23:30:44
11 апреля 2021 г.

О вкусах на бегу

На прошлой неделе Сергей Собянин встретился с представителями Молодежного совета при мэре Москвы и, в частности, сказал, что не возражает против того, чтобы часть пространства подземных переходов в городе была отдана под граффити.

Тут мы с Сергеем Семеновичем идем нога в ногу: я тоже не возражаю против граффити в переходах. В нашем обесцвеченном долгими зимами городе лишняя толика цвета не помешает. Ныряешь этак с серой до призрачности улицы под землю, а там солнышко, птички – красота!

Не сказать, что большинство городских «картин» отличается высоким художественным вкусом, но ведь и затраты минимальны. Объявляет префектура конкурс, отбирает эскизы, и вперед, энтузиасты! На белую стену какого-нибудь центрального теплового пункта. Помню, присутствовала при рождении такой состыковки климатических зон. Возле забитого машинами Севастопольского проспекта, у перекрестка, постепенно возникали из небытия море и закат. Чуть вздрагивала от звука клаксонов пальма на берегу, и опасно балансировал на верхней ступеньке стремянки студент, дорисовывая птичье крыло.

Тут, конечно, может начаться война вкусов. Кому-то по душе жесткий стрит-арт типа работ известной группы «310», кому-то – божьи коровки на манер той, что поселилась как-то в напрочь забетонированном дворе старого писательского дома в Лаврушинском переулке. По мне так самые распрекрасные уличные иллюстрации находятся во дворе между улицей Забелина и Петроверигским переулком. Там по стене скачет Мартовский Заяц и гуляет Шляпник в сопровождении Алисы.

Словом, пусть и под землей будет весело. Как, например, в переходе на Крымском валу, где взгляду спешащего открывается целая галерейка – с подсолнухами, котиками, пейзажами, фарфоровыми статуэтками и кожаными браслетами. Часть ее обаяния, как и на любом уличном вернисаже, в людях, в продавцах, таких же разных, как их товар. И чертовски приятно, не совершая дальних специальных переездов, по ходу пути, нырнуть в эту атмосферу, отвлечься от будней.

Да что там скрывать: такой кратковременный релакс я нахожу даже в нашем обычном переходе у метро «Аэропорт», где торгуют «малым джентльменским набором» – посуда, украшения, книги, очки, слойки, шарфы и эфирные масла, и куда по вечерам выходит студентка консерватории Маша со своей скрипкой. Хожу и глазею, перекидываясь парой слов с знакомыми уже продавцами и музыкантами. Такая бестолковая городская жизнь во всех ее проявлениях.

И вот тут я беспокоюсь, что мы с Сергеем Семеновичем, подписавшим в начале ноября распоряжение о сносе до нового года «незаконно установленных объектов нестационарной торговли», можем разойтись во мнениях. Нет, незаконные пусть сносят, я не против. Но все мы помним, как два года назад, на всякий случай сносили все подряд. Вот и сейчас подозрительно разом пустеют подземные переходы и «зачищаются» от палаток целые улицы. А там и уличных музыкантов грозятся обложить налогом…

Таким образом, вопрос пробок, по крайней мере в подземных переходах, точно будет решен: мы станем бегать быстро, не задерживаясь.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация