23:30:44
11 апреля 2021 г.

Управляющим на заметку

Контроль управляющих организаций (ТСЖ, ЖСК) вправе осуществлять:

1. Граждане и общественные объединения
2. Собственники помещений многоквартирного дома
3. Органы исполнительной власти города Москвы
4. Налоговые органы
5. Надзорные органы

1. Общественный контроль за деятельностью управляющих организаций может быть в форме:

– обращений граждан и общественных объединений в органы власти, «общественные приемные», на «горячие линии» и т.п.;

– участия во встречах с представителями органов власти («гражданские переговоры»);

– обращений в контрольные и правоохранительные органы.

Частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность управляющей организации обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения договоров управления многоквартирным домом).

В соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» и распоряжения правительства Москвы от 25.01.2011 № 50-РП, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы организован доступ к информации о деятельности управляющих организаций.

В настоящее время информация раскрыта управляющими организациями, в управлении которых находится порядка 97% многоквартирных домов от общего числа домов, находящихся в управлении управляющих организаций.

Кроме того, в соответствии с постановлением правительства РФ от 23.09.2010 № 731 информация на основании запроса граждан в электронном виде предоставляется на адрес электронной почты в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса либо по письменному запросу – в 20 – дневный срок со дня его поступления.

2. Контроль, осуществляемый собственниками помещений

Согласно Жилищному кодексу РФ при выборе способа управления – управление управляющей организацией собственники помещений многоквартирного дома заключают договор с управляющей организацией, условия которого подлежат утверждению на общем собрании.

Форма и порядок осуществления контроля являются существенными условиями договора.

Согласно ст. 162 ЖК РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора за предыдущий год.

Примерная форма отчета управляющей организации о выполненных работах и оказанных услугах по договору утверждена распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 26.03.2010 № 05-14-59/0 «О мерах по совершенствованию управления многоквартирными домами в городе Москве» и носит рекомендательный характер.

3. Органы исполнительной власти города Москвы совместно с Государственной жилищной инспекцией города Москвы могут контролировать:

– соответствие жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям,

– использование и сохранность жилищного фонда, независимо от его формы собственности,

– содержание жилищного фонда, обеспечивая при необходимости проверку состояния подвалов, чердаков, подъездов и домовладений в целом,

– соблюдение правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,

– использование по назначению жилых и нежилых помещений независимо от формы собственности,

– соответствие жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

3.1. Мосжилинспекция осуществляет контроль:

– над выполнением законодательных и нормативных актов в области технической эксплуатации жилых домов и жилых помещений, инженерного оборудования и сетей,

– над обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг и своевременным и качественным рассмотрением их обращений и жалоб,

– над выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений, применяет административные санкции в соответствии с предоставленными полномочиями.

3.2. ГУ ИС проверяет и контролирует расчеты управляющих организаций, ТСЖ, ЖК, ЖСК на получение бюджетных субсидий и полноты представленных документов, подтверждающих право на их получение, а также целевое использование бюджетных средств, полученных управляющими организациями.

4. Контроль, осуществляемый налоговыми органами

В соответствии с Налоговым кодексом РФ управляющая организация обязана представлять в налоговую инспекцию ежеквартальную бухгалтерскую отчетность о своей финансово-хозяйственной деятельности.

5. Контроль, осуществляемый надзорными органами

В случае выявленных нарушений или поступления жалоб на управляющую организацию надзорные и контролирующие органы обязаны осуществлять контроль в форме плановых и внеплановых проверок в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что в соответствии с письмом Минрегиона РФ от 14.10.2008 № 26084-СК/14 «Об изменении практики осуществления государственного контроля за содержанием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с новым жилищным законодательством РФ» объем ответственности управляющих и подрядных организаций не может быть больше, чем объем обязательств по соответствующему договору, заключенному собственниками помещений с такими организациями, что согласуется со статьями 162-164 Кодекса и частью 2 статьи 18 Федерального закона № 189-ФЗ.

Лилия Позднякова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация