23:30:44
11 апреля 2021 г.

Снежный барс прыгнул

Погода сошла с ума: вслед за жуткими морозами вдруг оттепель. А если снова мороз? Страшное дело!
Именно тогда на крышах появляются ледяные наросты, которые в любой момент могут обрушиться на головы прохожих. Особенно остро проблема сосулек стоит в центре города – здесь более, чем две трети домов имеют металлические крыши. Чем коварен металл? Чуть перевалила температура за ноль, как нижний слой снега подтаивает, скользит по кровле. Стоит опять ударить морозцу, и талая вода замерзает, превращаясь в опасную ледяную бахрому, которой и обрастают крыши. А долго удерживаться на краю она не может…Однако появления сосулек в значительной мере можно было бы избежать,- если вовремя позаботится о кровле, устроить так, чтобы температура под крышей и на улице была примерно одинаковой. Иными словами, сделать чердак холодным. Тогда и снег не подтает. Но ведь то ж работа! Заизолировать трубы, взрыхлить утеплительный слой, установить специальные окна-продухи… Занимались этим далеко не все обслуживающие организации. А, пронесет! Старая «расейская» психология: вместо того, чтобы осушать болота, боремся с комарами. В данном случае: бросаем все силы на уничтожение сосулек.
В этом году меры борьбы с сосульками серьезны и разнообразны, как никогда – речь идет о применении современных технических средств по уничтожению опасных ледяных свесов.
Готовиться начали уже осенью. Дворников, кровельщиков (специальность сохранившаяся только в центре!) еще осенью обучили новой для профессии: скалолазанию. Проводили даже специально для них тренировочные сборы. В каждом районе центра – до пятидесяти таких бригад.
В особых случаях прибегают к услугам профессионалов — промышленных альпинистов. Их услугами пользуются в исключительных случаях – когда кровля имеет такие сложные изгибы, что пройти по ней сможет не иначе, как покоритель Гималаев, «снежный барс».
Однако главный акцент в этом году сделан на технические методы, в частности, на использование слаботочных теплоэлементов, которые устанавливаются по всему периметру крыши. Они приводятся в действие, когда после неожиданной оттепели температура вдруг опускается ниже нуля. Возникает своеобразный тепловой удар. Нагревая металл, теплоэлементы не дают замерзнуть талой воде. Сосульки на крышах в этом случае просто не возникают. Пока такими системами оснащено 150 домов в центре.
Но этому методу не дают прижиться в Москве … вандалы! На некоторых домах оснастка держится от силы два-три дня, после чего бесследно исчезает.
Также используется кабельная система, которая обеспечивает постоянный подогрев металла. Она более надежна, потому как не требует сложного обслуживания, и приводится в действие диспетчером. Пока такой системой оснащено лишь 19 домов, но в дальнейшем и она будет использоваться шире.
Находят применение импульсные токи, которые за сверхкороткое время буквально разрывают любой кусок льда, превращая его в мельчайший порошок. Сосулька превращается в ледяную пыль и становится, естественно, безопасной для прохожих. Кстати, подобная технология применятся в авиации – для борьбы с обледенением корпуса самолета. Так что в надежности ее можно не сомневаться.
И, наконец, струйный метод – когда сосульки сбиваются водой, подаваемой под большим напором. Родился он в «Мосводоканале», и поначалу предназначался для очистки водопроводных труб. Но оказался пригоден и в данном случае.
Техника-техникой, но и мы, прохожие, должны быть настороже. Для особо рассеянных установили стационарные кронштейны, которые в обычное время примыкают к стенам, а когда возникает опасность «схода» льда с крыш, их ставят в боевое положение – перпендикулярно фасадам, а потом соединяют сигнальной лентой. Так что вы думаете? Не для всех это сигнал. Чтобы сэкономить путь, через ленту просто перепрыгивают. Кто ж тогда виноват в травмах?

Иван Грачёв

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация