23:30:44
11 апреля 2021 г.

Куда пойти молодежи

Мне 21 год, мы с мужем живее у родителей в Центральном округе, оба работаем и накопили некоторую сумму. Есть ли льготы для молодоженов и можем ли мы приобрести квартиру в кредит?Сегодня правительство Москвы работает над программой «Молодой семье – доступное жилье». Ожидается, что наряду с другими доступными способами приобретения жилья молодым московским семьям действительно будут предложены льготные условия покупки квартиры в кредит. Как только программу примут, мы обязательно о ней расскажем самым подробным образом.
Тем не менее около десятка банков и ипотечных организаций предоставляют кредиты на покупку квартир. Так в АКБ «Инвестсбербанк» нам рассказали, что если у вас имеются накопления на сумму не менее 20-30 процентов от стоимости приглянувшейся квартиры, смело обращайтесь за целевым кредитом. Для его получения не нужны поручительства третьих лиц о наличии гражданства, регистрации и т.п. Квартиру можно выбрать как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, а также в строящихся домах Москвы и Подмосковья.
Сумма кредита от 10000 до 150000 долл. – в зависимости от финансового положения вашей семьи. Кредитная ставка 14,5 процента годовых, кредит ограничен пятью годами. Гарантия его возврата – залог приобретаемой квартиры.
Погашать кредит придется ежемесячно равными платежами. И в течении всего срока погашения заемщик и члены его семьи имеют неограниченное право владеть квартирой, жить в ней или сдавать в аренду. Однако право отчуждения – продажи, обмена, дарения – у вас возникнет только после полной выплаты задолженности по кредиту.
Уместно также напомнить о вступившем в действие Налоговом кодексе РФ. В его главе 23 сказано: облагаемый налогом доход уменьшается на суммы, израсходованные заемщиком на приобретение квартиры, а также на суммы, направленные на погашение ипотечного кредита. Выходит, что если долго пользоваться кредитом, то это приведет фактически к понижению его процентной ставки.
У «Инвестсбербанка» развитая инфраструктура по всем операциям с недвижимостью и свое риэлторское агентство «Красные ворота». Поэтому и организуются и альтернативные сделки с продажей имеющегося жилья и покупкой нового. Например, когда у желающих нет средств даже для первичного взноса: если они уже имеют приватизированное или ранее приобретенное жилье, то оно и может стать источником взноса.
В подобной ситуации можно сэкономить силы и время, купив квартиру по реальной цене, а риэлторское агентство поможет составить надежный, юридически выверенный договор на покупку. Тем самым гарантирована чистота прав собственности, что особенно актуально, если речь идет о покупке на вторичном рынке.
Кроме того, в Москве уже несколько лет функционирует ипотечная программа Инвестиционного фонда «США – Россия», разработанная специально для России, — «Дельта-Кредит»
Каковы особенности этой программы? Обычно, помимо обязательного условия кредитоспособности, от стремящихся получить кредит требуют «правильной» прописки. «Дельта-кредит» этого не требует. Кроме того, программа использует современные виды сервиса, например, предварительную анкету потенциальный клиент может заполнить на сайте «Дельта-кредит» в Интернете.
С фондом работают российские банки, которым открыты долгосрочные кредитные линии. В свою очередь, банки предоставляют ипотечные кредиты населению.
Условия получения ипотечного кредита в «Дельта-кредит» таковы. Минимальный размер кредита – 5 тысяч долларов, максимальный размер- 200 тысяч долларов. Срок кредита 10 лет. Возможно частичное или полное досрочное погашение кредита без штрафных санкций. Фиксированная процентная ставка на протяжении всего срока кредитования – 15 процентов годовых в валюте (доллары США). Кредит на «нулевом цикле» дается заемщикам под 21 процент годовых в валюте. Этот процент сохраняется до перевода квартиры в собственность заемщика. Стоимость ипотечного кредита в США составляет сегодня 7 процентов годовых (20 лет тому назад она находилась на таком же уровне, как сегодня в России, — 15 процентов годовых).
При расчете кредитоспособности принимается во внимание совокупный доход семьи: зарплата, страховые выплаты, банковские депозиты, а также другие виды доходов.
А вот что рассказали нам в банке «Российский капитал», который работает по этой программе. У заемщика должно быть не менее 30 процентов собственных средств от стоимости приобретаемой квартиры, остальные 70 предоставляет банк. На величину кредита влияет ежемесячный совокупный доход семьи заемщика.
Максимальный срок кредита 10 лет, процентная ставка в валюте – от 15 процентов годовых. Обязательное условие – страхование здоровья заемщика. Страхуется также и приобретаемая квартира, и титул ее собственника. Все вместе это составляет полтора процента от суммы кредита, увеличенного на 10 процентов. Если вы получили у нас 10000 долларов, то страховка начисляется от 11000, чтобы была возможность погасить не только сумму кредита, но и начисленные за него проценты.
Обязательна также оценка реальной рыночной стоимости приобретаемой квартиры. Подбирать ее поможет заемщику риэлторская фирма, а банк готов юридически сопровождать сделку в органах государственной регистрации.
В следующих номерах мы расскажем о том, как можно приобрести квартиру на максимально доступных условиях в открывшейся на днях «Первой домостроительной ссудосберегательной кассе», созданной по инициативе АКБ «Европейский трастовый банк» и ОАО «Домостроительный комбинат №1». Касса максимально использует накопленный столетиями опыт Европы по оказанию гражданами взаимной помощи друг другу и реализации программы жилстройсбережений.

Август Эглитц

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация