23:30:44
11 апреля 2021 г.

Купите памятник – за рубль

Как сообщил на недавнем заседании правительства Москвы Сергей Собянин, на аукционе за право реставрировать усадьбу купца Гусева на улице Большая Полянка сражались сразу 10 фирм, а за аренду усадьбы Чернецовой на улице Пятницкой даже 13.

Всего с начала года таким образом передано уже 7 зданий, которым грозила участь стать руинами. В следующем году, сказал мэр, город выставит на аукционы еще 50 памятников, требующих срочной реставрации.

Напомним, выставлять на аукционы здания-памятники столичные власти начали в январе 2012 года, поставив условие: если объект приведен в порядок в строгом соответствии с требованиями научной реставрации, то в течение последующих 49 лет арендатор будет платить за его аренду чисто символическую плату: в год по 1 рублю за квадратный метр.

Здания разыгрывались на аукционах, но теперь льготные ставки решено распространить и на арендаторов, вложившихся в реставрацию до 2012 года. В их числе, например, наследник дворянского рода Кристофер Муравьев-Апостол, отремонтировавший в Москве деревянную фамильную усадьбу. По словам советника главы Мосгорнаследия Николая Переслегина, новые льготы прежде всего коснутся 50 зданий, «прекрасно отреставрированных за счет частных инвестиций».

Официально в Москве насчитывается 5,2 тыс. памятников, из которых инвесторам потенциально интересны около 3 тыс. зданий (в основном в центре города). Как подсчитали в компании MR Group, стоимость реставрационных работ в аварийных особняках составит от $2,5 тыс. до $10 тыс. за 1 кв. м (в зависимости от состояния зданий). Таким образом, реставрация, например, усадьбы Чернецовой-Варгиных-Барановых площадью 1 тыс. кв. м может обойтись арендатору в $2,5-10 млн. С учетом утвержденной на аукционе годовой арендной ставки 50,6 млн руб. это эквивалентно 1,5-6 годам аренды.

Представители Москомнаследия считают новую схему далеко не идеальной, указывая, что инвесторы, выложившие немалые средства за право реставрировать особняки, вынуждены тратить дополнительные деньги и время на урегулирование проблем, связанных с земельными отношениями, отсутствием необходимых коммуникаций и многим другим. В итоге первоначальная калькуляция расходов на реставрацию увеличивается примерно в 5 раз.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация