23:30:44
11 апреля 2021 г.

После вчерашнего

Внимание, мошенникиКакова цена столичной недвижимости? Кроме денежного эквивалента за нее зачастую приходится платить еще и здоровьем. А то – и собственной жизнью.

Из щели в стене нестерпимо дуло, и сонный Максим покрутился на кровати, пытаясь глубже зарыться в одеяло. В ушах тут же отозвался неприятный скрип, а в бок с силой ударила пружина, прогоняя остатки дремоты. Резко выпрямившись, Максим зажмурился от резкого дневного света, бившего в глаза сквозь грязное окно.

После вчерашних обильных возлияний голова безжалостно трещала, отказываясь выдать хотя бы одну мало-мальски разумную мысль. Обводя несфокусированным взором окружавшие его предметы, Максим начинал осознавать, что лежит не в своей кровати, а на потрепанной раскладушке и укрывается не теплым одеялом, а своим замызганным пиджаком. Обрывки обоев, ободранные рамы, скудная мебель – куда это его занесло?

Тяжкие раздумья прервал возникший в покосившемся проеме двери бородатый старичок, осторожно державший в руках большую кастрюлю – судя по запаху, с вареной картошкой. «А, проснулся, любезный, – поприветствовал он Максима, ставя кастрюлю на шаткий стол. – Очень кстати, иди, физиономию умой на кухне, а потом обедать сядем».

Фыркая и поливаясь холодной водой, Максим все еще не мог собраться с мыслями. Где он находится – в декорациях фильма «Сталкер»? Кто этот старичок? И как, наконец, добраться до Москвы и своей квартиры – пусть и обшарпанной, но вполне еще пригодной для жизни?

В деревню, в глушь…

«Ты, любезный, из столицы ведь? – посыпая черный хлеб крупными кристаллами соли, полюбопытствовал старичок. И, не дожидаясь ответа, объяснил: – Да я сам москвич, своих за версту чую. В центре жил, помнишь, как в песне поется: «Я – дворянин с арбатского двора»… Ну, чего так на меня смотришь, не похож? А ты поживи в этой тьмутаракани, еще не так «преобразишься».

И старик поведал, что до столицы отсюда километров триста, если не больше. И это не то Липецкая область, не то Тульская – в общем, глухой угол. Здесь, в полузаброшенной деревне и жителей-то почти не осталось, так, пара бабок… А главное, выбраться отсюда ему, старику, решительно невозможно – да и стоит ли, если ехать, по сути, больше некуда…

До недавних пор он, Иван Антонович, был обычным столичным пенсионером. В своей старой квартире в престижном центре жил один: ни жены, ни детей не нажил, лучшие свои годы отдал славной космической отрасли.

В новые времена, когда знания Ивана Антоновича оказались никому не нужны, а последний его проект превратился в парковый аттракцион, бывший специалист переквалифицировался в вахтеры. Стал попивать, чему немало способствовало окружение таких же, как он неприкаянных, да удобный график – сутки через трое. Денег не хватало, общения не хватало – с такой жизни не хочешь, да и запьешь горькую…

Редкая удача

Максим молча внимал новому знакомому, понимая, что слушает почти свою историю. Сам-то он тоже стал выпивать от ощущения ненужности, от одиночества: после развода жена сразу перебралась за границу, захватив с собой их единственную дочь, да и на работе, как назло, не заладилось…

«…и однажды появились они, новые друзья, – не замечая задумчивости Максима, продолжал свой рассказ старичок. – Двое молодых таких, шустрых, представились благотворителями. Выпили, как водится, посидели, они и объяснили: мол, прознали, что одинокий я, что заслуги кое-какие перед родиной имеются, вот и пришли помогать. Пару раз продукты приносили, а потом как бы невзначай предложили: чем в нищете прозябать, лучше свою квартирку сдать».

Оказалось, что давно не видавшее ремонта жилище в арбатском переулке ценилось на вес золота. Один иностранец, работавший в Москве по контракту, готов был снять «однушку» за неплохие деньги. Старику предложили пожить за городом, на даче одного из благотворителей, три месяца.

«Подумать только: всего три месяца за такие-то деньги! Я таких и в глаза никогда не видел. Да это удача, редкая удача!. Остальное, думаю, понятно, – горько вздохнул старик. – Опоили меня как следует, да и вывезли вот сюда, на эту «дачу». Под изрядной «мухой» я какую-то бумажку подписал, как выяснилось потом, доверенность, по которой мою квартирку и продали. Теперь те двое изредка приезжают, деньжат подкидывают, немного, но мне хватает. Говорят: «Это, чтобы ты, дед, не возникал».

По-барски

Тут Максим начал осознавать суть происходящего, да и кое-что вспомнил. Было дело, сидел он на лавочке перед домом, культурно отдыхал с бутылочкой. Ну и подсели двое – а в том, что это были те самые «благотворители», Максим сейчас уже и не сомневался. Завели разговор, выпили по маленькой, и вскоре на всем белом свете нельзя было сыскать друзей лучше.

Благодаря новым приятелям жизнь его превратилась в круглосуточный праздник. Отныне он исправно собирал по району бутылки, пил и курил все, что любезно приносили зачастившие к нему друзья. В разгар одной из таких вечеринок и предложили они Максиму поправить здоровье – в прямом, а не переносном смысле, отправиться на свежий загородный воздух.

«Долги у тебя по квартплате, огромные долги, – втолковывал один из «корешей», укоризненно качая головой. – Это значит, что выселят скоро тебя, остолопа! А мы тебе дело предлагаем: продашь свою «двушку», благо, район тут хороший, спрос будет. А взамен мы тебе дачу хорошую подыщем, теплую, настоящий коттедж. Будешь жить за городом, как барин!».

Но Максим лишь упрямо качал головой, не поддаваясь на уговоры. Он – горожанин до мозга костей, здесь родился, здесь и останется. А с долгами как-нибудь разберется, эх, где наша не пропадала…

«Да ведь это готовый тост!» – вдруг с восторгом произнес один из корешей. Приятели дружно хлопнули еще по стопочке, и Максим провалился в забытье…

Выходит, вот она, обещанная дача, эта грязная халупа… И он, Максим, находится здесь как узник. Без документов, а вокруг – никого, только вот этот заросший несчастный старик.

В заточении

В тревожном ожидании прошел день, второй, третий… «Кореша» так и не появились. Уже смеркалось, когда на четвертый день дверь в лачугу резко отворилась, и в комнате появились три дюжих молодца. «Трое, откуда еще один?»— мелькнула мысль, но уже через мгновение узник понял: это же полицейские!

…Спустя еще два дня Максим сидел перед строгим следователем, подробно рассказывая ему все, что запомнил о «приятелях». Своим чудесным спасением он был обязан бдительной соседке по лестничной клетке. Женщина видела, как бездыханного Максима два незнакомца уволокли в неизвестном направлении. А вскоре вернулись в квартиру – будто к себе домой.

Выяснилось, что на счету этой банды немало темных делишек. Они находили одиноких алкоголиков, спаивали их «до чертиков», а потом, завладев паспортами и документами на квартиры и заставив подписать нужные документы, отвозили подальше от столицы. Бумаги оформлял «свой» нотариус. Скольких человек они успели обобрать, куда подевались другие собственники – это следствию еще предстоит узнать.

Комментарий

Александра БУЗИНА, юрист:

– Подобные истории то и дело становятся достоянием общественности, но случаев мошенничества не становится меньше. Жертвами аферистов зачастую становятся одинокие, больные и незащищенные собственники квартир – старики, сироты, страдающие различными заболеваниями люди. Заручиться их доверием для умелых дельцов – проще простого, как и получить доступ к паспорту и документам на квартиру.

Нередко хозяева жилья подписывают доверенности, дарственные или договоры купли-продажи под влиянием обмана, давления или угроз, а зачастую – и почти в бессознательном состоянии. Уже бывших собственников вывозят в отдаленную местность или просто выставляют на улицу. Мошенники прекрасно понимают, что сломленный человек вряд ли будет обращаться в компетентные органы.

Совет для потенциальных покупателей недвижимости. Чтобы не приобрести жилье с «темной» историей, любые сделки нужно совершать, предварительно посоветовавшись со специалистами.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация