23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Раз не нравится, уезжай на окраину!» – советуют строители коренным москвичам

ИЗ ОТКРЫТОГО ПИСЬМА МЭРУ МОСКВЫ ЮРИЮ ЛУЖКОВУ.
Обращаюсь к Вам от имени жителей Кутузовского проспекта, дома которых расположены вблизи набережной Тараса Шевченко. Не сомневаюсь, что это письмо поддержат и жители Студенческой, Киевской и других улиц, которые являются постоянными гостями зеленой набережной.Полвека наша набережная была для всех нас огромной радостью и маленьким оазисом зелени, свежего воздуха и покоя в центре Москвы. А в последние 10 – 15 лет, когда исчезли пионерские лагеря, а дача стала для многих недоступной, когда старики, дети и матери с колясками стали постоянными обитателями улицы в знойные летние дни и вечера, мы просто не можем себе представить жизни без нашей зеленой набережной.
Мы понимаем, что городу нужно застраиваться и экономические соображения требуют изменения его облика. У нас уже построены огромная «Башня-2000» и торгово-пешеходный мост «Багратион». Вместе с Вами мы праздновали их открытие и приняли эту стройку как необходимую для города.
Во время возведения «Башни-2000» были вырублены многие деревья, мы лишились почти трети зеленого массива. Теперь оказалось, что не нашлось лучшего места в Москве для строительства гостиниц, планируется вырубка всех оставшихся деревьев, в том числе и нашей любимой черемуховой аллеи. Элитные гостиничные коттеджи будут огорожены и строго охраняться, а мы не сможем больше выйти на набережную подышать свежим воздухом, у нас не будет возможности даже спуститься к реке. Уже сейчас набережная заполнена машинами. Построенный под башней гараж не вмещает и сотой их доли (если не ошибаюсь, 1 машино-место на 300 кв. м офисной площади). Строители заявили: «Если не нравится, уезжай на окраину». Но подавляющее большинство жителей прожили здесь всю жизнь, это наша малая родина, для многих стариков переезд – подлинная трагедия.
Мы бы, конечно, приветствовали создание на зеленой набережной спортивных площадок, которые были бы доступны жителям и с невысоким достатком. На набережной Тараса Шевченко находятся три общеобразовательные школы. Раньше у нас был замечательный каток, где ребята всех возрастов бесплатно катались и играли в хоккей. Сейчас на этом месте вход в «Башню-2000». Не пришло ли время создать в каждом микрорайоне свой бесплатный «спортивный островок»? Думается, что зеленая набережная Тараса Шевченко – вполне подходящее место.
Разве мы, коренные москвичи, не хозяева в своем городе, на своей улице, в своем доме? Жизнь показывает, что уже и не хозяева. Захотели мы создать в своих домах товарищества собственников жилья, и что оказалось? Дома, скажем прямо, не новые, требуют финансовых вложений для поддержания жилищного фонда и инженерных сетей в рабочем состоянии. Можно было бы получать средства за счет сдачи в аренду нежилых первых этажей. Но все они давным-давно распроданы. Оказались распроданными даже подвалы, где расположено принадлежащее по закону жителям сантехническое оборудование. Более того, их новые собственники произвели такие перестройки и эксплуатируют эти помещения так, что жизнь обитателей ряда квартир на втором этаже стала, мягко выражаясь, сложной.
Мы очень надеемся, что Вы не отмахнетесь от нас, детально разберетесь в нашем вопросе и поможете сохранить кусочек Москвы не из бетона и асфальта, а с вековыми деревьями, черемухой и цветами, кусочек Москвы для ее небогатых жителей. Ради наших детей, ради будущих москвичей и ради стариков помогите нам, пожалуйста!
Согласно закону города Москвы № 28-51-3к от 25.06.97 г. «О защите прав граждан при реализации градостроительных решений в городе Москве» собрано 1543 подписи граждан, протестующих против застройки набережной Тараса Шевченко.
ГУСЕВА Надежда Александровна, участник Великой Отечественной войны и обороны Москвы
Публикуется с небольшими сокращениями

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация