23:30:44
11 апреля 2021 г.

Подпись виртуальная, деньги — реальные

Открытое акционерное общество «Мосжилрегистрация», единственным акционером которого является город в лице правительства Москвы, познакомило публику с новыми направлениями в своей работе.«Мосжилрегистрация» исполняет техническую работу при госрегистрации сделок с недвижимостью и перехода прав собственности на такое имущество. Ответственность же за эту процедуру несет орган юстиции – «Москомрегистрация», ставя на документах подпись государственного регистратора.
Новации в работе «Мосжилрегистрации» связаны с законом РФ «Об электронной цифровой подписи», по которому такая подпись признается равнозначной подписи физического и юридического лица. Закон же определил требования к технологии использования средств электронной цифровой подписи (ЭЦП). Прежде всего недопустимо использование несертифицированных средств ЭЦП в корпоративных информационных системах государственной власти на всех уровнях – от федерального и до органов местного самоуправления.
Говоря об услугах «Мосжилрегистрации», ее генеральный директор Борис Мазо особо подчеркивает два момента: участие в создании единого реестра прав города и создание автоматизированной информационной системы для получения в более короткий срок выписок из единого реестра прав.
В одной содержатся сведения о правовом статусе объекта недвижимости – а это уже не только жилое, но и нежилое помещение, а также и участок земли на территории города: нет ли ареста, обременения правами третьих лиц, что делает сделку невозможной. В другой выписке – сведения о переходе прав собственности на объект недвижимости, что не менее важно знать для чистоты сделки.
Новая услуга – возможность переслать по электронной связи и получить пакет необходимых документов, удостоверенных электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица, намного сократит срок госрегистрации сделок и прав, а также получения выписок из единого реестра прав. В прошлом году только таких запросов было более 28 тысяч. Объем работы представить нетрудно.
Теперь образован удостоверяющий центр акционерного общества «Мосжилрегистрация», с которым государственные организации, а также риэлторские компании могут заключить договор на услуги удостоверяющего центра электронной цифровой подписи.
Имеются в виду изготовление сертификатов ключей подписей должностных лиц и создание таких ключей, а также отзыв в случае сомнения сертификата ключа подписи. Еще – ведение реестра сертификатов подписей должностных лиц данной организации и т. п.
Разумеется, все услуги стоят денег. Годовая стоимость договора – 200 долларов США да плюс еще примерно 20 долларов за подпись каждого должностного лица. Естественно, агентства недвижимости да и государственные ведомства, пожелавшие воспользоваться электронной цифровой подписью, переложат новые затраты на плечи клиентов, включив эти суммы, как водится, в себестоимость услуг.

Лариса Лыкова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация