23:30:44
11 апреля 2021 г.

Страна контрастов, или Почему доктор Астров пил горькую

РазноеПочему же оно «элитное»? Вожделенное ближайшее Подмосковье, куда стремятся богатенькие столичные буратино и остальные, которые хотят ими стать.

«Загорянка». Мечта обывателя. Престижно иметь дачу в Загорянке или Валентиновке. Конечно, здесь по улицам ходят известные артисты, поскольку тут – дачные кооперативы Малого театра и МХАТа. Здесь вы встретите старомосковских театральных дам с прямой спиной и аристократичными руками.

Вы увидите чудные и умилительные в своей нелепости дачные строения, которые в разные годы обрастали флигелями и террасками и теперь стали похожи на зачарованные дома то ли гномов, то ли троллей в натуральную величину. Здесь уцелели и летние усадьбы столетней давности, нетронутые любителями надстроек.

И рядом же – чудовищные замки красного кирпича с колоннами, достойными Большого театра. Окружают это великолепие бетонным забором с колючей проволокой, в ворота вделаны «глаза», из-под которых лают злобные собаки бойцовых пород.

Есть и забавные улицы, где на одной стороне эти самые дворцы с колоннами, а на другой – правильно, – хижины. Смотрят друг на друга и удивляются. На «бедной» стороне все атрибуты русской деревни – обязательно покосившийся серый забор, избушки на курьих ножках, гнилые сараи, купающиеся в пыли куры, чумазые дети, пьяные мужики. Пьют здесь страшно. В столице вы этого не увидите, только в «элитных» подмосковных местах. Начинают этак часиков в восемь утра, целый день сидят на корточках у лавочки, торгующей спиртным, стреляют мелочь у добрых прохожих, а к вечеру уже ложатся спать. Прямо там, где сидели.

Кто, вы думаете эти люди? Выродившиеся дачники. Лет сорок тому назад их заслуженные родители получили землю в дачном поселке. А детки, как правило, имеют жилье в Москве или где-то поблизости, которое сдают и пропивают деньги постояльцев.

В Загорянке есть еще и «элитный» пляж речки Клязьмы. Речки действительно удивительно живописной. Но под каждым кустом – помойка. В Клязьме плавают целлофановые пакеты, огрызки и прочая гадость.

Но «элитный» пляж – это еще цветочки. «Элитный» подмосковный лес поражает обилием металлолома. В канавах валяются старые холодильники, плиты, машины. Чистое место здесь найти практически невозможно. Лосиный остров, прекрасный сказочный лес, превращен в свалку. Гулять здесь, конечно, еще можно, но желательно в кованых сапогах: дорожки усеяны битым стеклом.

Бедный, бедный доктор Астров! Не верил он сам в свои идеи и потому пил горькую! А что ему еще оставалось делать?

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация