотя ей предстоит продать ее, чтобы откупиться от наследницы Ольги. Правда, в списке телефонных номеров появилась новая запись: «Гадина» –445… Это – номер телефона Ольги, с которой Наталья Ивановна не может говорить. И имя ее произнести не в состоянии.
Ничего загадочного в кончине мужа для Натальи Ивановны нет. Примчавшиеся врачи и первой, и второй «скорой помощи» констатировали причину смерти: «Инсульт, несовместимый с жизнью».
Но почему в то декабрьское утро он случился у здорового мужчины, накануне закончившего всестороннее медицинское обследование в военном госпитале? Состояние здоровья и сердца Николая Ивановича врачи признали хорошим, что и зафиксировали в его истории болезни. Что же явилось причиной инсульта?
… У распростертого на полу в кухне тела отца сидела на коленях Ольга. Раскачиваясь, она истерически кричала:
— Я убила папу! Я! Я…
Ее «невенчанный» муж пытался закрыть Ольге рот ладонью. Она отшвыривала его руку, продолжала выкрикивать то, что фактически явилось бы ее признанием вины. Вопли Ольги, а главное смысл сказанного ею, вызвали обморок у Натальи Ивановны. Врачи «скорой», присутствовавшие при этой сцене, увезли Наталью Ивановну в больницу.
Его последнее утро и ее роковые ошибки
… Очнувшись на больничной койке, Наталья Ивановна раз за разом мысленно «прокручивала» события того утра. Николай Иванович в свой последний день проснулся рано. Его разбудил шум в кухне.
— Спи, рано еще, — сказал он жене. – Пойду разберусь, что-то там Ольга шумит со своим, — и Николай Иванович провел ладонью по волосам жены. Она заснула. Разбудила ее Ольга, тряся за плечи и крича: — Папе плохо! Скорей! Я убила его, сказав…
Наталья Ивановна нашла мужа лежащим на полу в кухне. Она кинулась было в коридор к телефону, чтобы вызвать «скорую», но «зять» преградил ей дорогу: — Нужно звонить в военную прокуратуру и в госпиталь! Он же – военный.
Ольга поддержала любимого и встала в дверях. Какое-то время ушло на перепалку. Наталья Ивановна пробилась все же к телефону и позвонила в «скорую». Приехав, врачи тут же вызвали подмогу. Но было уже поздно. Николай Иванович успел лишь взять руку жены и прошептать: «Берегись ее… квартиру я…»
Стоп! Прервем рассказ. Наталья Ивановна совершила несколько ошибок, которые лишили ее требуемых свидетелей. Она не сообщила врачам о том, что дочь и «зять» больного препятствовали ей вызвать «скорую помощь». Она даже не спросила фамилий врачей и, естественно, не взяла их в свидетели того, что происходило в кухне у тела больного, то есть, не попросила засвидетельствовать поведение дочери умирающего. А они могли бы дать неоспоримые показания.
Но, согласитесь, слишком сложно для неподготовленного в правовом отношении человека заботиться о свидетелях тогда, когда умирает самый дорогой человек. Наталья Ивановна была в те минуты не в том состоянии, чтобы обдуманно защищать свою собственность. Так она осталась без свидетелей.
А ведь Ольга в истерике выкрикивала доказательства своей вины в смерти отца. Преднамеренной или нет, но смерти.
… Придя на шум в кухне, Николай Иванович застал ссору дочери с ее невенчанным мужем. Муж уговаривал Ольгу вернуться жить в их четырехкомнатную квартиру, и оставить отца в покое, не требовать от него дарственной на его долю в квартире мачехи, то есть Натальи Ивановны. Ольга в ответ кричала: «Все равно эта красавица (так она величала квартиру мачехи) будет моя! Никуда не поеду! Добьюсь! Доведу папочку! Сам уступит!»
Отец стал, как кричала дочь после его кончины, совестить Ольгу. Просил уехать жить к себе, ведь ремонт они уже закончили. Ольга показала ему комбинацию из трех пальцев и пригрозила: «Пиши дарственную, если хочешь жить…» Отец осел на пол…
Позднее, придя в себя, Ольга все это отрицала. Естественно, и ее гражданский муж — тоже. Жениться на Ольге он уже раздумал. Очевидно, побаивается за свою участь…
После всего случившегося Наталья Ивановна заболела. Ей предстоит серьезная операция. В права наследования она пока не вступила. Говорит, когда вернется из больницы.
Законная наследница покойного отца Ольга в день кончины Николая Ивановича сбежала с квартиры мачехи – переехала срочно в свою собственную. Работу Ольга бросила. Сидит — ждет больших денег от продажи квартиры мачехи.
Наталья Ивановна вещи уже уложила, но болезнь дала ей отсрочку от хлопот, связанных с куплей-продажей квартир. Она тоже ждет, когда освободится место в больнице.
Вот такая история. Жаль, доказать вину Ольги в смерти Николая Ивановича Наталья Ивановна не сможет. Закон лишает права наследования наследника, если его действия повлекли расстройство здоровья наследодателя или его родственников. А уж в случае смерти – тем более. Если бы мы умели в стрессовых ситуациях логично предвидеть все последствия. Если бы…

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация