Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 12 февраля 2004 г. 06:45
Публикация в газете: №5 (472) от 12 февраля 2004 г.

Как выставить недисциплинированного жильца

Как расторгнуть договор аренды квартиры и освободить жилплощадь от жильцов? Договор нарушен: он был заключен с одним человеком, а поселилось несколько, платят не вовремя. Срок окончания договора не определен. Ирина Петровна

Если нанимателем не вносилась плата за жилое помещение за шесть месяцев, то вы можете расторгнуть договор найма в судебном порядке. Возможно, в вашем случае существуют иные основания для обращения в суд с требованием о расторжении договора, такие как: разрушение или порча жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает, использование ими жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей.
Договор также может быть прекращен по истечении срока, на который он заключен (если в договоре аренды срок не установлен, то он считается заключенным на пять лет).
Согласно ст. 679 ГК РФ в арендуемое нанимателем жилое помещение другие граждане в качестве постоянно проживающих с ним могут быть вселены только с согласия наймодателя (при вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется). Следует, однако, учесть, что основанием для расторжения договора найма это нарушение не является.
Если договором найма предусмотрены иные основания расторжения, вы можете воспользоваться ими без обращения в суд.

ТУТ СПЕШКА НЕУМЕСТНА

Я замужем (мы с мужем прописаны в разных местах). Снимаем квартиру. Сейчас я ушла от него (без официального развода), снимаю другое жилье и хочу купить себе новую квартиру. Будет ли он иметь право на эту квартиру, так как я не успеваю оформить развод?
Ксения П.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, за исключением выплат, имеющих специальное целевое назначение. Общим имуществом супругов является также приобретенное за счет общих доходов супругов недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Независимо от того, на какое лицо будет оформлена квартира, супруг вправе не давать согласие на то, чтобы вы распоряжались денежными средствами, являющимися совместно нажитым имуществом.
Квартира будет являться вашей собственностью, несмотря на приобретение ее в браке только при условии, что она приобретена по безвозмездной сделке (путем дарения), либо за счет ваших личных средств. В случае, если ваш муж начнет претендовать на квартиру, то последнее придется доказывать через суд.

СЛОЖНО, НО МОЖНО

У меня нет возможности жить с бывшим мужем в одной квартире (муж устраивает скандалы, сменил замки). Могу ли я требовать в судебном порядке выдел своей 1/3 доли в натуре, чтобы затем продать комнату? Я знаю, что можно продать долю, но реально ли найти покупателя не на комнату, а на долю? У меня есть информация, что квартиры являются «неделимым имуществом», и доля в натуре не выделяется. Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Как реально получить деньги, чтобы купить хоть какое-то жилье?
А. СОКОЛОВА

Выделить долю в натуре можно, но чтобы ответить более точно, надо изучить полностью обстоятельства дела. Дело это довольно непростое, и каждая мелочь может играть определенную роль. Вполне возможно, что дело будет рассматриваться в суде, поэтому лучше пригласить адвоката, который сумеет отстоять ваши права.
Затем уже свою долю вы можете продать (хотя это довольно непросто) с соблюдением преимущественного права покупки вашим супругом в порядке ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

ПРИ СДЕЛКЕ ВАЖЕН ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ

Скажите, пожалуйста, на что и на какие документы нужно обратить особенное внимание при покупке квартиры, чтобы избежать впоследствии признания сделки ничтожной или чьих-нибудь притязаний на эту квартиру?
Ю. СОРОКИНА

На все. Достаточно сказать, что наиболее важные с точки зрения оценки юридической чистоты квартиры документы – правоустанавливающие, выписки из домовой книги – сами по себе содержат минимум информации по сравнению с той, которая реально используется при юридической проверке квартиры профессиональными риэлторами. Внимание к отдельным документам, без анализа истории квартиры в целом, не позволит в достаточной мере обезопасить будущего собственника.

ЛУЧШЕ ДОБРОВОЛЬНО

Квартира приватизирована в общую совместную собственность на 5 человек в 1992 году. В 2003 году умер один член семьи. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы подписывать соглашение у нотариуса об определении долей, и какие документы для этого нужны? Что предпринимать, если кто-то из членов семьи захочет выделения своей доли в ближайшее время?
Ю. КОПОСОВ

Да, вам лучше подписать соглашение о выделении долей, в противном случае выдел может быть принудительно осуществлен в судебном порядке. Нотариус потребует документы, удостоверяющие личность сособственников, документы из БТИ, выписку из домовой книги, договор передачи и заявление. Могут потребоваться и другие документы.

ЧТО ДО БРАКА, ВСЕ ВАШЕ

Убедительно прошу вас помочь мне разобраться в одном вопросе. Я – гражданин России, но в скором будущем планирую заключение брака с гражданкой Украины на территории Украины. Думаю, целесообразно ли заключать брачный договор. Я – собственник квартиры на территории РФ. Будет ли мне необходимо во время брака или в случае возможного его расторжения согласие жены (ведь в моем паспорте будет стоять соответствующая отметка о браке) на продажу квартиры или какие-то аналогичные проблемы после возможного расторжении брака? Прописываться в квартире или жить в ней она не будет, поскольку мы будем жить в другом месте.
Юрий П.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым имуществом супругов считается имущество, нажитое во время брака. Из вашего вопроса можно понять, что квартира была приобретена вами до брака, следовательно, по ст. 36 Семейного кодекса РФ это не совместно нажитое имущество, а лично ваше. Поэтому по закону согласие вашей будущей супруги на отчуждение этой квартиры не будет необходимо.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕЗД НЕВОЗМОЖЕН

У меня и моего бывшего мужа в долевой собственности находится квартира. Моя доля в ней составляет две трети. Если я буду подавать в суд на принудительный разъезд, то каков примерный исход дела? Должна ли я буду предоставить ему жилье, или могу выкупить его долю? Сможет ли он прописать кого-либо в эту квартиру, если я выпишусь оттуда?
М. КУЛАКОВА

Не совсем ясно, о каком «принудительном разъезде» в данном случае вы ведете речь, так как в отношении собственного имущества граждан принудительное его изъятие невозможно. Принудительный разъезд возможен только в муниципальном жилье (принудительное отселение). Для того чтобы прогнозировать примерный исход судебного разбирательства, необходимо подробно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев