23:30:44
11 апреля 2021 г.

Место проживания – «гадюшник», в который превратилась квартира за пять лет

В редакцию позвонил читатель с просьбой помочь ему добиться от местных властей решения о капитальном ремонте своей квартиры. «Я не могу больше жить среди крыс и фекалий!» – пожаловался он. Как выяснилось, в квартире уже несколько лет нет света – из-за протечек сгнила вся проводка.«Может быть, это к лучшему, если бы свет был, не избежать пожара», – объяснил хозяин «нехорошей квартиры» Виктор Ершов. Перекошенная мебель, прогнивший паркет, свисающие клочьями обои. На черных стенах пышно цветут грибки. Единственное место его обитания – кухня, по совместительству спальня-гостиная. Там стоит кровать, полусгнившая газовая плита. Есть даже одна работающая розетка.
Когда девять лет назад Ершов въезжал в квартиру 185 дома 19 на улице Смольной, он и представить себе не мог, во что она может спустя годы превратиться. Первое время все было нормально. Но в 1996 году случился потоп: в квартире этажом выше стала протекать канализационная труба.
– Нужно было зачеканить раструб, – вспоминает Виктор. – Я со слесарным делом знаком, но идти в чужую квартиру не имею права, к тому же с этими соседями не ладил. Подал заявку в РЭУ № 21, но безуспешно.
Тогда Ершов для сбора постоянно льющихся с потолка фекалий приспособил детскую ванночку. В сутки их набиралось три.
Работники из РЭУ пришли только через год. Состояние жилья было такое, что, наверное, в шоке от увиденного, наскоро заштопав канализацию, они «забыли» составить акт о ремонте и общем состоянии квартиры.
А дальше ситуация только ухудшалась. Вдобавок ко всем напастям, едва только наступала оттепель, с уличного козырька по образовавшимся щелям вода стекала в квартиру. Средняя температура в помещении зимой не превышала +12 градусов. А соседство с подвалом сделало квартиру местом паломничества крыс: грызуны прогрызли между стеной и полом огромную дыру.
Прошло почти пять лет. Почему же только сейчас хозяин забил тревогу? По словам Виктора, помешала болезнь, которая на два года практически приковала его к постели. Все это время ему пришлось жить у дочери. Так что заниматься бумажной волокитой, ходить по инстанциям и что-то доказывать он не мог. Как только удалось встать на ноги, вернулся домой. Но за это время квартира просто сгнила.
– Шкафы, паркет, вещи – «восстановлению не подлежат», – жалуется хозяин. – О ремонте за мой счет не может быть и речи. Но и акта о том давнем, так называемом ремонте у меня до сих пор нет.
Отчаявшись, Виктор Николаевич обратился в Мосжилинспекцию. Ситуацию комментирует заместитель начальника жилищной инспекции города Москвы Михаил Першунькин.
– Квартира запущена. В этом отчасти виноваты ДЕЗ и РЭУ. Они видели ее состояние, но никаких действий не предпринимали. Хотя давно должны были выдать предписание о приведении квартиры в порядок. Но все-таки основная вина здесь лежит на жителе. В течение многих лет Виктор Николаевич не проводил косметического ремонта, а по правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда каждый собственник или наниматель обязан делать его не реже 1 раза в 5 лет, следить за исправностью электропроводки и сантехники. Сейчас, по прошествии пяти лет, ему будет сложно доказать, что вина за разрушение нормальных условий проживания лежит на других. Рассчитывать на то, что квартиру отремонтируют за счет города, в данном случае тоже не стоит. Мы беремся исправить только вред, причиненный протечкой с козырька подъезда. Но приступать к нему бессмысленно до тех пор, пока сам жилец не проявит хотя бы интерес к общему ремонту квартиры. По-человечески я ему сочувствую, поэтому, если у него материальные проблемы и он не может провести ремонт за свой счет, то пусть обратится в управу и попросит материальную помощь.
Не хочется плохо думать о людях, но есть среди них, к сожалению, и такие, кто специально доводит свою жилплощадь до невозможного состояния, чтобы потом их квартиру признали непригодной для проживания и город выделил им другую. Рассчитывать на то, что это помещение признают непригодным к проживанию, не стоит. Акт, который подготовили наши работники, лежит у меня на столе и он полностью подтверждает такой вывод.
Ясно одно: пока дело сдвинется с мертвой точки, пройдет еще немало времени. А как же быть в этой ситуации другим жителям дома? Гниющая квартира с проржавевшей газовой плитой представляет для них определенную опасность. Стоит ли ждать, пока она превратится в реальность? Слово – за коммунальщиками.

Виктория Тарасова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация