23:30:44
11 апреля 2021 г.

В самом большом

СтроительствоЮжный округ столицы меняется буквально на глазах. За два года в районе Борисовских прудов осуществлен один из самых масштабных проектов благоустройства в Москве: по сути, с нуля создан новый городской парк. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, в дальнейшем можно разработать проект, который свяжет в единое зеленое пространство парки на Борисовских прудах и озелененные территории вдоль реки Москвы, музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно».

«Зеленое велокольцо»

Как рассказал префект округа Георгий Смолеевский на заседании столичного правительства, в 2012 году основной акцент был сделан на создании удобной инфраструктуры для жителей. В этот год завершатся работы по благоустройству 11 парков и скверов, которые стали теперь для жителей не только местом прогулок, но и для занятий спортом. Общая протяженность обустроенных в округе велодорожек составляет сегодня более 18 км. В зимнее время они будут использоваться как лыжные трассы. Все, кстати, освещены.

По словам префекта, природно-парковое пространство округа из действующих музеев-заповедников и парковых зон имеет общую площадь 800 га. Одна территория перетекает в другую. Однако «Царицыно» и «Коломенское» — это два парка, которые сегодня не оборудованы велодорожками, Г. Смолеевский предлагает в следующем году их обустроить и таким образом замкнуть все зеленое пространство, создав маршрут от Бирюлевского дендропарка через «Царицыно», Борисовские пруды, зеленую зону вдоль реки Городни, дальше – Братеевская пойма по набережной реки Москвы до парка «Коломенское». По его подсчетам, потребуется проложить более 50 км трасс – и лыжных, и велосипедных.

Папа, мама и я – спортивная семья

Приоритетной для округа стала программа благоустройства дворовых территорий. Только в текущем году приведены в порядок 1198 дворовых территорий, установлено 259 игровых детских городков с антитравматическим покрытием, а также почти 300 спортивных тренажеров для разных возрастных групп, которые, по словам префекта, «пользуются большой популярностью и эксплуатируются и в теплое, и в зимнее время».

Отремонтировано 44 спортивных площадки, расположенные во дворах. В нынешнем году проводится капитальный и текущий ремонт на 21 объекте спорта. Подходят также к завершению работы по обустройству 17 катков с искусственным покрытием. Также в этом году построят велодром, горнолыжный склон в Нагорном районе. К концу года завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Царицыно, которое на несколько лет было «заморожено». Работы на долгострое возобновились по поручению мэра в нынешнем году.

По сообщению префекта, дополнительно выделенные округу в августе этого года деньги позволят отремонтировать еще 380 дворов. И тогда, как заявил Г. Смолеевский, программа 2011–2012 годов по благоустройству дворов уже в октябре текущего года будет полностью выполнена. Причем, все работы проводятся с учетом пожеланий жителей и согласованы с депутатами муниципальных собраний.

Зимой тепло, а летом комары не кусают

По данным Г. Смолеевского, капитальный ремонт в 2012 году проводится в 164 домах – практически на том же уровне, что и в 2011 году. На сегодня ремонт завершен в 115 домах. В октябре предполагается на 100% закончить все запланированные работы по капитальному ремонту.

Одновременно проводятся работы по ремонту подъездов с установкой стеклопакетов с атимоскитной сеткой. Все виды работ тоже согласовываются с жителями домов и выполняются с учетом их пожеланий. Приведено в порядок 827 подъездов в многоквартирных жилых домах.

Префект Южного округа пообещал, что до конца года будет обеспечен снос ветхих домов. При этом при строительстве и вводе новых объектов самое главное, по словам главы округа – это транспортная инфраструктура и объекты социальной сферы. По состоянию на 1 октября введено в эксплуатацию три жилых дома общей площадью 67 тыс. кв. м, до конца года планируется ввод еще трех жилых домов общей площадью 110 тыс. кв. м.

Дороги в масштабе

С вводом в действие в прошлом году станций «Зябликово», «Шипиловская», «Борисовская» метро стало доступнее для 500 тыс. жителей районов Орехово-Борисово, Зябликово, Братеево и Москворечье-Сабурово. До конца 2012 года на Замоскворецкой линии откроют конечную станцию «Алма-Атинская», а в 2013 году на Бутовской линии появится стация «Лесопарковая». Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства, таким образом, первый этап программы развития метро в Южном округе будет завершен. Затем метростроевцы вернутся в округ, чтобы включить Каховскую линию в третий пересадочный контур и построить станцию «Технопарк» на территории ЗИЛа.

Южный округ стал первым, кто ощутил всю масштабность проводимых работ по реконструкции вылетных магистралей. Одновременно реконструируется 13 км Варшавского шоссе, 12 км Каширского, при этом проводятся работы по расширению существующих и строительству новых дублеров, устройству разворотной эстакады, четырех транспортных тоннелей, 13 подземных пешеходных переходов, что позволит уменьшить число светофоров и увеличить пропускную способность дорог. К концу нынешнего года, по словам префекта Георгия Смолеевского, завершатся работы на Варшавском шоссе, а в следующем – Каширского шоссе. Рост пропускной способности этих магистралей составит около 20%, и появится возможность организовать экспресс-маршруты для общественного транспорта.

В прошлом году в Южном округе было создано 70 тысяч, а в этом – уже 90 тысяч машиномест. «В следующем году хотим закончить снос всех временных гаражей типа «ракушек» и на их месте организовать стоянки для автотранспорта жителей близлежащих домов», – рассказал на пресс-конференции префект. В этом году в районе Бирюлево Западное была построена специализированная парковка на 350 машиномест для большегрузных машин. Благодаря этому дорожная ситуация на улице Подольских курсантов, где раньше грузовики оставляли вдоль дороги, значительно улучшилась. По словам Г. Смолеевского, принято решение о строительстве еще семи парковок подобного типа на 2700 парковочных мест.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация