23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новоселье на старом бульваре

Жилищные программы Из тесной «однушки» в просторную пятикомнатную квартиру на Бескудниковском бульваре переехала семья плановых очередников Аверьяновых. И район им не пришлось менять, новый дом находится в пятистах метрах от их сносимой пятиэтажки.

Встречая рассветы и закаты

Новоселье для очередников 1987 года – событие и впрямь долгожданное. Вставали на очередь вчетвером: Александр, Наталья и двое их детей. Со временем сыновья выросли, обзавелись своими семьями, и на 30 «квадратах» в Бескудниковском переулке вместе с внуками стало не развернуться.

Семейству и раньше предлагали варианты. Например, социальную ипотеку, но брать кредит в банке Аверьяновы не стали. Было несколько предложений по социальному найму. От бесплатных квартир в Бутово и Щербинке они отказались – слишком далеко от родных мест.

– В Бескудникове прошла большая часть нашей жизни. Мы тут учились в одной школе, познакомились и поженились, вырастили детей, – рассказывает Наталья. – Мой муж – инвалид второй группы, ему тяжело ходить, а здесь рядом и поликлиника, и пенсионный фонд. Недалеко живут родственники, причем все переехали из пятиэтажек в новостройки. Поэтому просили, чтобы нам предоставили жилье в нашем районе. Большое спасибо сотрудникам Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в Северном округе, что пошли нам навстречу.

В конце января 2012 года очередникам предложили пятикомнатную квартиру площадью 110 кв. м по договору соцнайма на всю семью.

– Вариант нас устроил, – говорит Александр. – Окна в квартире выходят на две стороны – на восток и запад, можно встречать рассветы и закаты. Все комнаты изолированные, две большие, три поменьше, совмещенный санузел плюс еще туалет и ванная, просторный холл, два застекленных балкона и лоджия. Хорошая отделка всех помещений, на полу ламинат. Нам есть с чем сравнить, ведь родственники получали квартиры по программе переселения в начале 2000-х, тогда отделка была намного хуже.

Где родился – там и пригодился

Глава семьи раньше работал в отделе внутренних дел, супруга – домохозяйка, занималась воспитанием детей. Сыновья дружные, старший всегда занимался с младшим, а сейчас работают вместе в компьютерной фирме.

Аверьяновы признаются, что только-только привыкают к переменам. После 25 лет, проведенных в очень стесненных условиях, новая квартира кажется раем. Когда сыновья учились в школе, уроки делали фактически на коленках. Став студентами, чертили огромные чертежи, едва помещавшиеся на четырех метрах кухни. А потом женились и ушли из родительского дома, старший сын одно время снимал жилье. Раньше, если большая семья собиралась в «однушке» вместе, то молодым и присесть негде было.

В новой квартире – просторно и уютно, места хватит всем. По традиции семья собирается на кухне за большим столом.

Внукам – раздолье, хоть на велосипеде катайся. Сейчас им по шесть лет, на следующий год пойдут в школу. Рядом на выбор несколько учебных заведений. Во дворе – детские площадки, под домом – двухъярусная подземная парковка. На первом этаже – магазины, парикмахерские. А скоро будет и метро – станция «Селигерская», не так далеко от их высотки.

Старую пятиэтажку в Бескудниковском переулке еще не снесли. Александр показывает ее из окна нового дома, а еще школу, в которой учился с будущей женой.

– Очень здорово, когда человек, получая новое жилье, остается на прежнем месте, не отрывается от корней, – делится новосел. – Эта квартира – будущее моих детей и внуков, им здесь жить и продолжать наши дела. Где родился – там и пригодился.

…А провожал меня огромный кот – голубой «британец» Чузя. По словам Натальи, для него новоселье стало настоящим стрессом, неделю сидел под ванной, не ел и не пил. Но теперь освоился и в новой квартире чувствует себя хозяином.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация