23:30:44
11 апреля 2021 г.

Доходное место в старинном переулке

О том, насколько в дореволюционной России была развита система доходных домов, мы можем судить по литературной классике. Все известные персонажи – от Родиона Раскольникова до Ильи Обломова «нанимали» квартиры и комнаты. Потом этот бизнес претерпел длительный антракт – лет на 70 с хвостиком.

И вот построен первый в Москве и в России доходный дом на Большом Николоворобьинском переулке, 10 (строительный адрес – Серебрянический пер., вл. 9/11–12). Но был сдан Госкомиссии в декабре 2001 года как ѕкоммерческий жилой дом. Слабая законодательная база, позволяющая приватизировать жилье, занимаемое по коммерческому найму, не позволяла использовать этот дом в качестве доходного. «Чтобы дом стал де-юре доходным, нам пришлось вносить поправку в федеральные законы, обращаться к президенту, – говорит руководитель Департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) Леонид Краснянский, – наконец, постановление правительства Москвы от 2 апреля завершило юридическую эпопею».

Первый доходный дом состоит из 4-х разноэтажных секций (от 2 до 6 этажей). В нем 4 офисных помещения и 47 квартир: шесть 2-комнатных (84 кв.м), девятнадцать 3-комнатных (от 101 до 123 кв.м), двадцать одна 4-комнатная (от 143 до 175 кв.м) и одна 6-комнатная двухуровневая квартира (299 кв.м). В доме предусмотрена подземная двухуровневая автостоянка на 50 машиномест с мойкой. Территория «доходника» огорожена и будет круглосуточно охраняться.

Как только отделочные работы завершатся, помещения доходного дома оснастят системами современной связи, сигнализации, кондиционирования, автономного обеспечения горячей водой. Кухни, ванные комнаты и санузлы укомплектуют мебелью и бытовой техникой.

Жильцам доходного дома предложат массу всяческих услуг: от уборки до содействия в регистрации по всем строгим московским правилам.

Первый доходный дом, статус которого определен как экспериментальный, попадает в категорию элитного жилья. Предполагаемые ежемесячные платежи впечатляют: 3500 долларов за 2-комнатную квартиру, 4000 – за 3-комнатную, 6 000 – за 4-комнатную и 12 000 – за 6-комнатную. Минимальный срок коммерческого найма квартир и аренды офисов – 1 год. Первые жители поселятся в IV квартале текущего года. Все доходы от аренды и коммерческого найма поступают в бюджет города.

Правительство города намерено в конце этого года подвести промежуточные итоги эксперимента. А в декабре 2003 года, после первого года эксплуатации – и результаты работы. Итоги проверок и определят, стоит ли развивать в столице систему доходных домов.
Леонид Краснянский в свою очередь надеется, что все будет нормально, и вскоре в столице появятся доходные дома, квартиры в которых будут доступны для средней московской семьи.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация