23:30:44
11 апреля 2021 г.

Своя чужая земля

Жилищный кодекс открывает перед хозяевами жилья небывалые горизонты: согласно ему (ч. 1, ст. 36) владельцам помещений принадлежит на праве общей долевой собственности и участок, на котором расположена любая многоэтажка, и объекты недвижимого имущества – от трансформаторной будки до детской площадки!

Придомовая территория рассчитывается по методике, определенной СНиПами на основании приказа Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В нее включается участок, необходимый для функционирования дома, детские площадки, зоны отдыха, место для парковки личного автотранспорта и выгула собак – примерно четыре квадратных метра на человека.

Прекрасно! Двор (или как сейчас называют: придомовой участок) становится собственностью жильцов. Сколько помнится, лозунг «земля – горожанам!» возник чуть ли не сразу, как появилась собственность на квартиры. Теоретически – разумно: квартира не может висеть в воздухе, сам-то дом стоит на земле. А практически? Возможности неограниченные. Есть возможность оградить собственный двор, поставить там охранную систему и пускать только «своих». Можно разбить спортивную площадку – и опять-таки для своих детей, чужих, тех, кто живет в соседних домах – не пустим! Можно, наконец, соорудить собственную автомобильную стоянку (не нужны нам «народные гаражи») и запретить там парковаться «чужакам».

«Собственная земля» в свое время стала модным козырем для популяризации жилищных объединений. Земля – ваша собственность? Ну, и делайте с ней, что хотите! К глухой стене вашего строения можно пристроить еще один подъезд, продать там квартиры – а за полученные деньги сделать капитальный ремонт. Во дворе – разбить продуктовую палаточку – опять-таки для своих, где будет всегда свежее молоко и творог, парное мясо. Кто запретит тому же ТСЖ заключить договор с ближайшим сельскохозяйственным производством?

Однако, как в любом благом деле, имеются минусы. Причем, жирные. В наше время желающие обзавестись землей у дома сталкиваются с невероятными трудностями по извлечению «на свет божий» старой строительной документации. Но, допустим, с бумагами все в порядке. После того как придомовая территория будет оформлена в собственность, в вашем бюджете появится еще одна статья расходов – налог на землю.

Хочу предупредить сразу, пристройку к дому не согласует ни один проектный институт. Торговая палатка – только с разрешения местных властей – а кто ж ее допустит, если магазин рядом? Кроме того, возьмете вы в собственность придомовую территорию – вам и отвечать за ее уборку, летом нужно косить траву, зимой – очищать от снега. Сейчас это делает город. Станете собственниками земли, что не так – штраф. Каким бы ни был маленьким налог, все равно хлопот не оберешься. К тому же, и собственная земля все равно, что чужая. И спрашивается, зачем тогда весь этот сыр-бор?

Инесса Гордеева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация