23:30:44
11 апреля 2021 г.

Шанхай – друг ракушки

Сегодня в Москве помимо двух традиционных российских бед (дураков с дорогами) явно просматриваются еще две дополнительные. Это ракушки и «шанхаи». «Шанхаи» — это остекленные самостоятельным образом балконы. Кстати, архитекторы, сами придумавшие термин «Шанхай», решили от него отказаться. За что мы обижает красивый современный город? Мы теперь его называем шалманом. Кстати, что это такое? Кажется, что-то бесплатное? Впрочем не суть важно.
Итак, гуляя по городу и поглядывая на балконы и лоджии наблюдаем картину социального расслоения нашего общества. Материальное благополучие хозяев московских квартир – на лице, простите, на фасаде зданий. Вот явно иностранного происхождения отделка, и даже не без изящества. А рядом – жуткий «троллейбус» с рассыхающимися деревяшками. Устрашающая конструкция, не ровен час, еще и рухнет: например, свое дело делает вода, которая капает с верхнего балкона и – капля за каплей, — разрушает дерево.
Увы, сегодня горожане просто вынуждены самостоятельно стеклить балконы (и ставить ракушки), потому что других решений их проблем никто не предлагал. Кроме, пожалуй, частных фирм, навязывающих услуги по остеклению (или, как они иногда пишут, «остекленению»).
А так хочется иметь дополнительную комнату-террасу. Кто-то на ней цветочки выращивает, кто-то что-то мастерит, а некоторые даже умудряются спать! Ну разве можно людей удержать? Застращать? Отсутствие до поры до времени проектных остеклений просто понуждало жителей решать свои проблемы по принципу «кто во что горазд».
Еще один момент, который буквально заставляет граждан проявить инициативу и чего-нибудь нагородить. Дело в том, что балконы и лоджии современных домов представляют собой длинные коридоры, по которым в случае пожара можно перебежать из квартиры в квартиру. Соседи отгорожены друг от друга легкими фанерными щитами. Однако некоторым не нравится такое навязанное тесное соседство, и они строят стену в два кирпича. Что интересно, никакой ДЕЗ этих стенок не ломает.
Наконец-то власти подошли к решению шанхайско-шалманской проблемы по-взрослому. Теперь все новые дома должны «остекляться» так, как положено, — во время строительства. От проблемы в целом это не избавит, старая застройка-то остается. Но по крайней мере она не будет усугубляться.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация