23:30:44
11 апреля 2021 г.

Давай пожмем друг другу руки

Впрочем, общие собрания в разных странах проходят по-разному. И далеко не всегда чужой опыт годится к применению (по крайней мере, сегодня) в нашей особой – чего уж там – российской действительности. Но разве мы не творцы собственного счастья?

А вот в Бразилии…

Например, в большинстве стран Европы принято заочное голосование, чаще всего, по телефону. Ни бюллетеней, ни протоколов, вообще никакой бюрократии. Предварительно вывешиваются в холле те или иные предложения, а потом кто-то из активистов обзванивает соседей: Графы «воздержался» нет – ведь это в принципе равнодушие к дому.

А вот в Бразилии признаются только очные собрания. Их особенность: никаких кворумов! Кто приходит, тот и принимает решение. Придут пять человек, и трое из них сочтут, что подъезд должен быть покрашен в канареечный цвет. И покрасят. Так решило большинство.

Не возражаете? К нам придут гости

«Хорошие соседи» – так называется программа, разработанная рядом муниципалитетов Франции (в Лионе, Марселе, Гренобле и других городах), где предлагаются принципы мирного и дружеского общежития в домах. Их излагают в бесплатных брошюрах, которые бросают в почтовые ящики, пропагандируют на собраниях жильцов, рассказывают по радио и телевидению. С некоторыми из этих принципов познакомилась наш корреспондент.

Главный раздражитель

Как показали социологические исследования, чаще всего конфликты возникают из-за шума. Вот наиболее характерные ситуации. Громкая музыка, телевизор, радио. Работа на дому с использованием дрели, молотка, пилы или какого-либо другого инструмента. Перестановка мебели, хлопанье дверью, позднее включение стиральной машины, стук каблуков по паркету.

Можно ли избежать конфликтов? Безусловно. Если вы любитель музыки, постарайтесь ставить колонки дальше от общих стен с другими квартирами. Чаще пользуйтесь наушниками. Воспользуйтесь специальным ковриком под стиральной машиной, гасящим вибрацию. Ножки стульев, кресел, шкафов подбейте мягким материалом. Двигая их, вы не только не побеспокоите людей, живущих ниже, но и не повредите собственный пол. Но какое бы покрытие вы ни выбрали, – паркет или линолеум – обязательно кладите его на звукоизоляционный слой. Впрочем, даже самая хорошая изоляция не заглушит стука уличной обуви. Поэтому старайтесь ходить по квартире в тапочках.

Веселая вечеринка, день рождения, юбилей. Тут уж без шума не обойтись! Не дожидайтесь, пока недовольный сосед нетерпеливо постучит вам по трубе. Загодя загляните к жильцам, чьи квартиры соприкасаются с вашей, и предупредите их об ожидаемой встрече. Люди поймут…

Другая ситуация: шумят дети. Ладно, когда это происходит в их же квартире. Но если игры затеваются на лестничной площадке? У жильцов есть все основания сделать вам замечание. В этом случае ничего не остается, как прислушаться к нему. Все-таки места общего пользования.

Спокойствие, только спокойствие

Допустим, сосед нарушил ваш покой, и вот вы с решительным видом направляетесь к его двери, чтобы сказать все, что о нем думаете. Стоп! Прежде чем позвонить, спросите себя: а не слишком ли я категоричен? Представьте, что на месте соседа был бы совершенно посторонний человек. Вы были бы так же резки с ним? Наверное, нет. Но почему-то нетерпимость чаще всего проявляется именно в отношениях между людьми, с которыми соприкасаются длительное время и с которыми особенно важно не ссориться и не ругаться.

Но если все же решили поговорить – разговор должен обязательно вестись в спокойных тонах. Никогда не начинайте с претензий! Вас сразу перестанут слушать, единственная реакция в этом случае: «А сами вы? Тоже хороши!» Слово за слово, и вот уже рвутся всякие связи между людьми. Причем на много лет! Ведь человек может быть и не виноват в той ситуации, в которой вы его обвиняете. Спокойное обращение – прекрасный трамплин для отступления: всегда можно извиниться.

Чай, кофе и другие колониальные товары

Налаживать доброжелательную атмосферу нужно сразу, как только люди вселяются в дом. Пригласите друг друга на чашечку кофе. И при этом не считайтесь с тем, кто первый проявит инициативу. Старая истина: первым здоровается тот, кто более воспитан.

Встречаясь у входа в дом, в подъезде, в лифте, задайте какой-нибудь вопрос, обменяйтесь репликами. Пусть они будут короткими, почти ничего не значащими. Но это все же какой-то контакт! Мелочь, но в дальнейшем она поможет избежать многих недоразумений. Люди, которые хоть однажды улыбнулись друг другу, не ссорятся по пустякам.

Елена Малышева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация